12-11-2018 13:50

Зеленые сопли у взрослого: причины и последствия

Различные выделения из носа очень часто бывают у детей. Но возникает данное явление и у взрослых. При этом цвет и интенсивность говорят о степени заболевания. зеленые сопли при беременности

Причины, вызывающие зеленые сопли у взрослого

Выделение жидкости из носа, имеющей такой специфический цвет, связано с гибелью нейтрофилов. В результате этого снижается иммунитет, а продукты распада этих клеток и микроорганизмов, вызвавших заболевание, придают зеленую окраску выделениям из носа. Густые зеленые сопли чаще всего появляются в зимний период. Такой цвет говорит о наличии вирусной или бактериальной инфекции. Обычно при простуде (как у детей, так и у взрослых) сначала из носа выделяется жидкая субстанция. Это говорит о начальной стадии заболевания. Но возбудитель не дремлет: если не лечить болезнь, он начинает активно размножаться, что приводит к изменению слизи. Из-за этого появляются зеленые сопли у взрослого. Слизистая отекает, что приводит к заложенности носа. Если и на этом этапе игнорировать болезнь и не обратиться в поликлинику, воспалительный процесс может перейти на иные участки. В таком случае возможен синусит. Особенно осторожной надо быть женщине в случае, если появляются зеленые сопли при беременности. Инфекции могут повлиять на здоровье плода, поэтому следует немедленно обратиться к врачу. Многие уверены, что насморк не надо лечить, он пройдет сам. Да, бывает и так. Дело в том, что в слизи есть вещества, которые способны нейтрализовать вредоносные бактерии. Но это только в том случае, если выделения из носа жидкие и прозрачные. Когда наблюдается густая слизь, организм не может бороться самостоятельно. Ведь густота свидетельствует о наличии белка, который очень благоприятен для размножения вредных микроорганизмов.густые зеленые сопли

Девясил: лечебные свойства для мужчин и женщин, противопоказания, отзывы, фотоВам будет интересно:Девясил: лечебные свойства для мужчин и женщин, противопоказания, отзывы, фото

Лечение

Зеленые сопли у взрослого можно вылечить, используя комплексный подход. Сначала следует восстановить и очистить дыхательные пути. Для этого капают сосудосуживающие капли. Только надо точно придерживаться дозировки, иначе можно повредить слизистую. Можно употреблять и антибиотики. Но при их приеме надо быть осторожным, желательно предварительно получить консультацию врача. Ведь при неправильном лечении можно спровоцировать дисбактериоз.

Кроме медикаментозного лечения, зеленые сопли у взрослого можно лечить и травами. Применение лекарственных средств в течение длительного времени обычно вызывает привыкание, и вот здесь на помощь приходят рецепты народной медицины.

  • Хорошо помогают травяные настои, например, на основе тысячелистника и календулы (брать нужно цветы). Смешать по столовой ложке трав и залить кипятком. Дать настояться полчаса, затем закапывать в нос.
  • Также можно закапывать смесь из соков свеклы, картофеля и моркови. Они помогут остановить выделение зеленой жидкости, а нос станет снова дышать.
  • Рекомендуют закапывать и натуральный мед. Чтобы он приобрел более жидкую консистенцию, его необходимо разбавить физраствором.
  • Чтобы предупредить появление зеленых соплей в будущем, надо не пренебрегать прогулками на свежем воздухе и правильным сбалансированным питанием. Желательно ввести в рацион морскую рыбу. Микроорганизмы, находящиеся в этом продукте, очень хорошо усваиваются организмом и усиливают иммунитет. зеленые сопли у взрослого
  • Как видите, вылечить зеленые сопли не так и трудно, нужно только вовремя начинать лечение и не допускать развитие осложнений.



    Источник