13-11-2018 01:30

Застои молока: что делать, чтобы справиться с проблемой

Грудное молоко - это не только первая пища для малыша, но и целый комплекс невероятно полезных микроэлементов, а также совокупность антител матери, которые помогают быстро справляться с недугами. К тому же кормление грудью – момент очень трогательный для женщины и важный для психического и физического развития крохи. К сожалению, молодые мамы нередко сталкиваются с определенными трудностями. Самая распространенная проблема – застои молока. Что делать в таком случае и как себе помочь?

Что вы сделали не так?застои молока что делать

Псевдотуберкулез у детей: симптомы и лечениеВам будет интересно:Псевдотуберкулез у детей: симптомы и лечение

Лактостаз (научное название застоя молока) не возникает просто так. Обычно это является сигналом допущенной ошибки во время кормления. Главной причиной застоя является неполное опустошение молочной железы. В первые месяцы кормления у женщин молока в избытке. Если ребенок регулярно не доедает представленную ему порцию вкусного лакомства, то остатки могут вызывать дискомфорт.

Лактостаз у кормящей мамы нередко вызван неверным прикладыванием малыша к груди. Кроха должен полностью обхватывать ротиком сосок, прикрывая губками и часть ареолы. В противном случае отдельные сегменты железы не опустошаются полностью.

Любая травма груди или просто тесный бюстгальтер могут вызвать возникновение застоя молока. Подбирайте только специальное и максимально комфортное белье для кормящих мам.

Симптомы лактостаза

  • Боль в груди. Может наблюдаться дискомфорт как во всей железе, так и в отдельном ее сегменте.
  • При пальпации ощущается затвердение или небольшая горошинка под кожей. Чаще всего такие сюрпризы обнаруживаются ближе к подмышечной впадине или под грудью.
  • Иногда образуется на коже красное пятно в месте застоя.
  • В отдельных случаях наблюдается повышение температуры, озноб и даже судороги. Такое состояние очень опасно, так как может быть симптомом уже инфекционного мастита. Лучше срочно обратиться к врачу.

Как уберечь себя?лактостаз что делать

У кормящих мам нередко случаются застои молока. Что делать, чтобы свести количество их появлений к минимуму?

  • Следите за тем, чтобы ребенок правильно захватывал сосок. Данной технике сложно научиться по книжкам, поэтому еще в роддоме попросите акушерку помочь вам наладить процесс грудного вскармливания.
  • Не делайте больших перерывов между кормлениями.
  • Не сцеживайте остатки молока из груди без надобности.
  • Регулярно обследуйте грудь на предмет уплотнений и болезненных участков.
  • Периодически меняйте позы и способ прикладывания ребенка. Хотя бы раз в день используйте метод кормления "из-под руки".

У вас случился лактостаз. Что делать?

Нащупав твердую горошинку или ощутив боль в груди, не паникуйте. Вашим главным помощником в данной ситуации выступит собственный ребенок. Давайте ему больную грудь по первому требованию. Вторую грудь можно предлагать реже, периодически ее сцеживая.

Рассмотрим другую ситуацию: вы далеко от ребенка и обнаружили у себя застои молока. Что делать, если возможности приложить ребенка к груди нет? Воспользуйтесь молокоотсосом или сцедите грудь вручную. Первый способ предпочтительней, так как современные помощники кормящих матерей изготовлены с учетом женской физиологии и абсолютно не травмируют грудь. В случае отсутствия под рукой такого прибора можно решить проблему самостоятельно.

  • Помассируйте больную грудь легкими прикосновениями пальцев. Особое внимание уделите области с уплотнением.
  • Вы можете принять теплый душ или приложить к груди нагретое полотенце, что поспособствует быстрому отхождению молока.
  • Аккуратными движениями пальцев сжимайте ареолу соска, сцеживая молоко. Периодически совершайте массажные движения по всей груди. Возможно, придется несколько раз повторить процедуру.лактостаз у кормящей мамы
  • Снять воспаление поможет компресс из спиртового раствора хлорфиллипта и масла камфары. Также воспользуйтесь народным средством, приложив к больной груди лист белокочанной капусты.

Если еще в роддоме вас мучают застои молока, что делать - подскажут акушерки. Не бойтесь обращаться за помощью к врачам. Лактостаз опасен последующим маститом, поэтому не затягивайте с лечением.



Источник