18-11-2018 01:20

Что делать, если болят уши

Никогда не знаешь, какая неприятность случится. Например, в любой момент может заболеть ухо. И что делать? Лучшее решение – сходить к врачу. Но не всегда можно найти для этого время. Придется лечиться самостоятельно. Итак, что делать, если болят уши? Давайте рассмотрим наш план действий.

что делать если болят ушиДля начала нужно разобраться, почему болит ухо. Самая распространенная причина – отит. Проще говоря, воспаление. Нажмите на выступ в ухе перед отверстием. Если боль усилится, к сожалению, это отит. Он сопровождается «стрельбой» в ухе, выделением гноя, повышением температуры. Итак, что делать, если болят уши? При легкой форме отита можно отделаться компрессом (порезать лук в мелкую кашицу, нагреть, завернуть в марлю, наложить на ухо сверху, утеплить шарфом или платком), но самолечение не всегда помогает, а иногда даже вредит. В любом случае нужно посетить врача, особенно при появлении гноя.

Ревматизм. Симптомы лечение недугаВам будет интересно:Ревматизм. Симптомы лечение недуга

Еще одна возможная причина – кариес. Боль в зубе может довольно чувствительно отдавать в уши. Обычно она не постоянная, пульсирующая. Если нажать на зуб, боль станет еще сильнее. Что делать, если болят уши из-за кариеса? Избавиться от нее можно только одним способом: вылечить зуб. А значит, нужно идти к стоматологу. А вот облегчить боль легко. Нельзя есть холодную и горячую еду, а также слишком твердую. Не давите на зуб. Ни в коем случае не делайте компресс на челюсть или ухо. Не ешьте потенциально грязную еду (семечки, немытые фрукты), она может занести инфекцию. Если слишком сильно болит ухо, можно принять обезболивающее, но с ним лучше не переборщить. Еще пара способов облегчить боль – прополоскать рот раствором соды (1 чайная ложка на 1 стакан теплой, но не горячей воды и пара капель йода) или помазать зуб кашицей из лука и чеснока.

сильно болит ухо

Если вы простудили нерв, он может повлиять и на ухо. Определить эту причину легко: боль появляется, когда вы едите, чистите зубы или касаетесь лица. Она возникает внезапно, длится недолго, похожа на удар тока, сопровождается спазмами мышц. В данном случае необходимо успокоить нерв. Поможет витамин B. Но если боль не прекратится, нужно срочно посетить невропатолога.

Иногда боль приходит вместе с простудой. Что делать, если болят уши на фоне ОРВИ? Для начала нужно закапать в нос лекарство, которое суживает сосуды, слегка наклонив при этом голову в сторону больного уха. Также в ухо можно залить специальные противовоспалительные капли.

Бывает так, что закладывает уши после посещения бассейна. Чувство такое же, как при образовании пробки. В такой ситуации закапайте в ухо перекись водорода или вазелиновое масло. Постарайтесь окружить ухо теплом. Если образовалась серная пробка, нужно в аптеке купить капли, которые размягчают её, и капать их согласно рецепту.

почему болит ухоИзлишнее количество серы в ушах – это проблема. Но её недостаток – это тоже проблема. В этом случае ушной канал слишком сухой, что может стать причиной появления грибка, за которым последует зуд. Для таких проблем в аптеке есть специальные противогрибковые капли. Однако помните, что лучше найти время для посещения врача, чем заниматься самолечением.



Источник