15-11-2018 13:40

Что такое столбняк: симптомы и лечение

Что такое столбняк? Это острое инфекционное заболевание. Развивается в результате попадания снаружи токсина столбнячной палочки. Экзотоксин поражает нервную систему, что обуславливает возникновение тонических судорог мышечной системы.

Что такое столбнякВо внешней среде возбудитель находится в виде спор, которые устойчивы к физическим и химическим факторам, дезинфицирующим средствам.

Данный возбудитель распространен на всей Земле. Чаще всего он встречается там, где влажный и жаркий климат. От возбудителя столбняка проводится вакцинация во всех странах мира. Входными воротами для попадания инфекции в организм являются ожоговые поверхности, раны, бытовые травмы (ссадины, проколы). От людей, которые поражены столбняком, возбудитель не передается. Если бактерия попадает с пищей в организм, то болезнь не возникает.

Чем лечат ячмень? Чему отдать предпочтение: народному опыту или традиционной медицине?Вам будет интересно:Чем лечат ячмень? Чему отдать предпочтение: народному опыту или традиционной медицине?

Экзотоксин, попав в организм, распространяется в нем по крови, лимфе и нервным волокнам и прочно задерживается в нервной ткани. От распространенности и глубины повреждения зависит течение заболевания и его прогноз.

что такое столбнякПризнаки столбняка

Инкубационный период в среднем длится две недели, иногда до одного месяца. Первые симптомы заболевания появляются после заживления инфицированной раны. Чем меньше длится инкубационный период, тем тяжелее течение заболевания. Клиника столбняка всегда начинается внезапно и остро, на фоне хорошего самочувствия, иногда этому предшествует общая слабость, плохой сон и аппетит. Что такое столбняк? Первым признаком болезни является тризм (напряжение) мышц жевательного аппарата с затрудненным открыванием рта. Вследствие тризма жевательных мышц невозможно глотать слюну, пищу и воду (дисфагия), так как сокращаются мышцы глотки.

Впоследствии добавляются ригидность мышц затылка, забрасывание головы назад. На фоне судорог возникает напряжение в межреберных мышцах и диафрагме, что приводит к нарушению дыхания и способствует возникновению гипоксии головного мозга. Больной отмечает невыносимую мышечную боль во всем теле. Прикосновение к телу, любой звук или свет способствуют возникновению тонических судорог, которые могут длиться от нескольких секунд до минуты. Во время судорог возникает повышение температуры, потливость, чрезмерное выделение слюны, учащенное сердцебиение и кислородное голодание всех клеток и тканей. Что такое столбняк? У заболевшего возникают трудности при мочеиспускании и дефекации. Характерно, что больной постоянно находится в ясном сознании. Столбняк (фото можно увидеть ниже) характеризуется классическим опистотонусом при появлении судорог.

признаки столбняка

Заболевание классифицируют по степени тяжести следующим образом:

  • Легкая форма столбняка. Встречается редко и только у тех, кто имеет частичный иммунитет. Судороги, если и возникают, то лишь несколько приступов в течение суток. Температура тела до 38,50 С. Болезнь длится до двух недель.
  • Среднетяжелая форма. Проявляется с типичной симптоматикой и высокой температурой. Частота судорог - один-два раза в течение часа с продолжительностью до 30 секунд. Осложнений как таковых нет. Период болезни - до трех недель.
  • Тяжелая форма. Симптомы болезни резко выражены. Судороги - каждые 6-30 минут с длительностью до 3 минут. Добавляются колебания артериального давления. Как правило, при этой форме столбняка возникает пневмония. Продолжительность болезни - до трех недель.
  • Что такое столбняк? Заболевание, при котором смерть возникает на фоне поражения ствола головного мозга с остановкой сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности.

    Столбняк фото

    Лечение

    Больного обязательно госпитализируют в реанимационное отделение в отдельную палату. Во время лечения рекомендована высококалорийная диета. Вводят противостолбнячную сыворотку или противостолбнячный иммуноглобулин, применяется антибиотикотерапия из группы пенициллинов или фторхинолонов, противосудорожная терапия, миорелаксанты с переводом на искусственную вентиляцию легких.

    Профилактика

    Согласно календарю прививок предусмотрена трехразовая вакцинация детей с интервалом в пять лет. Применяют столбнячный анатоксин или вакцину АКДС.



    Источник