14-11-2018 04:00

Что за чудо-растение зеленый лук? Полезные свойства и калорийность этого растения

Зачем покупать лекарства и витамины, когда сама природа дала нам в своих творениях все, что нужно для здорового развития и жизнедеятельности? Фрукты, овощи, зерновые - продукты, богатые всеми полезными веществами и минералами. Зелень, а именно шпинат, укроп, петрушка, зеленый лук, полные витаминами, ферментами, клетчаткой, несомненно должны входить в рацион питания здорового человека.

зеленый лук полезные свойстваЗеленый лук

Полезные свойства этого продукта трудно перечесть, ведь не зря говорят, что "лук — от семи недуг". Он пришел к нам из Юго-Западной Азии, где стал известен благодаря своим целительным свойствам и распространился по всему миру. Зеленый лук — просто кладезь витаминов. Так в его состав входят витамины В1, В2, В6 и В12, РР, Е и в большом количестве витамин С. Он также богат такими веществами, как кальций, железо, фосфор, натрий, сера, селен. Содержит особое вещество, вырабатываемое растениями, убивающее микробы и грибки, — фитонцид. На организм человека он оказывает ранозаживляющее и антимикробное действие. Достаточно подержать во рту немного зеленого лука - и все микробы будут полностью уничтожены. Исследователями также были обнаружены в его составе вещества, сходные по структуре с половыми гормонами, благотворно влияющими на половую активность. Вот вам, пожалуйста, и зеленый лук!

Овес: лечебные свойства и применениеВам будет интересно:Овес: лечебные свойства и применение

Полезные свойства и благоприятное воздействие на организм человека

лук свойстваКомбинация элементов, входящих в состав, оказывает благотворное влияние на все компоненты здоровья, поэтому обязательно включите в свой рацион зеленый лук. Свойства его, благодаря обилию витамина С, помогают восстановить кожу, препятствуют инфекционным заболеваниям и малокровию. Фолиевая кислота связана с витамином В12 и отвечает за обмен белков, процессы роста и развития, хорошее кроветворение. Без фолиевой кислоты также возможен риск малокровия, гастрита и воспалений полости рта. Витамин РР, которым богат зеленый лук, ускоряет окислительные процессы. Железо в луке защищает от анемии, цинк восстанавливает клетки кожи, алюминий способствует хорошему перевариванию пищи и отвечает за построение тканей и рост костей. Сера помогает синтезировать гормон инсулин в поджелудочной железе, необходимый больным диабетом. Селен вкупе с витамином Е увеличивает выработку антител, что повышает наш иммунитет. Казалось бы, тоненький росточек, но сколько же необходимого содержит зеленый лук! Полезные свойства этого чудо-растения на этом не исчерпываются. Маски из лука, богатые витаминами А, Е, используют при проблемной коже лица (угри, воспаления), для выведения веснушек. Широко используется лук и в масках для волос для придания им блеска и силы, борьбы с сединой. В народной медицине он используется практически от всего: кашля, бронхита, болей в желудке, геморроя, глистов, перхоти и многого другого.

зеленый лук калорийностьЗеленый лук. Калорийность

Этот продукт вовсе не так калориен, и если у вас нет болезней ЖКТ, можете смело включать его в свой рацион. В 100 г чудо-лука содержится всего лишь 19 ккал. Он не имеет жиров, углеводов в нем 3,5 г, а белков — 1,3 г.

Ешьте зеленый лук! Полезные свойства в большем количестве находятся в белой ножке и перьях от нее на 10 см. Порадуйте свой организм этим чудесным продуктом, будьте здоровы!



Источник