18-11-2018 15:10

Почему пятна на коже шелушатся?

Наша кожа считается красивой только тогда, когда на ней отсутствуют высыпания, пятнышки, угри. Когда же пятна на коже шелушатся, это доставляет немало огорчений их обладателю, даже если они не вызывают физического дискомфорта. Существует много причин этого явления, разберем только основные.

пятна на коже шелушатсяРозовый лишай

Заболевание возникает после вирусной или стрептококковой инфекции. Сначала заметно одно «материнское» пятно, а спустя неделю их уже много. Пятна на коже шелушатся, имеют розовый цвет, в их центре может быть пожелтение и складчатые чешуйки. Периферия элемента свободна от шелушения. Заболевание проходит самостоятельно через месяц, но в период высыпаний лучше отказаться от тесной или трущей тело одежды. Не следует и часто купаться, это приводит к ухудшению состояния.

Горчичное обертывание – отличный способ борьбы с целлюлитомВам будет интересно:Горчичное обертывание – отличный способ борьбы с целлюлитом

Шелушащиеся пятна на ногах могут появиться после проведения местных процедур – удаления волос, ванночек с лекарственными растениями, применения различных косметических и лекарственных препаратов. Предрасположены к высыпаниям на нижних конечностях люди, имеющие варикозную болезнь.

Псориаз

Заболевание чаще передается по наследству, но может появляться и при отсутствии высыпаний у ближайших родственников. Провоцируют его развитие перенесенные вирусные инфекции, сильные нервные потрясения, прием медикаментов. При псориазе красные пятна на коже шелушатся, они обильно покрыты беловатыми чешуйками. Если образование немного поскоблить, появляется точечное кровотечение, под чешуйками обнажается ярко-розовая поверхность. Заболевание может прогрессировать и протекать длительно. Сначала появляется лишь несколько пятен, но с течением времени их количество увеличивается, они могут сливаться и формировать бляшки.

Аллергический дерматит

Часто возникают высыпания после контакта человека с химическими веществами – стиральными порошками, инсектицидами, косметическими кремами, краской для волос, дезодорантом. В момент начала картина напоминает экзему: на поверхности кожи образуется красное пятно, на нем - мелкие пузырьки, они впоследствии могут вскрываться. Если аллергия выражена не так сильно, мокнущая поверхность не появляется. Пятна на коже шелушатся, очень чешутся, на их поверхности заметны корочки и маленькие чешуйки. Первоначально высыпания появляются в месте контакта кожи с аллергеном, но затем они способны распространяться по телу. Дерматит может быть проявлением пищевой аллергии, если человек съел опасный для него продукт (шоколад, яйца, орехи, цитрусовые).

шелушащиеся пятна на ногах

Грибковые поражения кожи

Возникает заражение при контакте с чужими предметами личной гигиены, например, при использовании обуви, полотенец, перчаток, мочалок, постельного белья. Сыпь чаще локализуется на нижних конечностях, между пальцами ног, в паховых складках. Пятна на коже шелушатся, появляются пузырьки, наполненные мутноватым содержимым, кожа на этих участках отслаивается пластами. Затем эти явления проходят, но грибок продолжает существовать в глубоких слоях дермы. Однако после применения специальных препаратов болезнь быстро отступает.

красные пятна на коже шелушатсяЕсли кожа очень сухая, может появиться шелушение после принятия душа или ванны. В этом случае пациенту необходимо наладить питание, перестать сидеть на диете, употреблять витамины А и Е.

Как видно, причины появления шелушащихся высыпаний довольно многочисленны. Если не принимать меры, это состояние будет прогрессировать. Ведь чистота кожи говорит об общем благополучии организма, поэтому если на ней появляются какие-либо высыпания, следует уделить внимание собственному здоровью.



Источник