23-11-2018 15:00

Помоги себе сам: как вылечить горящие стопы ног?

Для начала необходимо выяснить, почему горят стопы ног, ведь именно от этого зависит лечение.

горящие стопы ног

Неудобная обувь, высокий каблук могут вызвать ощущение жжения в ступнях. Ношение тесной обуви приводит к застою крови, а после ее снятия мышцы и сосуды быстро расслабляются, что вызывает усиление кровотока.

Жалобы на горящие стопы ног возникают и у женщин на последних месяцах беременности. Отёчность, вялость мышц, прибавка в весе увеличивают нагрузку на ноги. В результате этого происходит застой кровотока, скопление токсинов, повышение проницаемости сосудов, что вызывает чувство жжения в голенях и ступнях.

Мазь календулы: применение в различных целяхВам будет интересно:Мазь календулы: применение в различных целях

Другими причинами могут быть стресс, перегрев, переутомление. Вегето-сосудистая система дает сбой из-за постоянного прилива и оттока крови, и тогда чувствуется, что горят стопы ног.

Жжение в ступнях из-за различных заболеваний.

Зуд и пожелтение, крошение ногтей, трещины и жжение ступней могут указывать на грибок.

Облитерирующий эндартериит поражает артерии нижних конечностей, в результате этого ноги горят и немеют.горят стопы ног

При варикозном расширении вен возникают жалобы на сильные отёки, тяжесть в ногах, мышечные судороги, горящие стопы ног, набухание вен.

Больные тромбофлебитом сначала замечают слабую боль в ногах, может повышаться температура, отекать нога в месте образования тромба. Похожие симптомы и у атеросклероза.

К другим заболеваниям, вызывающим жжение ступней, относятся сахарный диабет, аллергия, подагра, плоскостопие, нехватка витаминов группы В.

Чем себе помочь?

Когда горят ступни, спасением могут стать контрастный душ, компрессы, специальные ванночки или упражнения. Горячие и теплые ванны противопоказаны в данном случае, так же, как и холодные. Горящие стопы ног спасет 15-минутный контрастный душ с чередованием теплой и прохладной воды в течение каждой минуты-двух. В начале и в конце включайте воду холодную. После процедуры смажьте ноги кремом с экстрактом мяты, совершая втирающие движения от стопы вверх.

Ванночки из лекарственных трав (мята, ромашка, полынь, календула, липовый цвет) готовят следующим образом: на 1 л кипятка засыпать 2 столовые ложки любой травы.

Для компрессов можно использовать голубую глину, шишки хмеля, почки хвои. Глину наносят на стопы и выше и обматывают полиэтиленом на 1-2 часа, потом смывают водой 20-25 градусов и смазывают кремом с ментолом. Для компресса из шишек и почек надо настоять 2 столовые ложки сырья в стакане кипяченой воды, смочить в растворе хлопковую ткань и обернуть горящие стопы ног на полчаса. Разминающие движения, упражнения и массаж тоже хорошо помогают.почему горят стопы ног

Рекомендуется следить за питанием. Откажитесь от вредных пристрастий в еде. Газировка, соленая и жирная пища, алкоголь вредны для организма. Обувь выбирайте по размеру, с удобной колодкой и не слишком высоким каблуком. Если состояние жжения ступней для вас является постоянным, обратитесь к врачу.

Любая проблема со здоровьем требует постоянного контроля со стороны специалистов. Как только состояние усугубляется, лечиться становится сложнее. Потому берегите себя!



Источник