16-11-2018 19:01

Как проводить лечение вросшего ногтя в домашних условиях?

Вросший ноготь – это неприятная ситуация, которая обеспечивает массу проблем, неудобств и боли. Прежде чем начинать процедуру коррекции, следует выяснить причины появления этого дефекта. Следует отметить, что чаще всего проблема появляется у женщин. Ее причиной становится неудобная обувь, травма, воспалительный процесс и даже неправильно сделанный педикюр.

коррекция вросшего ногтяОпределить наличие дефекта нетрудно. После этого должна быть проведена срочная коррекция вросшего ногтя. Дело в том, что если ничего не делать, то он продолжит углубляться дальше и будет причинять сильную боль во время ходьбы. Иногда люди с такой проблемой не могут даже надеть обувь.

Онемение пальцев правой руки: причины и лечениеВам будет интересно:Онемение пальцев правой руки: причины и лечение

Итак, корректировать пластину следует немедленно. Если положение сильно запущено, то осуществлять лечение вросшего ногтя в домашних условиях нельзя. Тут придется прибегнуть к хирургическому вмешательству: срезание дефектной части пластины. Однако операция требует длительного восстановительного периода и тщательного ухода за раной.

Для того чтобы минимизировать влияние хирургического вмешательства и сократить срок реабилитации, производится лечение вросшего ногтя лазером. После процедуры вы сможете выйти из больницы в тот же день. Для полного заживления места операции вам понадобится не более 3-х дней. А еще следует применять такое лечение в том случае, если ногтевая пластина поражена грибком.

лечение вросшего ногтя в домашних условияхЕсли у вас только начальная стадия болезни, то лечение вросшего ногтя в домашних условиях может дать хорошие результаты. Например, отлично действуют ванночки с добавлением фурацилина. Этот препарат помогает снять воспаление и дезинфицирует рану. Кроме того, следует правильно ухаживать за ногтевыми пластинами. Срезать их нужно так, чтобы не оставалось углов.

Лечение вросшего ногтя в домашних условиях предусматривает использование такого средства, как пихтовое масло. Оно хорошо размягчает пластину и позволяет легко устранить дефектную часть. Кроме того, масло способно снимать сильную боль (для этого используются примочки) и воспалительный процесс. После того как ноготь срезан, следует подложить под его края небольшой кусочек марли, пропитанный растительным маслом или мазью. Эта процедура препятствует повторному врастанию пластины в палец.

лечение вросшего ногтя лазеромЛечение вросшего ногтя в домашних условиях должно проходить в очень стерильных условиях, чтобы в рану нельзя было занести инфекцию, которая усложнит заживление. Поэтому и руки, и инструменты должны быть обработаны спиртом. Возможно, в ходе домашней операции вам придется использовать анестетик, например препарат "Лидокаин". Для начала следует надрезать вросшую пластину так, чтобы ее можно было захватить кусачками или пинцетом. А потом нужно полностью вытащить лишнюю часть из ногтя. После завершения процедуры рану следует тщательно продезинфицировать.

Несколько дней после процедуры палец будет болеть. К ране можно прикладывать заживляющую мазь. В этот период крайне важно соблюдать правила гигиены, чтобы не инфицировать место проведения операции. Будьте здоровы!



Источник