22-11-2018 19:20

Мышечная дистония у детей: признаки и лечение

Мышечная дистония у детей - это такое состояние, при котором у малыша непроизвольно сокращаются мышцы. В этом случае положение тела, головы или конечностей не будет естественным. Дело в том, что некоторые мышцы могут быть чересчур напряжены, а другие - расслаблены. Очень часто таким диагнозом награждают новорожденных малышей. Однако вылечить заболевание можно, хотя для этого придется немало постараться.

мышечная дистония у детейСиндром мышечной дистонии у грудничка появляется из-за родовой травмы вследствие гипоксии головного мозга. А еще причиной появления заболевания может стать какой-либо медицинский препарат. В грудном периоде дистония может проявляться из-за несовершенной работы нервной системы. Лечение направляется в первую очередь на то, чтобы уменьшить симптоматику заболевания.

Безысходность: что такое и как боротьсяВам будет интересно:Безысходность: что такое и как бороться

Мышечная дистония у детей чаще всего сопровождается ограниченностью движений, скованностью некоторых частей тела, неравномерным тонусом мышц. Появление гипер- или гипотонуса может быть первым признаком прогрессирования заболевания. Самой тяжелой является деформирующая дистония. Если ее не лечить, то она может привести к нарушению деятельности организма в целом.

мышечная дистония массажМышечная дистония у детей может быть ассиметричной или односторонней. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов полностью от него избавиться. Однако все процедуры должны проходить под наблюдением доктора. Для начала необходимо обследоваться у педиатра и невропатолога, который поможет установить причину заболевания и назначить адекватное лечение. Если родители обратились к врачу вовремя, то можно обойтись и без медикаментозных препаратов.

Если мышечная дистония у детей появляется из-за неправильной деятельности нервной системы, то малышу могут быть назначены соответствующие препараты. Чаще всего они прописываются при гипертонусе. Часто специалисты назначают специальную лечебную гимнастику и плавание. Следует отметить, что процедуры придется проводить достаточно долго, пока ребенок полностью не излечится от заболевания.

синдром мышечной дистонии у грудничкаЕсли у вашего малыша обнаружилась мышечная дистония, массаж является самым действенным способом лечения этого заболевания. Его смысл заключается в растирании и разминании больных мышц. В принципе, вид массажа зависит от того, какой тонус мышц у ребенка. Если они слишком напряжены, то их следует расслаблять. Если же наблюдается гипотонус, то мышцы следует тренировать, чтобы укрепить их. Первые упражнения нужно начинать с расслабления самых напряженных участков тела. Нужно отметить, что во время массажа некоторые мышцы могут болеть, поэтому все процедуры нужно проводить очень аккуратно. Сегодня можно легко найти целые пособия по мануальной терапии в случае детской дистонии. Однако, если вы не уверены, что сможете сделать все правильно, то найдите хорошего массажиста.

Часто больному ребенку назначаются физиотерапевтические процедуры: электрофорез, лечебная гимнастика, прогревание мышц. При правильном лечении заболевание проходит в сроки от полугода до одного года.



Источник