14-11-2018 19:00

Почему врос ноготь?

Онихокриптоз — довольно распространенная проблема, которой подвержены люди любого пола и возраста. Ведь многие обращаются к врачу с жалобами на то, что врос ноготь. Это весьма неприятное явление, которое сопровождается дискомфортом и болью. Именно поэтому не стоит пренебрегать врачебной помощью.

Почему врос ноготь? Основные причины

вросшие ногти На самом деле врастание ногтя в мягкие ткани пальца может возникать под влиянием различных внешних факторов. Вот лишь некоторые из них.

  • Считается, что одной из основных причин является неправильное обрезание ногтей. Например, если при срезании ногтевой пластины слишком глубоко состригать ее края, это может привести в будущем к неправильному росту и врастанию роговых слоев в мягкие ткани.
  • Еще одна весьма распространенная причина — это ношение узкой обуви. Например, нередко при использовании туфель с узким носком ногтевая пластина испытывает постоянное давление, в результате чего врезается в мягкие ногтевые валики кожи.
  • Кроме того, нередко люди замечают, что врос ноготь после ранее перенесенной травмы.
  • К группе риска относятся и люди с грибковыми болезнями, в результате чего ногтевая пластина утолщается, а края ее врезаются в мягкие ткани.
  • Иногда вросшие ногти являются результатом плоскостопия. Именно деформация стопы нередко приводит к неправильному росту ногтевой пластины.
  • Что делать, если собаку укусил клещ?Вам будет интересно:Что делать, если собаку укусил клещ?

    Как определить, что врос ноготь?

    врос ноготь что делать Многие люди задаются вопросом о том, как определить, действительно ли происходит врастание ногтевой пластины. На самом деле заметить подобную проблему совсем несложно. Основными ее симптомами являются боль, дискомфорт и ощущение жжения в пальце, которые усиливаются во время ходьбы и усугубляются ношением обуви с узкими носками. При внимательном осмотре можно заметить маленькие язвочки в том месте, где ноготь постоянно травмирует мягкие ткани пальца. Течение болезни способно усугубляться проникновением инфекции — в таких случаях можно заметить воспаление и даже выделение небольшого количества гноя. При отсутствии лечения на ногтевом валике начинают появляться грануляции — это кожные наросты, получившие название «дикое мясо».

    Врос ноготь: что делать?

    В зависимости от тяжести состояния больного врач использует для лечения разные методы.

  • Для начала нужно подобрать удобную обувь с широким носком или же отдать предпочтение босоножкам, где пальцы остаются полностью открытыми.
  • Не стоит также состригать края ногтевой пластины.
  • При вросшем ногте рекомендуют ежедневные ванночки для ног с добавлением соли (размягчает ногтевую пластину), соды или марганцовки (дезинфицируют имеющиеся язвочки).
  • врос ноготь Нередко врач размещает между краями ногтя и кожными валиками небольшие марлевые тампоны, смоченные в растворе антисептика.
  • Иногда используются специальные пластинки, которые нужно носить в течение нескольких месяцев. Они приподнимают ногтевую пластинку, исправляют процессы роста и снимают давление с ногтевого валика.
  • При наличии грануляций применяют хирургические методы лечения. Во время операции врач полностью или частично удаляет ногтевую пластинку, после чего проводит пластику ногтевого валика.


  • Источник