22-11-2018 21:40

Удаление липом (жировиков)

Появление одного или нескольких мягких подвижных подкожных узлов обычно связано с образованием доброкачественных опухолей жировой ткани (липом). Постоянно растущие жировики вызывают дискомфорт. Чаще встречаются подкожные узлы, причем у мужчин преобладает локализация на лице, а у женщин - на теле. Возможно возникновение липом в органах (молочная железа, миокард, легкие и др.), в костях и суставах. Липомы склонны к постоянному росту, который не прекращается даже при общем истощении организма. При увеличении старых подкожных образований их основание вытягивается с образованием «липом на ножке», особенностью которых является развитие застоя крови и омертвение тканей. Поэтому настоятельно рекомендуют их удаление даже на ранних стадиях процесса.

Зеленый стул у грудного ребенка: основные причиныВам будет интересно:Зеленый стул у грудного ребенка: основные причины

Удаление липом

Жировики обычно безболезненны и только в редких случаях при значительном увеличении сдавливают близлежащие нервные окончания и вызывают боль. Единственным методом полного лечения этого заболевания является удаление липом.

Если ранее все жировики удаляли только хирургическим путем и под наркозом, то в наши дни удаление липом подобным образом используется в исключительных случаях, например, при больших жировиках, нарушающих жизнедеятельность других органов, или для устранения косметического дефекта. В некоторых случаях необходимо удаление небольших опухолей с помощью обычного хирургического метода под местной анестезией.

Когда жировик небольших размеров и расположен на открытом участке тела, для лучшего косметического эффекта используются новые бескровные методы. Они гарантируют быстрое и практически безболезненное удаление липом с заживлением без образования послеоперационного рубца. Благодаря этим методам человек может сразу после операции вернуться к обычному образу жизни.

лазерное удаление липом

К современным методам относят удаление жировиков с помощью:

  • лазера (лазерное удаление липом);
  • радионожа (радиоволновой метод);
  • пункционно-аспирационного метода.

При помощи лазера и радионожа производится устранение как самой липомы, так и ее капсулы, что предотвращает возможность повторного образования опухоли. Преимуществами применения данных способов являются быстрота проведения процедуры (в среднем занимает 15 минут), использование местной анестезии, отсутствие послеоперационных осложнений (отека, инфицирования раны и пр.), а также быстрая реабилитация больных без образования рубцов или иных косметических дефектов.

Применение пункционно-аспирационного метода удаления липом основано на использовании микроэндоскопа и микроприбора для аспирации. Процедура длится около 15 минут, под местной анестезией и с визуальным контролем при помощи монитора. Недостатком этого метода является невозможность удаления фибролипом.

жировик на голове лечение

Где бы ни была расположена липома (на руке, шее, туловище, жировик на голове), лечение во всех случаях производится путем ее удаления. Народные средства здесь не помогут. Неполное удаление липом сопровождается повторным ростом опухоли.



Источник