14-11-2018 01:40

Почему человек разговаривает во сне

На вопрос “почему человек разговаривает во сне” можно дать ответ одним словом – это сомнилоквия. Иное название – феномен сноговорения. Данная особенность известна людям уже давно, но стоит отметить, что на сегодняшний день ученые так и не дали объяснения этому феномену. Многие считают, что свойство разговаривать во сне передается по наследству. И это имеет некую связь с лунатизмом. От данной особенности, как считают ученые, страдают преимущественно мужчины. И это достаточно редкое явление, поскольку во сне разговаривать могут лишь 5 процентов живущих на Земле.

Средства от аллергии для детей. Какие они?Вам будет интересно:Средства от аллергии для детей. Какие они?

Почему человек разговаривает во снеЧтобы понять, почему человек разговаривает во сне, нужно знать, что данной особенностью наделены только люди определенного эмоционального склада. Психологи, занимающиеся изучением этого явления, считают, что в данной ситуации человек говорит те слова, которые произносил чуть раньше наяву.

Хочется отметить, что во сне могут говорить маленькие дети. Родителям волноваться не нужно, поскольку, если спящий ребенок заговорил, это помощь для адаптации его во внешнем мире. Психика малыша более слабая, чем у взрослого человека, и любое событие может вызвать у него переживание. Ребенок разговаривает во сне под воздействием новых ярких эмоций и впечатлений. Но если данная особенность еще и сопровождается кошмарами, то тогда уже стоит беспокоиться.

Человек говорит во снеМногие специалисты, которые изучают, почему человек разговаривает во сне, подтверждают всё вышесказанное. Такая особенность безвредна. Это лишь проекции сознания личности, мыслей, эмоционального потрясения. Обычно, если во сне говорят, это не длится более полминуты. Но зато на протяжении ночи может повториться.

Когда человек говорит во сне – он обычно не помнит этого. Речи его могут быть оскорбительными или красноречивыми, неразборчивыми или вульгарными. Это может быть крик или шепот, словно диалог с кем-то или беседа с самим собой.

Нарушение фазы сна и ночные страхи являются основными причинами такого феномена, как сомнилоквия. Некоторых людей весьма трудно разбудить, когда они говорят, то начинают брыкаться и ворочаться. По мнению психологов, агрессивное поведение во время сновидения – это отражение характера личности в жизни. Те, кому это свойственно, достаточно жестоки. Да, они сдерживают агрессию днём, но ночью полностью расслабляются на подсознательном уровне.

Почему человек разговаривает во сне? Это также может возникнуть из-за медицинских препаратов, повышенной температуры тела, наркотической зависимости, психического заболевания или токсикомании.

Если во сне говорятЕсли данная проблема беспокоит – стоит обратиться за помощью к доктору. Он предложит осуществить полисомнографию или исследование сна. Чтобы ответить на вопрос о том, почему человек разговаривает во сне, врач заведет особый дневник, в который на протяжение нескольких недель будет записывать информацию о препаратах, принимаемых пациентом, напитках, выпиваемых перед сном и др. Благодаря данным приемам получится определить причину, по которой возник недуг. После этого специалист скажет своему пациенту, что ему нужно сделать, дабы избавиться от проблемы.



Источник