22-11-2018 17:00

Ребенок боится детей - не аутист ли он?

ребенок боится детейДети – стимул жизни для родителей. Появление малыша в семье – новое дыхание для семейной пары. С первого дня жизни малыша родители непрестанно наблюдают за ним, следят за его развитием. Способности коммуницировать с окружающим миром - первое, что проявляется у ребенка. Со временем эти способности расширяются, и вот уже малыш переходит от общения с мамой к общению со сверстниками. Наглядно это проявляется даже в грудном возрасте, когда малыш буквально тянется к детям, которые проезжают в коляске мимо. Но что делать, если ребенок всего боится? В частности, предпочитает быть один, не любит общаться ни со взрослыми, ни со сверстниками? Нормально ли это, и не является ли это признаком аутизма?

ДЦП: это приговор или нетВам будет интересно:ДЦП: это приговор или нет

Отбросим страхи

Аутизм – сложное психоэмоциональное состояние. Определить его достаточно просто – малыш сторонится прикосновений, испытывает трудности с моторикой, не обладает способностью к самостоятельным действиям. Другими словами, вы должны были заметить в первую очередь, что ребенок боится людей, и начинается это все с мамы – малыш отталкивает и изворачивается уже при первых кормлениях. Однако, если нет сопутствующих элементов поведения, – проблем с речью, зацикленности на определенных действиях, – то ваши страхи беспочвенны.

Детские страхи

ребенок боится людейПо мнению детских психологов, в каждом ребенке заложен инстинкт самосохранения, который подкрепляется генетическим опытом и опытом приобретаемым (огонь – жжет, упасть - больно). Как правило, страхи перед чем-либо у ребенка исчезают в течении нескольких недель – он свыкается с мыслью, учится управлять этим страхом. Однако, если ребенок зацикливается на определенном страхе, то это уже невротическая проблема, которая может сохраниться на всю жизнь. Если ребенок боится детей на первой прогулке, первом занятии в детском саду – это нормально. Если же это становится проблемой в течение длительного времени, – вы замечаете, что малыш сторонится сверстников в школе, предпочитает один играть в саду или песочнице, – то такую проблему нужно решать. Тип этого страха – невротический или инстинктивный – можно определить по сопутствующим признакам. Так, когда ребенок боится детей и при этом у него начались проблемы с речью (заикание), со сном, или он стал мочиться в постель (энурез) – это уже проблема, с которой нужно бороться.

Боремся с проблемой

ребенок всего боитсяЧетыре значения для разрешения ситуации: ласка, разговор, рисунок, сопереживание. В первую очередь, родитель для малыша – своя территория, свой человек. Следовательно, если вы обратили внимание, что ребенок боится детей – посочувствуйте ему. Проявить это можно в разговоре – необходимо подробно расспросить его, почему он боится. Чем чаще вы будете это делать – тем быстрее развеется страх. Не забывайте, что малыш ждет от вас искренности – поделитесь с ним своим опытом, расскажите, как вы справлялись в таких ситуациях. Можно сделать упор на рисование – детские психологи давно определили рисунок как отражение детских переживаний. И, разумеется, все это нужно сопровождать тактильными ощущениями – гладить, целовать, говорить спокойно и нежно. На улице стоит чаще рассказывать ребенку о других детях, говорить о пользе общения с ними. По прошествии некоторого времени вы заметите, что ребенок боится детей меньше, а через месяц страх и вовсе уйдет.



Источник