20-11-2018 00:23

Полезна ли настойка из сирени для суставов?

Сирень — кустарник из семейства Маслиновых, достигающий высоты от 2 до 7 метров, с множеством стеблей на ветвях и сильной корневой системой. Испокон веков он считается в народе лекарственным растением. Любая часть кустарника имеет в составе горький сирингин. Цветы насыщены эфирными маслами, кумаринами, фарнезолом, флавоноидами, смолой, аскорбиновой кислотой.

настойка из сирени для суставов

Сирень широко распространена повсеместно. Редко встречается участок без этого красивого кустарника. Культивируется он как ароматное, красивое растение в садах, на дачах, в парках, однако часто дичает. Отлично выживает в запыленном и загазованном воздухе.

Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболеванияВам будет интересно:Маниакальный синдром: особенности развития и лечения заболевания

Настойка из сирени для суставов или в других лечебных целях делается из почек, коры, листьев и цветов.

В начале бутонизации срезается цветок вместе с веточками, связывается в пучок и сушится в теневом месте.

Листочки нужно собирать в начале лета в сухую погоду. Высушивать их можно тоже в тени или при температурном режиме от 40 до 60 градусов в сушилке, распределив тонким слоем.

Кору следует собирать с юных стеблей, а хранить в деревянной таре или в мешочке не более двух лет.

Польза сирени

Сирень богата полезными веществами. Поэтому в народной медицине из нее делают чаи, настои, отвары, мази и компрессы. Например, из почек растения делают лекарство, понижающее в крови уровень сахара. Применима настойка из сирени для суставов, для лечения малярии, поноса и ревматизма. Язву желудка, одышку, коклюш, сахарный диабет лечат настойками из цветков. Эффективно лечение сиренью от ушибов, болей, ранок и невралгии.

для суставов

Болезни суставов. Настойка сирени

Боли в суставах могут вызывать такие заболевания, как подагра, артроз, артрит. Полученные травмы, инфекции, неправильный обмен веществ, аллергия, нехватка витаминов или нарушения в работе нервной системы могут стать причиной артритов различной формы. Зачастую прогрессирующий артрит делает человека инвалидом. Болеют им люди в любом возрасте, но чаще артрит встречается у пожилых женщин. Для борьбы с этим заболеванием используют такие средства, как прием лекарственных препаратов, коррекция питания, физиотерапия, гирудотерапия, грязелечение и хирургические операции. Конечно, может помочь и настойка из сирени для суставов.

Рецепты

  • Начать лечение можно с очистки суставов от солей. И лучший вариант — это горячая вода. Процесс долгий, но эффективный. Каждое утро начинайте с полстакана горячей воды, выпиваемой маленькими глоточками.болезни суставов настойка сирени
  • Двухмесячный брусничный курс. Настой брусничных листьев хорошо выводит соли. Совместно с таким лечением нужно пить калий трижды в день, по одной таблетке до еды. Иначе брусника выведет из организма вместе с солями калий. Настой пьется дважды в день. Полстакана утром и вечером до еды.
  • Настойка из сирени для суставов делается так: сушеные цветы белой сирени заливают 40% спиртом (1 к 10), настаивают 10 суток в закрытой банке. Пьют трижды в день по 20 капель. Совместно с этим можно ставить компрессы на больные участки или натирать их. Особенно эффективен метод при артрите.
  • Хорошо для суставов применять такой рецепт: смешайте три больших ложки сушеной белой сирени и столько же вазелина или сливочного масла. Полученную мазь втирайте в воспалившиеся суставы.
  • Залейте пару стаканов весенних почек сирени полулитром водки и 10 дней храните в темноте. Таким лекарством натирают больные места, а при ушибах делают примочки.
  • Лечение — это труд, желаем вам успехов и терпения в этом!



    Источник