10-11-2018 22:30

Что такое ВИЧ-инфекция и как ее диагностировать?

Сегодня вопрос: "Что такое ВИЧ?" звучит несколько странно... Неужели еще остались люди, ничего об этом не знающие (дети не в счет)? Кроме того, у тех, кто в курсе этого, почему-то понятие "ВИЧ" ассоциируется со словом "СПИД". Это далеко не так! Давайте расставим все на свои места:

  • узнаем, что такое ВИЧ-инфекция;
  • поймем, в чем же ее отличие от СПИДа;
  • узнаем, как ее диагностировать.что такое вич

Что есть что?

Вирус дефицита иммунной системы человека (тот самый ВИЧ) - это общее понятие инфекции. СПИД же - это уже разновидность приобретенного синдрома иммунодефицита, который и был вызван ВИЧ-инфекцией. Пройдут годы, прежде чем врачи смогут диагностировать наличие СПИДа у человека. В этом случае говорят о том, что в его организме развились одно или несколько очень серьезных заболеваний.

Аденоиды у детей: симптомы и лечение народными средствамиВам будет интересно:Аденоиды у детей: симптомы и лечение народными средствами

Как это происходит?

Механизм действия заключается в ослаблении ВИЧ-инфекцией иммунной системы человека до тех пор, пока в его организме не начнут развиваться оппортунистические болезни, с которыми здоровый иммунитет всегда справлялся.

Что такое ВИЧ для нашего организма?

Это медленная, но верная смерть... Вирус нападает на определенные клетки в организме человека, которые по природе своей должны его защищать от разных инфекций. Проходит время... Вирус по-прежнему разрушает клетки. В итоге, организм больше не в состоянии защититься от паразитов, бактерий, грибков или рака.

Итак, теперь мы знаем, что такое ВИЧ-инфекция и что такое СПИД. Это совершенно разные явления. Первая напасть - это разрушитель иммунной системы человека, а вторая - развивающийся на ее фоне комплекс тех или иных заболеваний.анализ вичЧто такое анализ ВИЧ?

Это, собственно говоря, и есть диагностика данной инфекции. Определить, заражен человек или нет, можно путем исследования его крови. По-русски говоря, нужно сдать тест на ВИЧ. Для этого производится забор крови из вены, после чего она /кровь/ отправляется в специальную лабораторию на анализ. Имейте в виду, что любой первичный положительный результат обязательно будет более точно перепроверен. Ведь в некоторых случаях итоги тестирования бывают ложными:

  • человек недавно перенес острую инфекцию;
  • по той простой причине, что ни один тест не дает стопроцентного результата.

Обычный период, в течение которого можно узнать результаты своего анализа, составляет три дня. Кстати, в некоторых странах для диагностирования ВИЧ-инфекции придумали брать пробу слюны. Следует признать, что подобные анализы не настолько надежны, как забор крови.экспресс анализ вичЭкспресс-анализ на ВИЧ

Такой метод диагностики предполагает использовать быстрый тест, сдав кровь из пальца (а уже не из вены) в лаборатории по исследованиям венозной крови. Результат будет известен уже через несколько минут. Парадоксально, но этот метод тестирования дает мгновенный ответ на вопрос: есть заражение или нет, однако не может сразу определить, инфицирован ли человек... Нет, не подумайте, что это несерьезная вещь! Результаты этого тестирования такие же точные, как и при традиционном заборе венозной крови. Основное же отличие состоит в том, что это так называемый "оконный период". Он означает стадию, когда вирус еще нельзя обнаружить в организме.

Важно! Быстрое тестирование "видит" только антитела к ВИЧ-инфекции, но никак не вирус! Поэтому для верного результата нужно, чтобы с момента заражения человека прошло не меньше двенадцати недель.



Источник