12-11-2018 22:00

Статины от холестерина: польза и вред, список самых эффективных

В статье рассмотрим самые эффективные и безопасные статины от холестерина.

Вопрос нормализации содержания холестерина на фоне условий современной жизни стоит как никогда остро. Большинство медиков уверено в том, что в решении этой насущной проблемы абсолютно все средства хороши. Статины от холестерина, чья польза и опасность сегодня широко обсуждается, врачи назначают пациентам довольно часто. На фоне этого гарантия их полной безопасности неоднозначна, так как почти каждое лекарственное средство обладает своими противопоказаниями и побочными эффектами. Провоцировать их возникновение могут не только компоненты, составляющие лекарственное средство, но и занятие самолечением с превышением дозировки.

Рентгеноскопия желудка: показания к процедуре и этапы проведенияВам будет интересно:Рентгеноскопия желудка: показания к процедуре и этапы проведения

статины от холестерина

Так в чем же заключаются польза и вред статинов от холестерина?

Статины и механизм их воздействия

Статины являются медикаментозными препаратами, предназначенными для снижения концентрации холестерина. Они не действуют на сам холестерин как таковой, а, кроме того, не разрушают его и не выводят из человеческого организма. Эти вещества взаимодействуют с печенью и угнетают секрецию фермента, участвующего в производстве холестерина.

В организме человека содержатся так называемые липопротеины, обладающие различной плотностью. Она может быть низкой или высокой. Липопротеины своего рода транспорт, который переносит холестерин от печени к тканям и в обратном направлении. На фоне правильных обменных процессов они абсолютно безвредны для здоровья человека. Но вредный холестерин способен группироваться, формируя бляшки, ведущие к возникновению в организме человека тяжелых патологий.

Форма грудей. Условия и влияниеВам будет интересно:Форма грудей. Условия и влияние

Статины от холестерина способствуют снижению количества таких переносчиков к тканям. Непосредственно концентрация переносчиков холестерина в направлении печени, наоборот, повышается. Таким образом, в организме нормализуется прямая и обратная транспортировка холестерина. А его общий уровень на фоне этого понижается. Параллельно статины расщепляют жировую ткань на отдельные фрагменты и борются с наследственными факторами повышенного содержания холестерина. Подобное свойство характерно только статинам. От холестерина их назначают все чаще.

статины понижающие холестерин

Статины и показания к их применению

Лечение статинами врачи, как правило, назначают в следующих случаях:

  • В случае содержания холестерина в крови больше 5,8 миллимоль на литр крови. В том случае, если не получается откорректировать содержание холестерина диетой, то статины должны приниматься три месяца или больше.
  • На фоне развитии атеросклероза и патологий сердца. В этом случае статины назначают в целях предотвращения последующего развития заболевания.
  • На фоне развития болезней, которые провоцируют появление атеросклероза.
  • В целях профилактики сердечных заболеваний у молодых людей. Статины назначаются в том случае, если кто-либо из родственников страдает наследственными патологиями сердца.
  • В рамках упреждающих мер как профилактика атеросклероза у людей в зрелом возрасте. В процессе старения организма риск развития данной патологии только возрастает.

Что такое базальная температура и как она поможет в планировании беременности?Вам будет интересно:Что такое базальная температура и как она поможет в планировании беременности?

Самые эффективные и безопасные статины от холестерина поможет подобрать врач.

Каковы противопоказания к применению статинов?

Применение статинов строго противопоказано в следующих случаях:

  • Когда имеется несущественный риск развития заболеваний сосудов и сердца.
  • Женщинам перед наступлением климакса.
  • Пациентам, которые страдают диабетом.
  • Детям или взрослым, которые достигли 75-летнего возраста. В это время возрастает вероятность побочных эффектов в виду плохой переносимости препарата. Таким образом, в этом возрасте вред от статинов окажется больше, чем польза.

Касательно вопроса о том, на фоне каких показателей холестерина следует принимать статины, врачи в своих мнениях сильно расходятся. Зато непосредственно после инфарктов реабилитационный период в обязательном порядке требует применение данных препаратов.

Крайне редко разрешается их прием детям, которые имеют генетические нарушения и чрезмерно высокую концентрацию вредного холестерина в крови. Статины в подобных обстоятельствах назначаются с большой осторожностью. В этом случае нужно тщательно взвесить пользу и вред, которые могут принести такие медикаменты. Тем не менее при любых обстоятельствах врачи должны верно просчитать дозировку со схемой приема лекарств для каждого из пациентов в отдельности.

Американские специалисты считают, что употреблять статины, понижающие холестерин, больным нужно даже при показателе меньше 3,5 миллимоль на литр в том случае, если они относятся к категории риска. К группе риска, как правило, относят пациентов преклонного возраста с плохой наследственностью и излишним весом. Такие люди страдают повышенным давлением и сахарным диабетом. Чаще всего в группу риска попадают мужчины. Далее выясним, какова основная польза от лечения статинами, а также, чем опасно их применение.

статины от холестерина самые эффективные и безопасные

Польза от использования статинов от холестерина

В определенных случаях статины могут приносить ощутимую пользу пациентам. Иногда они оказываются единственным шансом на сохранение жизни. Среди их преимуществ можно назвать следующие плюсы:

  • Такие препараты помогают человеческому организму бороться с таким опасным заболеванием, как атеросклероз.
  • Помогают при реабилитации пациентов, которые перенесли инсульт или инфаркт.
  • Могут продлевать жизнь пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями.
  • Понижают в крови уровень вредного холестерина.
  • Предотвращают развитие патологий сосудов и сердца.

Бактерии в моче у ребенка: симптомы, причины, профилактикаВам будет интересно:Бактерии в моче у ребенка: симптомы, причины, профилактика

Многие пациенты обычно реагируют на такое лечение довольно хорошо. Но необходимость в длительном приеме около трех или четырех лет крайне негативно сказывается на иммунитете.

Самые эффективные и безопасные статины от холестерина рассмотрим ниже.

Вред для организма

Пациенты порой даже не подозревают, чем именно опасны статины. Надо сказать, что на фоне их применения вред может проявиться далеко не сразу. В связи с этим в случае длительного приема таких препаратов необходимо контролировать общее состояние здоровья пациента, который должен регулярно сдавать необходимые анализы, посещая своего лечащего врача. Вред на фоне продолжительного приема этих препаратов может проявляться в виде следующих реакций:

  • Состояние нервной системы может отмечаться наличием взвинченности, необъяснимых перепадов настроения, бессонницы, головокружений и слабости.
  • Возможно появление воспалительных поражений нервов.
  • Работа системы пищеварения на фоне длительного приема таких лекарств может сопровождаться запорами, поносами, метеоризмом, плохим аппетитом, рвотой, анорексией, лекарственной желтухой и панкреатитом.
  • Со стороны локомоторной системы могут возникать сильные суставные, кроме того, мышечные боли наряду с болевыми ощущениями в спине, ломотой в костях, судорогами и обострениями артритов.
  • Система кровообращения может при этом отреагировать понижением концентрации тромбоцитов.
  • Статины для снижения холестерина способны нарушать обмен веществ, провоцируя резкие перепады концентрации сахара.
  • Не исключено и появление аллергических реакций, которые могут сопровождаться появлением зуда, сыпи, насморка, отслоения верхнего слоя кожных покровов и анафилактического шока в том числе.

При каком холестерине принимать статины, интересует многих. Но это также способно наносить вред организму, провоцируя возникновение заболеваний органов дыхания и вызывая импотенцию наряду с ожирением, отеками и даже болезнью Альцгеймера. Отмечаются и случаи почечной патологии наряду с проявлением катаракты, тромбоза сосудов и экземы.

Риски проявления побочных реакций увеличиваются с возрастом пациентов. Неадекватная реакция на данные препараты может возникнуть у пациентов субтильного телосложения, кроме того, у алкоголиков. Следует отметить, что статины, снижающие холестерин, с алкоголем несовместимы. Пациентам, страдающим патологиями скелетного и мышечного аппарата, они показаны лишь в случае крайней необходимости и строго под врачебным надзором.

Не рекомендуется применять статины параллельно с рядом лекарственных средств, таких как «Верапамил» с «Флуконазолом» и «Эритромицином». Не совместимы они и с антибиотиками или антидепрессантами. Следует также отказаться от грейпфрутов и соков, приготовленных на их основе.

при каком холестерине принимать статины

И все-таки польза статинов от холестерина намного больше, чем вред.

Список наиболее эффективных препаратов

Всего сегодня можно встретить пять групп статинов. К группе розувастатинов относятся препараты:

  • «Роксер».
  • «Тевастор».
  • «Розулип».
  • «Розукард».
  • «Розувастатин».
  • «Акорт».

Эти статины признаются наиболее эффективной группой средств. Они содержат активный компонент длительного воздействия. Наилучший результат эти препараты предоставляют в сочетании с общей терапией.

К группе аторвастатинов имеют отношение препараты:

  • «Тулип».
  • «Липтонорм».
  • «Торвакард».
  • «Аторис».
  • «Липримар».
  • «Аторвастатин».
  • «Канон».
  • «Атомакс».

Эта группа менее эффективна по сравнению с розувастатинами, но способна противодействовать формированию холестерина из жировых тканей. На фоне их применения врачи отмечают значительное увеличение продуцирования полезного холестерина. Самые эффективные статины от холестерина можно приобрести в любой аптеке.

К группе симвастатинов относят такие препараты, как «Симло» наряду с «Зокором», «Симвором», «Симвагексалом», «Синкардом», «Овенкором», «Симгалом», «Симвастатином», «Симвастолом», «Симвакардом» и «Вазилипом». Эта группа характеризуется наиболее сбалансированными статинами, так как они достаточно хорошо могут понижать концентрацию холестерина на фоне сравнительно небольшого вреда для организма.

К группе флувастатинов относится препарат «Лескол Форте». Такие статины обладают слабым эффектом. Их обычно применяют, когда первичная терапия в форме диеты, направленной на понижение веса, наряду с физическими нагрузками не принесла ощутимого результата.

К группе ловастатинов относят такие препараты, как «Кардиостатин» и «Холетар». Эти препараты являются уникальными статинами, синтезирующимися из натуральных грибков. Вред от их использования минимален, но врачи прописывают их редко, так как специалисты считают оправданным назначение более эффективных статинов.

Все вышеперечисленные препараты отличаются, как правило, только активным компонентом, а в остальном они все между собой похожи. Что касается пользы и вреда от их приема, то надо сказать, что этот вопрос индивидуален для каждого пациента.

статины от холестерина польза и вред советы

Самые эффективные и безопасные статины от холестерина бывает подобрать правильно довольно сложно.

Натуральные статины

Статины обладают рядом серьезных противопоказаний, в связи с чем многие мнительные пациенты боятся их использовать. Но им существует натуральная замена в виде известных антихолестериновых веществ:

  • Использование аскорбиновой кислоты. Источником этого вещества служат цитрусовые наряду с ягодами облепихи, черной смородины, плодами шиповника, сладким перцем и капустой.
  • Лечение никотиновой кислотой, содержащейся преимущественно в орехах и всех видах мяса. Кроме того, такая кислота содержится и в красной рыбе.
  • Применение жирных кислот омега-3. Этот полезный компонент можно встретить абсолютно во всех видах красной рыбы, а также в маслах, которые имеют растительное происхождение.
  • Лечение поликозанолом. Это вещество извлекают из сахарного тростника, оно продается в любой аптеке.
  • Прием пектина. Этот компонент содержат в себе яблоки наряду с морковью, капустой, фасолевыми и злаковыми культурами. Также его можно встретить в отрубях.
  • Лечение ресвератролом. Этот компонент содержится в красном вине и кожице винограда.
  • Использование куркумина, содержащегося в куркуме.

Средство «Креон» - для новорожденныхВам будет интересно:Средство «Креон» - для новорожденных

Это самые безопасные статины от холестерина.

Способствуют снижению концентрации вредного холестерина продукты из сои наряду с обыкновенным чесноком. Согласно некоторым исследованиям, низкая концентрация холестерина в крови связана с появлением тех или иных новообразований в организме, кроме того, с негативными изменениями в почках, нервными расстройствами и малокровием.

статины для снижения холестерина

Профилактические меры

Как снизить холестерин без статинов?

В рамках лечения атеросклероза, который вызывается избытком в организме вредного холестерина, следует, прежде всего, откорректировать свой образ жизни. Таким образом, надо попытаться нормализовать уровень холестерина с помощью следующих мероприятий:

  • Правильное питание на фоне развития такого отклонения крайне важно. Прежде всего, человек должен исключить жирную и жареную пищу. Предпочтение надо отдавать блюдам в паровом, отварном или тушеном виде.
  • Также очень важно, чтобы состояние сердечно-сосудистой системы находилось в тонусе. Для этого очень полезны физические нагрузки в виде ходьбы пешком, гимнастики, любой активности на свежем воздухе и так далее.
  • Необходимо отказаться от вредных привычек. Учеными уже не раз было доказано, что злоупотребление курением и алкоголем способствует повышению вредного холестерина.

Мы рассмотрели пользу и вред статинов от холестерина. Советы приведем ниже.

Статины и особенности их применения

При наличии вреда пациент может отказаться от употребления опасных, на его взгляд, препаратов. Но окончательное решение касательно того, пить статины или нет, следует принимать только после тщательной оценки всех рисков. Прежде всего, следует учитывать последствия, которые могут наступить без проведения лечения данными лекарственными средствами. Помимо всего прочего, важно знать об особенностях применения статинов:

  • Следует отметить, что их прием в ряде ситуаций может стать пожизненным. Без них пациент может чувствовать значительное ухудшение здоровья. При этом в отсутствии должного лечения состояние пациента может значительно ухудшиться, что приведет к крайне серьезным, необратимым последствиям.
  • Назначить подходящие для пациента препараты может только опытный специалист, который учитывает присутствие тех или иных хронических заболеваний. Самостоятельное назначение подобных препаратов категорически запрещено.
  • Добиться эффективных результатов в рамках безопасного применения препаратов можно только в том случае, если верно соблюдать выбранную доктором дозировку.
  • Назначая подобные лекарства, врач определяет периодичность биохимических анализов, которую пациент обязан неукоснительно соблюдать.
  • В случае наличия патологических изменений в печени рекомендован прием розувастатинов в малых дозах. Эта группа статинов нанесет больному органу минимальный вред. В период лечения следует также контролировать питание. Алкоголь с антибиотиками требуется полностью исключить.
  • Пациентам, страдающим почечными патологиями, не рекомендуется пить флувастатины с аторвастатинами. Их действие считается наиболее токсичным для почек.
  • В том случае, если назначенный лекарственный препарат недоступен по стоимости, то возможность его замены обязательно должна оговариваться с лечащим врачом.
  • С какими-либо другими лекарственными препаратами статины практически не сочетаются. Поэтому на фоне приема нескольких средств возможно появление осложнений и побочных эффектов.

статины снижающие холестерин

Следует отметить, что согласно заявлениям различных фармацевтических компаний, представителей сферы официальной медицины, польза таких препаратов значительно превышает их вред. Что касается мнения независимых исследователей, то оно несколько иное, в связи с чем считается, что побочное действие от статинов намного опаснее по сравнению с пользой, которую они могут принести. Поэтому, как и в большинстве других случаев, в этой ситуации следует искать золотую середину.

Таким образом, прием статинов может приносить пациенту вред и пользу одновременно. В любом случае приниматься они должны исключительно по назначению доктора. Именно специалист определяет оптимальный для больного человека вид препарата с его дозировкой. Прислушаться к рекомендациям своего врача или нет – личное дело пациента.

Отзывы о статинах для снижения холестерина

Отзывы о данных препаратах, в основном, положительные. По заявлению многих пациентов, они эффективно и стабильно снижают уровень холестерина. Обычно хорошо переносятся, редко вызывают побочные эффекты. Главное - правильно подобрать препарат - советуют пользователи.



Источник