19-11-2018 01:40

Слабительные таблетки и другие средства при запоре

слабительные таблеткиПроблемы со стулом могут возникать в любом возрасте и при различных обстоятельствах. Чаще всего запоры вызваны некачественным питанием или наследственной предрасположенностью, а также некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которые приводят к нерегулярной дефекации. В таком случае слабительные таблетки и прочие средства становятся самой настоящей необходимостью, без которой человек не может полноценно жить. Тем не менее чересчур переполненный рынок фармацевтических средств ставит в тупик любого, кто собирается найти для себя слабительное средство, которое поможет разрешить проблему нерегулярного стула. Прежде всего, не стоит забывать, что попытки самолечения способны дать обратный эффект и привести к не слишком желательным последствиям, поэтому перед тем как решиться на прием того или иного лекарства, следует обратиться за консультацией к специалисту врачебной практики. Только грамотный доктор сможет оказать квалифицированную помощь при запоре, а также сумеет найти первопричину такого явления.

Головокружение у женщин: причины и методы борьбыВам будет интересно:Головокружение у женщин: причины и методы борьбы

помощь при запореГоворя о слабительных средствах, стоит учитывать, что их принято разделять между собой на несколько групп. К примеру, слабительные таблетки оказывают раздражающее или осмотическое действие. Еще можно выделить препараты-пребиотики, а также средства-наполнители. Остановимся подробнее на каждой группе лекарств. Медицинские препараты, которые оказывают раздражающее действие, стимулируют рецепторы прямой кишки, способствуют появлению стула на основании усиления перистальтики. К таким лекарствам относят экстракт сенны, который считается панацеей от запора в рецептах народной медицины. Однако применять сенну слишком часто не рекомендуется, поскольку она может вызывать привыкание. В этой же группе находятся препараты "Гутталакс" и "Регулакс", представленные в аптечных сетях.

Осмотические средства (к примеру порошок "Форлакс"), которые способны бороться с запором, оказывают давление в просвете кишки. Это приводит к тому, что жидкость не всасывается, а каловые массы существенно увеличиваются. Действие таких препаратов проявляет свою эффективность через пять часов. Данные лекарства следует применять при четком руководстве врача, а выпускаться они могут в любой форме, к примеру, некоторые слабительные таблетки имеют тот же принцип.

экстракт сенныДеятельность пребиотиков, к которым относится и сироп "Дюфалак", основана на расщеплении их микрофлорой толстой кишки, в результате чего образуются органические кислоты. Каловые массы размягчаются, их объем увеличивается, что приводит к выведению из организма вполне естественным путем. Говоря про слабительные таблетки, невозможно не упомянуть специальные наполнители, к которым относится вполне привычная целлюлоза (порошок "Мукофальк"). Такие средства впитывают в себя воду, разбухают и увеличивают накопившийся объем кала, который затем выводится из организма.

Некоторые люди, страдающие запорами, считают, что для избавления от этой проблемы достаточно применять натощак растительное масло, однако данное мнение является глубоким заблуждением. Масло еще в тонком кишечнике подвергается гидролизу, не доходя при этом до толстой кишки, в результате должного эффекта от приема этого «средства» ждать не надо.



Источник