19-11-2018 23:00

Дозировка витамина Е при планировании беременности и во время нее

Многие микро- и макроэлементы, необходимые для поддержания нашего тела в отличной физической форме, вырабатываются самим организмом. Однако этого недостаточно, особенно в несвойственных для человека условиях. К таковым относятся авитаминозы, связанные с сезонностью, стрессовые ситуации или беременность. Именно в это время на помощь приходят различные препараты или комплексы витаминов.

дозировка витамина е при планировании беременностиВажно знать, что дозировка витамина Е при планировании беременности играет важную роль как для матери, так и для будущего ребенка. Прием данного препарата стоит начинать за 12-16 недель до наступления беременности, причем это правило действует для обоих родителей. В случае с мужчиной правильно подобранная дозировка витамина Е при планировании беременности повышает качество спермы. Для женщины токоферол является истинным спасением – ведь именно данный препарат может способствовать созреванию незрелой матки, выработке прогестерона и эстрогена.

Безысходность - это то, с чем необходимо боротьсяВам будет интересно:Безысходность - это то, с чем необходимо бороться

При нехватке витамина Е в организме явных признаков этого вы не увидите, но данный авитаминоз влечет за собой сложности с усвоением витамина А, и тогда наступает двойной дефицит полезных веществ. Для профилактики заболеваний, связанных с нехваткой препарата, дозировка витамина Е при планировании беременности небольшая и, как правило, он принимается без назначения.

Помимо положительного влияния на репродуктивную сферу, витамин Е выполняет следующие функции:

• укрепляет зрительный нерв;

• стабилизирует артериальное давление;

• обладает омолаживающим эффектом;

• снижает риск онкологических болезней;

• нормализует гормональный фон и т.д.

как пить фолиевую кислоту при планировании беременностиЕсли у пары наблюдаются проблемы с зачатием, максимальная дозировка витамина Е при планировании беременности будет составлять от 7 до 10 МЕ в день. Благодаря препарату, содержащему токоферол, процент вероятности благополучного родоразрешения становится выше. Для улучшения защитных свойств организма и увеличения устойчивости плаценты к внешним негативным факторам также поможет витамин Е при планировании беременности. Дозировка в этом случае возрастает до 15 МЕ.

Не стоит забывать и о таком необходимом веществе, как витамин В9. Как пить фолиевую кислоту при планировании беременности, подскажет ваш акушер-гинеколог. Данный препарат обычно начинают принимать за 12-16 недель до наступления беременности. Накапливаясь в организме матери в достаточном количестве, в процессе закладывания внутренних органов плода фолиевая кислота помогает правильно сформировать нервную трубку и ЦНС в целом. При дефиците В9 ребенок начинает страдать от гипоксии, появляется риск возникновения пороков развития как умственного, так и физического характера. Прием витамина мужчинами улучшает процесс созревания половых клеток, что влияет на качество спермы.

витамин е при планировании беременности дозировкаДословный перевод названия фолиевой кислоты с латыни означает «листовой витамин». В далекие времена это вещество было получено путем переработки листьев шпината. Все зеленые овощи и фрукты, а также зелень могут похвастаться этим полезным соседством. Бананы, апельсины, абрикосы, а также листья смородины тоже способны обогатить организм человека дневной дозой В9. Но следует помнить, что этот витамин боится термической обработки.

Проследить нехватку фолиевой кислоты легче, чем недостаток витамина Е. Дисбаланс сопровождается ноющими головными болями, беспочвенной агрессией, а также проблемами со сном. На ранних этапах полового созревания молодая девушка тоже может ощущать дефицит фолиевой кислоты, который будет проявляться в неустойчивости менструального цикла и проблемах с дальнейшим созреванием матки.

Передозировка, так же, как и нехватка вышеуказанных веществ, влечет за собой непоправимые негативные последствия. Поэтому перед их применением необходима консультация специалиста.



Источник