23-11-2018 20:50

О том, чего нельзя есть при грудном вскармливании

Основные правила питания матери, кормящей грудью

Потеря крови при родах, снижение гемоглобина, хроническое недосыпание, страх за жизнь младенца и постоянная забота о нем прямо-таки истощают женщину, в результате довольно часто наблюдаются случаи, когда молодые мамочки подвергаются послеродовой депрессии. Восстановить силы организма и уменьшить стресс поможет правильное питание мамы при грудном вскармливании. В принципе, прием пищи должен быть таким же, как и во время беременности. Однако напомнить основные правила не будет лишним.

Сколько стоят брекеты на зубы? Виды и фотоВам будет интересно:Сколько стоят брекеты на зубы? Виды и фото

1. Употреблять только свежеприготовленную, а не подогретую пищу.чего нельзя есть при грудном вскармливании

2. Предпочитать свежие овощи и фрукты.

3. Категорически отказаться от крепких алкогольных напитков.

4. Принимать пищу нужно как минимум 5-6 раз в сутки.

5. Поскольку то, что съела мама, появится в грудном молоке в течение 2-4 часов, особое внимание следует обратить на качество продуктов.

6. Отказаться от пищи, употребление которой уже вызывало аллергическую реакцию.

7. На первые полгода забыть о продуктах питания, которые входят в список «чего нельзя есть при грудном вскармливании».

8. Дневной рацион кормящей мамочки должен быть максимально широким.

Кушайте на здоровье!

Слишком строгая диета не только лишает сил маму, но и может навредить малышу, ведь он должен постепенно привыкать к разного рода пище. Среди того, что можно есть при грудном вскармливании, особо важными являются:

питание мамы при грудном вскармливании- молочные и кисломолочные продукты, включая йогурты, ряженку, кефир, нежирный творог;

- нежирное мясо (лучше отдавать предпочтение телятине, индейке, курице);

- белые сорта рыбы;

- различные крупы;

- хлеб в небольшом количестве;

- галетное печенье, зефир;

- яблоки, бананы, ежевика, кабачки, картофель (первые 3 месяца разовый прием упомянутых продуктов сводится до 100 граммов в сутки, но постепенно можно увеличивать количество), морковь и некоторые другие ягоды, фрукты, овощи, не вызывающие аллергию и проблемы с пищеварением.

Приятное известие для сладкоежек: халва и белый шоколад не относятся к категории «чего нельзя есть при грудном вскармливании». Этим вкусненьким мама может позволить себе полакомиться, но...с третьего месяца жизни ребенка.

Чем лучше не злоупотреблять?

К сожалению, не все вкусные продукты одинаково полезны для ребенка. Некоторые из них могут вызвать колики (капуста), жидкий стул (черника) или, наоборот, запор (избыточное количество хлеба или картофеля). Учитывая это, мамам следует раз и навсегда запомнить, чего нельзя есть при грудном вскармливании. Итак, не рекомендуется употреблять:что можно есть при грудном вскармливании

- копчености, консервы;

- продукты-аллергены: темный шоколад, мед, красную рыбу и икру, арахис и т. д.;

- майонезы, кетчупы;

- торты, пирожные с кремами;

- цитрусовые, клубнику;

- бобовые, виноград, капусту;

- также следует ограничить потребление яиц, сахара и орехов.

Конечно, однозначно сказать, чего нельзя есть при грудном вскармливании, сложно, ведь каждый ребенок индивидуален, да и каждый организм по-разному воспринимает одни и те же продукты. Но в случае, когда мама съела то, на что малыш точно отреагирует плохо, лучше сцедить молоко и выпить сорбенты.

Питье кормящей матери

Хотя прямой связи между количеством выпитой воды (молока, компота, съеденных супов и т. д.) и количеством прибывающего молока нет, кормящей женщине все же рекомендуется потреблять примерно 1,5 л жидкости в сутки. Кроме простой воды можно попить чай из мяты, фенхеля или ромашки. Уместным станет прием черного некрепкого чая с молоком, а также компота из сухофруктов, черной смородины, ежевики. Не стоит пить кофе, компоты из слив, черники или вишен. Врачи допускают прием кормящей матерью красного вина, но не более 150 мл в сутки. Естественно, после употребления упомянутого напитка молоко нужно сцедить, хорошо поесть и принять сорбенты.



Источник