22-11-2018 06:30

Толстянка. Лечебные свойства и область применения

Толстянку, или, как в народе называют это растение, денежное дерево, можно встретить практически в каждом доме. И это не случайно. Согласно поверью, денежное дерево приносит достаток в дом. Кроме того, растение является неприхотливым и очень привлекательным. В условиях дома выращивают, как правило, древовидную толстянку. Однако мало кто знаком с ее лечебными свойствами.

толстянка лечебные свойства

Листья этого комнатного растения рекомендуется использовать при царапинах и небольших ранках, предварительно разрезав и приложив к месту повреждения. Оказывает толстянка лечебные свойства и при устранении воспалительных процессов в почках. При применении целебного растения необходимо из его листьев изготовить отвар. Принимать его следует перед приемом пищи (за пятнадцать-двадцать минут) три раза в течение дня. Разовая дозировка – столовая ложка.

Чем полезна редиска для организма человекаВам будет интересно:Чем полезна редиска для организма человека

Стоит иметь в виду, что в составе толстянки находится мышьяк. При этом его концентрация достаточно высока. В связи с этим внутренним приемом лечебного снадобья, изготовленного на основе целебного растения, злоупотреблять не следует. Передозировка чревата появлением неприятных симптомов – рвоты, поноса, а также нарушением сознания.

толстянка лечебная

Проявляет толстянка лечебные свойства, улучшая энергетику комнаты, в которой растет. В том случае, когда кто-либо из проживающих в помещении людей болеет, растение, втягивая в себя отрицательную энергию, сбрасывает листья. После выздоровления человека денежное дерево тут же преображается.

растение толстянка

Имеет толстянка лечебные свойства, позволяющие оказывать противовирусное, бактерицидное и противовоспалительное действие на организм. Рекомендуется использование сока толстянки при избавлении от проявлений герпеса на губах. При этом очаги поражения смазываются целебным средством через каждые полчаса. Сок толстянки используют при тонзиллитах и ангинах. При данных патологиях его разводят водой, полоща полученным раствором горло. Толстянка лечебная рекомендуется при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сок целебного растения оказывает помощь при артритах суставов рук (им смазывают больные места перед сном). Снимает растение толстянка зуд и жжение в местах укусов пчел, комаров или ос. При этом используется сок, выжатый из листьев денежного дерева.

Находит свое применение толстянка и при ожогах. К больным местам прикладываются разрезанные листья, которые необходимо закрепить бинтом. Повязка периодически меняется. Проявляет толстянка лечебные свойства и при проблемах вросшего ногтя. При данной патологии на воспаленный участок необходимо наложить разрезанный листочек растения, который затем прикрывается целлофаном и закрепляется пластырем. Повязка периодически меняется. Спустя некоторое время становится возможным без особого труда удалить вросший ноготь.

Способствуют целебные свойства толстянки и удалению мозолей. При этом к больному месту необходимо прикладывать лист растения, с которого снята верхняя пленочка. Сок толстянки помогает при ушибах и растяжениях. Им необходимо натирать больные места.



Источник