16-11-2018 00:10

Что делать, если ваш ребенок кусает детей

Довольно часто родители встречаются с проблемой, когда их 1-3-х летний ребенок кусает других детей на площадке или в детском саду, щиплется, иными словами, ведет себя агрессивно. Это пугает и настораживает. Почему малыш так воинственно настроен?

Почему ребенок кусает мамуребенок кусает маму

Оставаться все время в центре внимания – это очень непросто. «Мама всегда чем-то занята, а если я ее укушу, она обязательно заговорит со мной» - это примерный ход рассуждения крохи, которому не хватает родительского внимания. Дальнейшие действия вам понятны. Малыш кусает маму, не обращающую на него внимания, а она вскрикивает и принимается ему что-то говорить – цель достигнута.

Тератома яичника: симптомы, причины и особенности леченияВам будет интересно:Тератома яичника: симптомы, причины и особенности лечения

Все дело в том, что малышу до трех лет необходим не только физический, но и эмоциональный контакт с мамой. А она вроде бы и рядом, но мысли ее далеко. Ребенок остро чувствует это и пытается исправить ситуацию. Ему все равно, какой будет эмоциональная реакция мамы, главное, чтобы она была!

Что делать в таком случае

Если требования внимания таким образом стали частыми, подумайте, как изменить ваш домашний распорядок, чтобы хватало времени на теплое, полное любви и ласки общение с ребенком.

Если же вы очень заняты, то отстраните от себя малыша и спокойно, но строго глядя ему в глаза скажите: «Мне больно. Так делать нельзя. Дети не кусаются. Я сейчас занята, но скоро мы с тобой поиграем». Помните, ваша цель – дать понять малышу, что его поступок – это серьезная проблема, но не кричите на него и уж тем более не пытайтесь укусить в ответ.

Ребенок кусает детейребенок кусает детей

Если подобное происходит в вашем присутствии, то сразу же постарайтесь разлучить поссорившихся. Даже если вы знаете, что такую реакцию вашего ребенка спровоцировал другой малыш, займитесь этим ребенком. Утешьте его, пожалейте. Все внимание направьте на укушенного малыша. Спросите: «Тебе больно? Мне тебя так жалко!» Ваш ребенок поймет, что сделал что-то недопустимое. Предложите ему извиниться, а если он упорствует – то и побыть одному: «Ты еще не умеешь правильно вести себя. Но скоро ты поймешь, как скучно, когда не с кем играть».

Ребенок кусает детей от избытка эмоций

У детей от года до трех еще слишком беден словарный запас, им часто не хватает слов, чтобы передать свои эмоции. Крохе гораздо проще укусить, чем подумать и попытаться выразить свою обиду или, наоборот, избыток положительных чувств. Поэтому вы должны помочь ему в этом, научить его словам и жестам, помогающим в этом: «Мне плохо! Мне грустно!» или «Ура!». А если он слишком зол и обижен, пусть топнет ногой, разорвет предложенный листок бумаги, стукнет кулаком по подушке.

В случае если ребенок кусает детей, его нужно увести с места происшествия и на некоторое время усадить в одиночестве (1-5 мин.). Малыш должен усвоить связь между прекращением игры и тем, что он начал кусаться. Кроме того, перевозбуждение пройдет, пока малыш будет один.

Как помочь ребенкуребенок кусает других детей

Не упрекайте ребенка часто. Он может привыкнуть к этому, перестанет обращать на ваши слова внимание или будет делать все назло. Наказывая малыша, не оскорбляйте его, говоря: «Ты плохой мальчик! Ты хулиган!» Вы должны говорить не о плохом сыне или дочери, а о плохом поступке, подчеркивая, что ваш малыш обязательно исправится, и каждый раз давая понять, что любите его.

Поймите, если ваш ребенок кусает детей, то это значит, что ему трудно общаться. А ваша обязанность помочь малышу и научить его добрым отношениям с окружающими.



Источник