20-11-2018 16:11

Сосновая живица: польза для здоровья

Живицей называют смолу деревьев, относящихся к хвойным породам. Издавна народная медицина использовала этот бесценный дар природы для изгнания многих хворей и восстановления жизненных сил человека.

сосновая живица

Сосновая живица, являясь натуральным препаратом, широко применяется в альтернативном лечении. В качестве наружного средства ее рекомендуют для избавления от язв кожных покровов, а также для растираний при мышечных болях, ревматизмах и артритах. Очаги болевых синдромов рекомендуется тщательно натирать перед сном данным природным средством при остеохондрозах. Сосновая живица способна устранить варикозное расширение вен, если заболевание находится на начальных стадиях.

Менингит у ребенка: симптомы, причины, методы лечения и профилактикаВам будет интересно:Менингит у ребенка: симптомы, причины, методы лечения и профилактика

Наружное применение природного средства, смешанного с растительным маслом, великолепно помогает при полиартритах, а также миозитах и радикулитах. При данных патологиях сосновая живица используется сразу после принятия горячей ванны.

живица кедра

Природный препарат находит свое применение в качестве косметического, дезинфицирующего и лечебного средства. Сосновая живица, добавленная в крем, позволяет сделать кожу эластичной и мягкой, а также ускоряет заживление небольших ранок на ней.

При разведении целебного продукта в растительном масле получается смесь, производящая положительный эффект при гайморите. Ее закапывают в нос перед сном по две-три капли. Помогает данное снадобье и при усталости ног. На ночь им натирают голени. Смесь живицы с растительным маслом можно использовать для массажа.

Народные знахари рекомендуют принятие горячих ванн с добавлением сосновой смолы. Эта процедура является прекрасным иммуностимулятором, восстанавливающим жизненный тонус организма. Кроме того, она придаст телу чувство легкости, снимет усталость и стресс. При продолжительности такой процедуры более пятнадцати-двадцати минут, ее действие расслабит мышцы и будет способствовать быстрому засыпанию. При этом сон будет глубоким и спокойным. Данные процедуры рекомендуют для оказания благотворного влияния на нервную систему и устранения неврозов и бессонницы. В русской бане живица сосновая, предварительно нанесенная на стены и полки, наполнит воздух ароматом тайги.

живица сосновая

Живица деревьев всех хвойных пород характеризуется ярко выраженным антисептическим, обезболивающим и заживляющим действием. Но при этом имеются и некоторые различия. Так, живица кедра сибирского является прекрасным средством, позволяющим стимулировать и восстанавливать процессы обмена веществ в организме. Этот целебный продукт улучшает мозговое кровообращение, что особенно важно при атеросклерозах и травмах, сопровождающихся нарушениями речи, внимания и памяти, а также головокружениями. Живица этого уникального дерева может быть использована в геронтологической практике, а также при наличии состояния депрессии и старческих деменций (болезнь Альцгеймера).

Кедровая живица рекомендуется при нарушениях деятельности сердечной мышцы, в том числе и при инфарктах миокарда. Народные целители рекомендуют использование ценного природного продукта при гипоксиях мозга, которые были вызваны вирусными или микоплазменными инфекциями. Использование кедровой живицы при онкологических заболеваниях позволяет усилить чувствительность опухолей к химио- и лучевой терапии.



Источник