22-11-2018 07:40

Куда обращаться и что делать, если разбился градусник с ртутью?

Токсическое действие ртутных соединений известно уже достаточно давно. Попадая в пищеварительный тракт человека, жидкая ртуть, как правило, не представляет особой опасности. Ртутное отравление происходит в момент её испарения, особенно в условиях комнатной температуры. Ядовитые пары при этом проникают через лёгкие, а в больших концентрациях – через слизистые оболочки и открытые участки кожных покровов. Из лёгких пары ртути легко поступают в кровь, которая стремительно разносит отраву по всему организму. Что делать, если разбился градусник с ртутью, и какие могут быть последствия этого?Что делать если разбился градусник с ртутью

Рейки, что это такое?Вам будет интересно:Рейки, что это такое?

Ртутные испарения поражают нервную систему человека, нарушают работу почек и желудочно-кишечного тракта. Если дома разбился градусник, насколько опасным может быть отравление? Первыми симптомами ртутного отравления являются головные боли, металлический привкус в полости рта, снижение аппетита, общая разбитость и недомогание. При сильной интоксикации может наблюдаться кровоточивость дёсен, слюнотечение, болезненность при глотании, схваткообразные боли в области живота, диарея и рвота. В особо тяжёлых случаях может развиться пневмония с летальным исходом.

Для того чтобы избежать таких последствий, необходимо выяснить, что делать, если разбился градусник с ртутью. Для получения грамотной консультации можно позвонить в специальную службу, где вам подробно объяснят ваши дальнейшие действия.

Градусник разбилсяЕсли всё же градусник разбился, а проконсультироваться со специалистами не представляется возможным, не следует паниковать. Лучше немедленно приступить к тщательному сбору ртути. В первую очередь необходимо вооружиться резиновыми перчатками, чтобы избежать контакта кожи с опасным веществом. Осколки градусника нужно собирать в стеклянную тару, наполненную холодной водой, чтобы предотвратить испарение ртути, после чего ёмкость плотно закрыть крышкой. Более мелкие частички рекомендуется собирать с помощью шприца, мокрой газеты, резиновой груши, клейкой ленты, скотча или лейкопластыря. Ёмкость с частями разбитого градусника следует передать в службу МЧС.

После проведения тщательной уборки необходимо открыть окна и хорошо проветрить комнату. Место, где находилась ртуть, нужно обработать мыльно-содовым или хлорным раствором. До приезда специалистов банку с ртутью рекомендуется выставить на балкон, чтобы уменьшить выделение токсичных веществ.

Если дома разбился градусникЧто делать, если разбился градусник с ртутью, мы выяснили. Теперь рассмотрим, что же делать в такой ситуации категорически запрещено. Итак, при утечке ртути запрещается:

- выбрасывать части разбитого термометра в мусоропровод;

- собирать ртутные шарики с помощью веника или пылесоса;

- не допускать проветривания помещения до тех пор, пока ртуть не будет полностью ликвидирована;

- спускать ртуть в систему канализации;

- стирать в стиральной машине одежду, контактировавшую с токсичным веществом.

В целях профилактики рекомендуется употреблять большое количество мочегонных напитков, чтобы вывести из организма возможные ртутные образования. Не следует хранить градусник в доступном для детей месте, ведь такие игры могут очень плачевно закончиться. Во избежание многих серьёзных неприятностей со здоровьем, необходимо твёрдо знать, что делать, если разбился градусник с ртутью, и уметь грамотно ликвидировать возможную опасность.



Источник