12-11-2018 15:00

Правильная диета при гастрите и панкреатите

Диета при гастрите и панкреатитеНеправильное и нерегулярное питание, стрессы и низкое качество еды способствуют развитию гастрита и панкреатита. Обе эти болезни схожи по симптомам и могут присутствовать даже у одного человека, разница лишь в том, что гастрит поражает слизистую желудка, а панкреатит – поджелудочную железу. Лечение данных заболеваний осуществляется больше при помощи правильного питания, нежели медикаментозного вмешательства. Специалистами была разработана диета при гастрите и панкреатите.

Как победить депрессию. Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как победить депрессию. Советы и рекомендации

Правила диеты

Диета при гастрите и панкреатите способствует восстановлению органов желудочно-кишечного тракта за счет употребления правильной и безвредной пищи. Для ее соблюдения необходимо запомнить следующие правила:

  • После резкого приступа любого из этих заболеваний рекомендуется несколько дней поголодать. Пить можно только минеральную негазированную воду.
  • Еда не должна быть жареной. Можно приготовить пищу на пару, отварить или запечь. Любые жареные продукты должны быть исключены из рациона питания.
  • Если вы привыкли питаться редко, но "до отвала", то самое время распрощаться с этой привычкой. Диета при гастрите и панкреатите подразумевает пятиразовое питание небольшими порциями.
  • В потреблении белка ограничений нет, а вот с углеводами и жирами нужно быть крайне осторожными и не злоупотреблять ими.
  • Диета при гастрите и панкреатите подразумевает большое количество жидкой и полужидкой пищи.
  • Потребление масел необходимо минимизировать (особенно при панкреатите), рекомендуется потреблять в сутки не более 30 г. При гастрите это не столь принципиально, однако стоит учитывать, что жирная пища дольше переваривается желудком.
  • Что нельзя употреблять? диета при изжоге и гастрите

    Из рациона больного необходимо исключить следующие продукты: фастфуд, консервированные и копченые продукты, мороженое, алкогольные и газированные напитки, различные пряности и специи, жирные виды мяса, а также сырые фрукты и овощи и свежий белый хлеб (при панкреатите). При обострении нужно избегать употребления макаронных изделий и бобовых культур.

    Идеальное питание

    Диета при изжоге и гастрите после периода обострения включает в себя: слизистые супы из круп, подсушенный белый хлеб (можно сухари), яйца всмятку, сухое печенье, зефир, некислое варенье, нежирную рыбу и мясо, некислые кефир и простоквашу и другие молочные продукты, творог, не сильно соленый сыр, любые каши (кроме Диета при гастритахпшенной, кукурузной и ячневой), овощи (свеклу, морковь, картофель и цветную капусту), натуральные кисели, компот (но не сок), отварные фрукты, чай, какао, сахар и мед.

    Диета для похудения

    Если у больных, имеющих желудочные заболевания, появляется потребность в избавлении от лишнего веса, то должна использоваться стандартная диета при гастритах, соблюдение которой является обязательным. Снизить потребление калорий можно за счет исключения из рациона питания кондитерских изделий (тортов, конфет и т. д.), уменьшения количества животных жиров. Еда должна по-прежнему оставаться сбалансированной, то есть содержать белки, жиры и углеводы. Если соблюдать предписания, диета при гастрите и панкреатите будет способствовать планомерному снижению веса.



    Источник