11-11-2018 19:20

Агорафобия. Что это за болезнь?

Каких только страхов не существует в человеческой природе: страх высоты, воды, пауков, замкнутого или, наоборот, открытого пространства. На последнем понятии, именуемом агорафобией, стоит остановиться подробнее.агорафобия: что это

Многие специалисты склонны считать эти симптомы оборотной стороной другой, более известной, боязни замкнутого пространства – клаустрофобии. Однако такой схематический подход не приветствуется другими психотерапевтами, которые все еще считают не вполне изученной такую сложную форму психоза, как агорафобия. Что это за болезнь, каковы ее истоки? Есть ли эффективные методы лечения?

Аллергический ринит у ребенка: как лечитьВам будет интересно:Аллергический ринит у ребенка: как лечить

Как проявляется агорафобия – это, в принципе, понятно из самого названия. «Агора» (греч. «agora») означает «площадь», а «фобия» – это и есть фобия - иррациональная, необоснованная боязнь чего-либо. Подверженный этой болезни человек ощущает панический страх перед скоплением людей на улице, и не только. Паника овладевает им и в чужих помещениях, где он, как ему кажется, лишен возможности быстро уйти оттуда в случае опасности. Например, он ни за что не сядет в середине ряда в кино, он боится летать самолетами, находиться далеко от двери в автобусе или в метро. Страху открытого пространства часто подвержены астматики – они боятся приступов удушья в людной обстановке, и страх еще больше провоцирует приступ. Если человек когда-либо пережил стресс, получил травму на улице, это также накладывает свой отпечаток на психику в виде стойкой фобии. Еще один источник психоза – психологические травмы, уходящие корнями в детство.

Тем и страшна агорафобия, что это психическое состояние сопровождается вполне физическими симптомами: у человека перехватывает дыхание, повышается артериальное давление, начинается тахикардия. От внезапного потемнения в глазах он становится дезориентированным в пространстве и может даже потерять сознание. Все это лишь усугубляет его состояние, в следующий раз он будет бояться повторения той же реакции, и тем самым, скорее всего, сам спровоцирует ее. Пущенная на самотек, болезнь может дойти до самых серьезных стадий, когда больной, в лучшем случае, не сможет выйти из дома без сопровождения, а в худшем – совсем откажется покидать свое безопасное, как ему кажется, пристанище.

агорафобия этоКому грозит агорафобия? Что это большей частью женская болезнь – утверждает беспристрастная статистика. Именно женщины, с их тонкой психической и психологической организацией, легче поддаются всевозможным фобиям, чем мужчины. К тому же болезнь настигает преимущественно молодых женщин, от двадцати до сорока лет. В более преклонном возрасте проявления болезни встречаются реже, за исключением тех случаев, когда она носит многолетний характер.

Одно из многочисленных заблуждений по поводу этой фобии – что от нее невозможно исцелить. Лечение агорафобии возможно и необходимо. Да, для этого понадобится помощь высококлассного психотерапевта, а еще – близких людей.

В качестве лекарственной терапии не обойтись без назначения антидепрессантов. Наряду с ними, врач-психотерапевт проводит индивидуальную работу, чтобы помочь пациенту осознать свою болезнь, взглянуть на себя со стороны, тем самым, шаг за шагом, преодолевая страх и возвращаясь к полноценной жизни. Лечение гипнозом – распространенный и действенный метод, позволяющий бороться с навязчивыми страхами на уровне подсознания. Задача же близких – помочь больному сделать первый шаг, успокоить его и убедить обратиться за помощью к специалисту. Только при таком комплексном подходе может отпустить агорафобия.лечение агорафобии

Что это за напасть и как с ней бороться – народная медицина, как всегда, не остается в стороне от проблемы. Если больной страдает от приступов удушья, например, при наличии астмы, нужно уговорить его чаще выходить на улицу, гулять с ним в зеленой зоне, лучше всего – в хвойном лесу или парке. Успокаивающие, улучшающие настроение чаи, например, из листьев крапивы, мяты, мелиссы, прием корня валерианы в виде настоев благотворно действуют на нервную систему человека. Если держать корень валерианы рядом с кроватью, на тумбочке, вдыхание его запаха способно творить чудеса и без всяких отваров.

А самое главное и эффективное в лечении агорафобии – желание от нее избавиться. Если сделать первый шаг – сделается и второй.



Источник