21-11-2018 00:10

Калорийность картофельного пюре зависит от его компонентов

Наверное, самое распространенное блюдо в Европе – картофельное пюре. Это уникальный кладезь питательных веществ, однако не все знают, что употреблять его в пищу следует не чаще раза в неделю. Калорийность картофельного пюре намного выше, чем у каши или супа. По сути, сам овощ по питательности не уступает мясу. Картофель в чистом виде имеет энергетическую ценность намного выше, чем другие овощи. Пюре из него будет полезно людям, которые страдают анорексией или дистрофией. Это блюдо можно употреблять в виде гарнира или есть в качестве основного продукта. Также картофельное пюре часто используют для приготовления пирожков, вареников и других блюд. В качестве начинки оно используется почти во всех кухнях мира. Давайте разберемся, в чем польза от такой пищи?

Пивные дрожжи: польза и вред, состав и противопоказанияВам будет интересно:Пивные дрожжи: польза и вред, состав и противопоказания

Калорийность картофельного пюреПольза картофеля

По данным экспертов в области диетологии, пюре очень полезно. Это блюдо оказывает положительное влияние на почки, сердце. Им можно кормить людей преклонного возраста для улучшения памяти и маленьких деток в качестве первого прикорма. Такой продукт легко усваивается организмом. Картофельное пюре обладает противовоспалительными свойствами. В период болезней наш организм ослаблен, а такой простой овощной продукт позволит насытиться, восстановить силы и не перегрузить кишечник. Именно поэтому пациентам больниц чаще всего приносят бульоны и пюре. Чтобы быстрее встать на ноги и выздороветь, нужно каждый день есть немного овощей. Лучший способ приготовления пищи – отварить. Это еще один плюс в пользу картофельного пюре, поскольку оно легко готовится: достаточно сварить пару картофелин и размять. Затем по вкусу можно добавить специи. Калорийность картофельного пюре бывает разной, в зависимости от способа приготовления. Чтобы сделать правильные расчеты, необходимо знать питательность всех компонентов.

Счетчик каллорийКалории

Счетчик каллорий не может определить точную цифру питательности блюда. Все зависит от составляющих ингредиентов. Есть просто отварной размятый картофель можно, но это не очень вкусно. В таком виде овощ имеет калорийность 85-90 кКал на сто грамм. Если добавить в блюдо молоко, его свойства – как вкусовые, так и питательные – изменятся. Калорийность картофельного пюре в таком случае будет равна 105-115 кКал на сто грамм. Для любителей всего жирного, можно добавить маргарин. Тогда блюдо будет давать 150 кКал. Если вы не страдаете от избыточного веса, можно добавить в картофельное пюре яйца, сливки и обжаренный бекон. В таком виде, еще и присыпанное сверху зеленью, блюдо может стать главным на праздничном столе. Конечно, при таком раскладе калорийность картофельного пюре будет свыше 180 кКал на сто граммов. Есть его каждый день в таком виде крайне не рекомендуется. Что касается картофельного пюре, калории его только делают вкуснее. Но нужно знать меру, иначе можно изрядно поправиться.
Картофельное пюре: калории

Нормы и стандарты

В день человеку достаточно съедать триста граммов картофеля, чтобы полностью восполнить суточную потребность в витамине С. Даже если человек соблюдает диету, ему запрещено полностью отказываться от потребления пюре. Просто можно приготовить его без добавления специй и дополнительных продуктов. Чтобы сделать рацион более разнообразным, можно попробовать пюре синего, черного или красного цвета. Окраска картофеля говорит о наличии в нем большого количества тех или иных микроэлементов. Так что, если вам не хватает каких-либо веществ, попробуйте съесть подходящий вид пюре.



Источник