23-11-2018 01:10

Польза и вред куриного яйца. Все самое интересное

Этот продукт является ценным и питательным. Несомненно, интересным является не только польза и вред куриного яйца, но также и его строение. Так, желток, который расположен в центре яйца, окружен тончайшей желточной оболочкой. Разбив сырое яйцо, вы сможете наглядно увидеть его строение.

строение куриного яйца

На той стороне желтка, которая обращена кверху, вы можете различить маленькое белое пятно, которое является зародышевым диском. Из данного образования начинается развитие самого зародыша цыпленка. Фиксация желтка в центре яйца осуществляется благодаря двум канатикам, которые расположены на разных его полюсах. Не забываем и о скорлупе, которая является защищающей составляющей, предохраняющей зародыш от различных видов повреждений. Преимущественно данный «каркас» состоит из карбоната кальция, что и делает его таким прочным. Таким образом, можно сказать, что строение куриного яйца продумано как нельзя лучше.

Золотой корень. Применение в народной медицинеВам будет интересно:Золотой корень. Применение в народной медицине

Пользу или вред несет употребление куриного яйца? Давайте поговорим об этом поподробнее.

польза и вред куриного яйца

Полезные свойства

Польза и вред куриного яйца обсуждаются специалистами довольно активно. Для начала поговорим о пользе. Польза яйца в том, что оно усваивается организмом невероятно легко. Лучше всего употреблять его или в вареном виде, или же в жареном. Так, в яичном белке содержится необходимый запас аминокислот, которые нужны для построения белковой структуры ваших мышц. Помимо этого, в яичном желтке содержится большое количество витаминов (D, E, C и множество других), а также минеральных веществ. Это очень важно, так как многие процессы в организме регулируются за счет данных микроэлементов. Если вы хотите иметь здоровое, красивое тело, то вам необходимо в день съедать хотя бы одно яйцо. Помимо этого, данный продукт советуют употреблять людям, которые хотят сбросить вес. Это связано с тем, что энергетическая ценность куриного яйца крайне мала. Она составляет приблизительно 157 ккал на сто грамм. А учитывая тот факт, что одно куриное яйцо в среднем весит 50 грамм, это очень небольшая цифра. Не стоит забывать и о том, что съедать нужно не более 2 яиц в день. Однако вам больше и не захочется, так как это очень сытный продукт. Тем не менее вопрос о том, в чем польза и вред куриного яйца, остается очень спорным.

энергетическая ценность куриного яйца

Вред куриного яйца

Несмотря на то, что это замечательный продукт, у него есть и ряд недостатков. Так, есть люди, которые предпочитают есть яйцо, не отваривая его и не обжаривая, в сыром виде. Это, к сожалению, может привести к печальным последствиям. После такой трапезы есть возможность заболеть сальмонеллезом, который может привести даже к летальному исходу.

Не стоит забывать о банальной аллергии на данный продукт. Для того чтобы предотвратить появление различных аллергических реакций, необходимо удалить белок, так как он является наиболее аллергенным. Если у вас даже после этого не проходит проявление аллергической реакции, то, увы, вам придется совсем исключить куриное яйцо из своего рациона. Однако вы можете не отчаиваться. Ведь если вы действительно так сильно любите блюда из яиц, то куриное яйцо можно заменить на перепелиное. Оно является менее аллергенным, чем куриное. И в таком случае вы спокойно сможете полакомиться вашей любимой яичницей на завтрак.

В статье были рассмотрены польза и вред куриного яйца. Однако это еще не все, что можно узнать о данном продукте. Удачи! Не болейте и питайтесь правильно!



Источник