22-11-2018 00:40

Беременность: как понять, что начинаются схватки?

Первая беременность – самое волнительное время для каждой женщины, ведь оно наполнено новыми ощущениями, событиями и заботами. Чтобы роды прошли легко, нужно заранее к ним подготовиться, больше узнать о самом процессе, ведь, как говорится, предупрежден, значит, вооружен. И конечно, у будущей мамы возникает масса вопросов по этому поводу, но чаще всего женщин интересует такой момент: как понять, что начинаются схватки? Существуют некоторые признаки, так называемые предвестники родов, по которым можно судить, что скоро начнутся схватки, а затем и сам процесс изгнания плода.

Интересный вопрос: "Можно ли кормящей маме шашлык?"Вам будет интересно:Интересный вопрос: "Можно ли кормящей маме шашлык?"

Признаки приближения родов

как понять что начинаются схваткиХотя женщине предстоит вынашивать ребенка девять месяцев, уже в самом начале беременности ее начинают волновать вопросы, связанные с родами: как происходит рождение ребенка? Как понять, что начинаются схватки? Как к ним подготовиться и не пропустить их? Нередко бывает так, что роды начинаются внезапно и застают будущую маму врасплох. Но если заранее подготовиться к этому процессу и больше о нем узнать, то можно понять, когда примерно начнется рождение малыша. Например, такие изменения, как учащение мочеиспускания, опущение живота, периодические сокращения матки, перемены в настроении и аппетите, отхождение слизистой пробки могут являться признаками приближающихся родов.

как определить что начались схваткиСхватки – главный признак родов

Главным признаком начала родов являются схватки, которые сопровождаются отхождением околоплодных вод. Схватками называют сокращение мышц матки, при котором происходит раскрытие ее шейки, способствующее прохождению ребенка по родовым путям матери. При этом появляется ноющая боль внизу живота, похожая на болевые ощущения при менструации. Также можно почувствовать, как ребенок давит на лобковую кость, и при этом наблюдаются покалывания в этой области. Тонус матки повышается, и живот становится очень твердым, начинает болеть поясница. Похожие ощущения могут возникать в конце срока при тренировочных схватках. Как понять, что это схватки ложные, а не настоящие?

Тренировочные (ложные) схватки

На последних неделях беременности женщина может почувствовать сокращения матки. Но не стоит беспокоиться, нужно прислушаться к своему организму, ведь эти схватки могут быть ложными. Таким образом матка «тренируется», подготавливая организм будущей мамы к предстоящим родам. Как определить, что начались схватки тренировочные, а не настоящие? Существует несколько отличий, по которым можно понять, какие это схватки, и стоит ли отправляться в роддом.

Тренировочные схватки:

  • сокращения нерегулярные;
  • нкак понять что это схваткиебольшая продолжительность;
  • время между схватками может быть разным, от 15 минут до получаса, при этом не происходит уменьшения продолжительности этого интервала;
  • боль может длиться несколько часов, а затем пропасть. Если принять теплую ванну, боль затихает и постепенно исчезает совсем.

Предродовые (настоящие) схватки:

  • схватки происходят через равные промежутки времени, при этом частота сокращений увеличивается, а интервал между ними становится меньше;
  • первые схватки могут длиться всего 30 секунд, но затем продолжительность их увеличивается;
  • время между схватками может вначале составлять около 15 минут, затем этот промежуток постоянно уменьшается, доходя до одной минуты;
  • после принятия теплой ванны или душа схватки становятся более регулярными и болезненными.

В связи с этим на вопрос «Как понять, что начинаются схватки?» можно ответить так: надо следить за длительностью схваток и интервалами между ними или принять ванну, так можно понять, ложные это схватки или настоящие.

Полезная информация

Не менее важным признаком начала родовой деятельности является отхождение околоплодных вод. Они могут отойти перед началом схваток, тогда следует незамедлительно собираться в роддом. Также может быть и так, что схватки уже начались, но воды еще не отошли, тогда акушер сам прокалывает пузырь, эта процедура безболезненна, но еще больше стимулирует родовую деятельность. Если все в порядке, то околоплодная жидкость должна быть прозрачной, а вот если она коричневого или зеленого цвета, то следует сразу обращаться за медицинской помощью.

младенецЗаключение

Как понять, что начинаются схватки, не очень сложно, такое не перепутаешь ни с чем. Главное - не паниковать, следить за дыханием и постараться расслабиться, это поможет уменьшить болевые ощущения, к тому же после родов они очень быстро забудутся. Нужно думать о самом главном – о малыше, который вот-вот появится на свет, о том, как первый раз возьмете его на руки и прижмете к своей груди. Ради этого момента можно и потерпеть немного.



Источник