21-11-2018 20:00

Полезные свойства и калорийность: чеснок

Во многих продуктах нас прежде всего интересует их калорийность. Чеснок, однако, любим отнюдь не за это. Надо сказать, что это растение встречается двух видов: стрелкующийся чеснок образует цветоносный стебель с воздушными луковицами на самой верхушке, ну, а нестрелкующийся обходится без такой "стрелки". Родиной данного растения считается Средняя Азия, но выращивали его во многих странах. Это и Древний Египет, и Греция, и Рим, и Индия. Мало какое блюдо может обойтись без этой ароматной пряности.

калорийность чеснокЧеснок, калорийность которого очень низка, популярен в самых различных кухнях. Одна головка заключает в себе всего четыре калории. Практически не содержит углеводов и совершенно не включает в себя жиров. Специфический, но такой любимый многими аромат обеспечивает сера, которая входит в состав растения. Именно она влияет и на уровень холестерина, уменьшает кровяное давление. Ученые считают, что чеснок может предотвратить развитие рака толстой кишки и желудка. Кроме того, это растение укрепляет иммунитет и является натуральным, природным антибиотиком (в его состав входит аллицин, предотвращающий осложнения от простуды или гриппа). Поэтому, какой бы ни была его калорийность, чеснок всегда будет пользоваться популярностью у самых разных народов. Ну, а если уж очень хочется освежить дыхание после употребления чеснока, можно пожевать веточку петрушки, семена корицы или кардамона.

Сурепка: лекарственная трава, а не только сорнякВам будет интересно:Сурепка: лекарственная трава, а не только сорняк

чеснок калорийность
Но оставим в покое калорийность. Чеснок оказывает антисептическое и профилактическое воздействие, содержит витамины С, Д, Р, В, железо, натрий и кальций, калий и марганец, а также цинк, йод и магний, селен и ценные эфирные масла. Это растение уничтожает значительное число разнообразных бактерий, не дает развиться атеросклерозу, чистит сосуды, следовательно служит средством профилактики инсультов и инфарктов. Будучи природным антиоксидантом, чеснок защищает ДНК от различных химических веществ и мутаций. Многие ученые даже считают, как упоминалось выше, что это одно из противораковых средств.

Можно даже не брать в расчет его небольшую калорийность. Чеснок надлежит есть сырым, но не жуя зубчики (может отреагировать желудок), а добавляя в тушеное, запеченное или жареное мясо, салаты, любые овощи и даже пюре. Вот только выбирать зубчики нужно внимательно: если уже появились зеленые ростки, то растение будет придавать блюду заметную горечь. Довольно наглядно о свойствах продуктов, с которыми сочетается чеснок, повествует таблица калорийности. Напитков существует довольно много, в которые тоже можно добавить чеснок. Но чаще всего это делается для получения укрепляющего эффекта во время эпидемий гриппа, и вкус у них не самый приятный.

таблица калорийности напитков

Что касается продуктов, то чеснок сочетается практически со всеми овощами, идеально подходит к баранине, но может с легкостью применяться и в других блюдах. Крайне низкое содержание в нем сахара, насыщенных жиров, натрия, отсутствие холестерина и избыток кальция, селена, витаминов и других полезных веществ делает это растение чрезвычайно ценным. К тому же оно очень вкусное.



Источник