18-11-2018 17:30

Отит уха: лечение, симптоматика и причины возникновения

Одним из самых распространенных инфекционных заболеваний слуховой системы является отит уха. Лечение этой патологии нужно начинать сразу же после появления первых признаков. Однако для начала следует разобраться в причинах появления заболевания.

отит наружного ухаСледует отметить, что данная патология может возникать у любого человека, независимо от возраста. Однако больше всего подвержены инфекции люди, которые занимаются плаванием, обладают слабой иммунной защитой, страдают какими-либо хроническими заболеваниями. А еще она может возникать из-за неправильной гигиены, переохлаждения, травмы. Отит наружного уха можно разделить на следующие виды: диффузный и ограниченный.

СОЭ в крови у детей: норма и отклоненияВам будет интересно:СОЭ в крови у детей: норма и отклонения

Естественно, профилактические меры могут уберечь вас от этой проблемы. Для этого следует внимательно относиться к чистке ушей, быть осторожным во время купания. Кроме того, следует своевременно лечить те или иные заболевания, воспалительные процессы.

Отит ушей, лечение которого можно осуществлять в домашних условиях, диагностируется на приеме у ЛОРа. Самостоятельный диагноз может быть неправильным, что приведет к очень неприятным последствиям. Для того чтобы помочь определить патологию, расскажите доктору о ее симптомах. Среди них можно выделить: отек и покраснение внешнего слухового прохода, болевой синдром, особенно при надавливании на козелок, повышение температуры. Для этого заболевания не характерно ухудшение слуха.

отит уха лечениеЕсли доктор обнаружил отит уха, лечение нужно начинать сразу. Прежде всего, следует отказаться от тампонов, пропитанных борным спиртом. Дело в том, что во время заболевания кожа и так воспаляется, а данное средство еще больше раздражает ее, вызывая боль. Если необходимо поставить турунду, то пропитайте ее легкой антибактериальной мазью. А еще больному назначаются специальные капли, которые должны снять воспаление и устранить инфекцию. Как правило, эти препараты содержат антибиотики.

Если у вас обнаружился отит уха, лечение должно быть комплексным. Тут все зависит от причин возникновения заболевания. Возможно, вам придется устранять сопутствующую инфекцию. Для того чтобы ушла боль, следует принимать специальные оральные препараты. Если доктор обнаружил гнойное образование, то его необходимо удалить. Ни в коем случае не пытайтесь сделать это самостоятельно, так как такие действия чреваты осложнениями, и воспаление может пойти вглубь слухового аппарата.

отит ушей лечениеЕсли вы хотите в домашних условиях устранить отит уха, лечение можно осуществлять при помощи травяных отваров, которые обладают бактерицидным, противовоспалительным и антимикробным действием. Такими жидкостями пропитываются турундочки, которые вставляются в слуховой проход. Однако такое лечение тоже требует разрешения доктора. Для отваров можно использовать траву ромашки, календулы, дубовой коры. Они способствуют быстрому уничтожению инфекции и препятствуют возникновению нагноения. В любом случае никогда не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!



Источник