17-11-2018 23:00

Установка брекетов: особенности и подробное описание

Неправильный прикус способен вызвать массу комплексов. Поэтому многие родители подумывают над установкой брекетов детям при появлении первых признаков искривления. При этом у них возникает масса вопросов по поводу самой процедуры. Как проходит установка брекетов? Сколько времени необходимо их носить? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в данной статье.

Что представляют собой брекеты

Правильный прикус необходим не только для красоты, но и для здоровья. Искривление зубного ряда вызывает излишнее напряжение жевательных мышц, что приводит к их повышенной утомляемости, эмаль начинает быстрее стираться, появляются сколы пломб и болезненные ощущения.

Лопух: полезные свойства и противопоказания растенияВам будет интересно:Лопух: полезные свойства и противопоказания растения

керамические брекеты

Брекеты – конструкции, разработанные для исправления прикуса человека. Они оказывают длительное давление на зубы, что приводит к их выравниванию. Брекет-система представляет собой дугу, которая крепится на челюсть при помощи замочков. Врач-ортодонт может установить их как на молочные, так и на коренные зубы. В зависимости от возраста и особенностей пациента используют съемные или постоянные конструкции. Благодаря современным технологиям возможна установка брекетов подростку, взрослому и ребенку.

Принцип работы брекетов

Обширная группа препаратов - антибиотики тетрациклинового рядаВам будет интересно:Обширная группа препаратов - антибиотики тетрациклинового ряда

Конструкция системы устроена таким образом, чтобы постепенно сдвигать неровные зубы на нужные места за счет силы давления. Процесс осуществляется за счет четырех главных элементов: проволочной дуги, лигатуры, бондинга и самих брекетов. В некоторых случаях ортодонт использует специальные резиновые пружины или кольца, чтобы обеспечить дополнительное давление. Непрерывное воздействие установленных брекетов на зубы приводит к их постепенному перемещению и закреплению на новом месте. Под влиянием силы давления корневая оболочка растягивается и нарастает новая поддерживающая кость.

Для формирования данных процессов брекет-систему необходимо носить длительный период. В среднем зуб сдвигается в течение месяца на 1 миллиметр, но цифра может меняться в зависимости от индивидуальных особенностей и методики лечения пациента. Весь период лечения необходимо проводить замену и коррекцию дуги, которая имеет форму правильного зубного ряда. Это необходимо делать, чтобы изменить силу давления на челюсть. Коррекцию проводят раз в месяц или в случае поломки брекет-системы.

Принятие решения

Хирургическое лечение тромбофлебита нижних конечностейВам будет интересно:Хирургическое лечение тромбофлебита нижних конечностей

Установка системы требует тщательного планирования действий ортодонта.

Врач перед установкой брекетов должен:

  • Внимательно осмотреть полость рта пациента.
  • Отправить больного на рентгенографию, после чего изучить полученный снимок.
  • Разработать несколько вариантов лечения.

После чего врач проведет консультацию с пациентом. Больной сможет самостоятельно выбрать подходящую систему в зависимости от материала и вида конструкции. Ортодонт сообщит ориентировочную стоимость и длительность лечения. Точные цифры он назвать не сможет, поскольку это зависит от других факторов, не зависящих от квалификации врача.

Подготовка

Период лечения занимает от 2 месяцев до 2–3 лет. Поэтому перед установкой брекетов врач проводит ряд мероприятий:

профессиональная чистка зубов перед установкой брекетов

  • Профессиональная чистка полости рта. Процедура необходима для удаления мягкого налета, а также твердых отложений. Существует несколько вариантов ее проведения: механическим путем, ультразвуком, лазером или нанесением химических реагентов.
  • Санация полости рта. Стоматолог проводит лечение всех зубов и десен. А также врач может заменить старые пломбы новыми, если это необходимо. Процедура обязательна, поскольку в период ношения брекетов становится проблематичным лечение зубов.

Как устанавливают вестибулярные брекеты

Различают два вида фиксации корректирующего аппарата. Один крепится с наружной поверхности зубов – вестибулярная система. Вторая располагается с внутренней стороны и остается неприметной – лингвальная конструкция. При установке вестибулярной системы учитываются такие факторы: вид крепления, присутствие лигатур, способ застывания клея. Перед процедурой желательно плотно поесть, чтобы сократить слюноотделение.

обследование перед установкой брекетов

Стандартный процесс установки безлигатурной вестибулярной системы происходит следующим образом:

  • Пациенту в рот вставляют специальный расширитель. Это необходимо для удобства во время работы ортодонта, а также для защиты губ пациента от травм и попадания клея.
  • Врач по порядку крепит брекет на каждый зуб. При этом место размещения пластины измеряется позиционером. Ассистент наносит специальный клей на обратную сторону системы. После того как ортодонт удостоверится в правильном размещении брекета, фиксирует его с помощью специальной лампы.
  • Когда каждая пластина наклеена на зуб, врач проводит проверку корректности и надежности размещения. Ставится специальный замочек или крючок на последний зуб в ряду.
  • Специалист фиксирует на брекетах корректирующую дугу. Обычно процедура проводится с левого края. При установке безлигатурной системы дугу по очереди продевают в паз каждого брекета, защелкивая замочек в конце. При использовании лигатурной конструкции надеваются специальные резинки.
  • Излишек дуги обрезается или загибается после соединения всего зубного ряда.
  • Чистотел при онкологииВам будет интересно:Чистотел при онкологии

    Установка на одну челюсть вестибулярных брекетов занимает около 1–1,5 часа. Процедуру, как правило, распределяют на два дня, поскольку 3 часа тяжело выдержать и пациенту, и специалисту.

    Как устанавливают лингвальные брекеты

    Процесс фиксации системы внутренней конструкции проходит совершенно по другому сценарию.

    Пред установкой брекетов ортодонт проводит ряд подготовительных работ:

  • Снимки, слепки и 3Д-модели челюсти пациента.
  • Специалист изготавливает из специальных материалов копию зубного ряда клиента.
  • На искусственной челюсти моделируется брекет-система.
  • Собранная конструкция крепится с помощью постоянного клея во рту пациента.
  • Установка лингвальных брекетов на одну челюсть занимает 2–2,5 часа. Процедуру делят, как правило, на два посещения.

    Как себя вести после установки брекетов

    Установка выравнивающей системы требует изменения привычек по уходу за ротовой полостью. Для этого необходимо приобрести такие средства: ортодонтическую и монопучковую щетки, зубной ершик, ополаскиватель для ротовой полости и зубную пасту.

    уход за зубами после установки брекетов

    Первый день после установки брекетов наиболее тяжелый. Чтобы облегчить состояние пациента, врачи советуют воспользоваться такими рекомендациями:

    • Для снятия болевого синдрома в деснах необходимо проводить полоскания раствором соли – 1 чайная ложка на 200 мл воды на протяжении 3 раз в сутки.
    • Если во время установки брекетов была травмирована щека, то нужно изолировать ее при помощи защитного воска и полоскать рот антисептическим средством.
    • При сильных нарастающих болях можно принять обезболивающую таблетку: «Темпалгин», «Спазмалгон» или «Анальгин».

    Необходимо регулярно посещать врача, чтобы он проводил активацию системы. Она заключается в замене лигатур, дуг и остальных элементов. Процедуру проводят каждые 3–4 недели на протяжении всего периода лечения. Ортодонт следит за скоростью исправления прикуса и активирует аппаратуру. Если этого не делать – могут возникнуть непредвиденные последствия.

    Особенности питания

    После установки брекетов необходимо придерживаться некоторых ограничений в пище. Это нужно, чтобы избежать окрашивания зубов и поломки конструкции.

    Список нежелательных продуктов:

    • Продукты, которые могут повредить брекеты: орехи, леденцы, сухари. Твердые фрукты и овощи нужно предварительно нарезать на мелкие кусочки.
    • Липкие и тянущиеся продукты: ириски, кукурузные палочки, жвачки, булочки. Такая пища «приклеивается» к замкам брекетов, что затрудняет их дальнейшую очистку. Это может спровоцировать развитие кариеса, воспаление десен либо разрушение зубной эмали в дальнейшем.
    • Продукты с красителями: «Пепси», «Фанта», красное вино, кофе, чай, ягоды. Брекеты под влиянием красящих пигментов могут изменить свой цвет.
    • Очень холодные или горячие продукты: мороженое из морозилки или только сваренный суп. Скачки температуры могут разрушить чувствительные элементы конструкции брекетов и негативно повлияют на зубную эмаль.

    В период адаптации к системе следует употреблять жидкую и мягкую пищу: каши, йогурты, пюре, желе.

    Сколько нужно носить брекеты?

    Лечение может продолжаться от 6 месяцев до 2 и более лет. Время ношения брекет-системы зависит от поставленных целей и возраста пациента. При установке брекетов взрослому лечение может растянуться в тяжелых случаях до 2 лет и 5 месяцев. Важно учитывать, что после снятия брекетов необходимо будет установить ретейнеры на нижнюю челюсть – тонкая проволочка, которая скрепляет зубной ряд. А также используют капу на верхнюю челюсть, которая надевается на ночь. Адаптация к новой системе происходит быстро и безболезненно. Рейнеры взрослые носят не меньше 5 лет, а подростки – в 2 раза дольше.

    Металлические брекеты

    Такая система считается наиболее популярной благодаря своей доступности и надежности. Установка металлических брекетов возможна в любом возрасте. Чаще всего пациенты останавливают выбор на цветном металле. Если имеется аллергия, то возможны другие варианты материала.

    установка брекет-системы

    Преимущества:

    • Цена.
    • Прочность.
    • Промежуток лечения короче.
    • Безболезненность.

    Недостатки:

    • Портят внешний вид.
    • В эксплуатации неудобны.
    • Могут вызывать дискомфорт и раздражать десны во время носки.

    Керамические брекеты

    Данная система выравнивания зубов изготавливается из специального стекла и имеет прозрачную структуру. Благодаря этому она практически сливается с зубной эмалью и становится незаметной для окружающих. Поэтому ей отдают предпочтение взрослые и подростки. Наиболее популярна установка брекетов (в СПб в том числе) в первую очередь из-за своей стоимости. Керамические брекеты не окрашиваются после употребления еды (кроме колы, кофе, карри).

    Преимущества:

    • Неприметность для окружающих.
    • Удобство во время носки.
    • Высокая прочность.

    Недостатки:

    • Иногда могут окраситься.
    • Длительное лечение.
    • Высокая стоимость.
    • Довольно объемные.
    • Не подходят при серьезных нарушениях прикуса.

    Сапфировые брекеты

    Секреты правильного питания: калорийность горбушиВам будет интересно:Секреты правильного питания: калорийность горбуши

    По свойствам такие же, как керамическая система выравнивания, но при этом стойкие к окрашиванию. Брекеты изготавливают из прочного пластика с учетом строения зубных рядов пациента, поэтому они не вызывают раздражения десен. Капы Invisalign не подойдут людям с серьезными нарушениями прикуса.

    выравнивание зубов с помощью брекетов

    Преимущества:

    • Капы практически не видны окружающим.
    • Простой уход и возможность снятия.
    • Не раздражают десны.
    • Капы менее болезненны по сравнению с фиксированными корректорами.
    • Не окрашиваются.
    • Комфортная носка.
    • Во время лечения проводится компьютерное прогнозирование и коррекция лечения.

    Недостатки:

    • Непостоянное воздействие на зубы.
    • Результат лечения зависит от привычки носить скобы Invisalign. Пациент должен носить их не менее 20-22 часов в сутки, делая перерывы лишь во время чистки зубов и приема пищи.
    • Высокая стоимость.
    • Не подходит людям с серьезными нарушениями прикуса. Иногда после ношения системы Invisalign необходимо носить обычные брекеты.
    • Регулярная чистка кап перед повторным использованием.
    • Пациент может повредить брекеты, если он имеет привычку скрежетать зубами.

    Лингвальные брекеты

    Данная система выравнивания прикуса, устанавливается за зубами, что делает ее практически невидимой. В основном лингвальные брекеты изготавливаются из металла. У пациента после установки системы может возникнуть болевой синдром и раздражение языка, а также трудности с пережевыванием твердой пищи и редко – расстройство речи. По истечении периода адаптации, который составляет от 3 до 7 дней, неприятные симптомы исчезнут.

    лингвальные брекеты

    Преимущества:

    • Она незаметна для окружающих.

    Недостатки:

    • Высокая стоимость.
    • Не применяется при серьезных проблемах с прикусом.
    • Сложный период адаптации.
    • Не подходит пациентам с короткими передними зубами.

    Установка брекетов на нижнюю челюсть

    Частичная коррекция прикуса проводится довольно редко – в 5 % случаев. Установка брекет-системы на одну челюсть осуществляется, если деформация несущественна и оба зубных ряда симметричны. При этом моляры и клыки должны располагаться строго друг напротив друга. Необходимо, чтобы из общего количества имели искривления не более двух зубов.

    Возможно ношение брекетов только на нижней челюсти, если верхний ряд идеально ровный. Но затем все равно придется носить систему полностью из-за расширения нижнего ряда зубов, которое появляется после ношения брекетов. Для коррекции используют такие системы: металлические, лингвальные, сапфировые и керамические.

    Особенности коррекции:

    • Выравнивание зубов в этой области более проблематично.
    • Коррекция занимает более длительное время.
    • Количество применяемых материалов меньше.
    • Выравнивание нижнего зубного ряда обходится дешевле, чем верхней челюсти.

    Установка брекетов на верхнюю челюсть

    Требования для коррекции данной области такие же, как и для нижнего зубного ряда. Установка брекетов на верхнюю челюсть предполагает использование лингвальных или вестибулярных систем. В зависимости от материала изготовления используют: керамические, сапфировые, металлические и полимерные конструкции.

    И также возможно выбрать лигатурные и безлигатурные системы. Первые наиболее востребованы благодаря более низкой стоимости. Их конструкция состоит из лигатур и эластичных колец, с помощью которых дуга крепится к брекетам. Вторые крепятся намного быстрее благодаря саморегулирующимся механизмам. Безлигатурные системы ускоряют скорость коррекции челюсти и обеспечивают более удобную гигиену ротовой полости.

    Особенности коррекции:

    • Процедура наиболее востребована из эстетических побуждений.
    • Лечение занимает меньше времени благодаря небольшой скученности зубов.
    • Для исправления верхней челюсти имеется больше вариантов конструкций.

    Итак, ношение брекетов поможет справиться с проблемой неправильного прикуса. В среднем ношение системы занимает от 2 до 3 лет. Врач-ортодонт поможет выбрать нужную в конкретном случае конструкцию, после чего ежемесячно будет проводить осмотр и активацию системы. Перед установкой брекетов необходимо подготовиться, а после ухаживать за ротовой полостью с помощью специальных средств.



    Источник