24-11-2018 00:20

Мозг человека: строение

Мозг человека осуществляет координацию и регулирование всех функций организма, важных для нормальной жизнедеятельности, а также контролирует поведение. Желания, мысли, чувства – все связано с работой мозга. Если этот орган не функционирует, человек становится «растением».

мозг человекаМозг человека: характеристика

Головной мозг – структура симметричная, впрочем, как и многие другие органы. Вес мозга при рождении составляет около трехсот граммов, во взрослом возрасте он весит уже полтора килограмма. Рассматривая строение мозга человека, можно сразу обнаружить два полушария, которые под собой скрывают глубинные образования. Полушария покрыты своеобразными извилинами, увеличивающими наружный мозговой слой. Сзади – мозжечок, ниже – ствол, переходящий в мозг спинной. И от ствола, и от самого спинного мозга ответвляются нервные окончания, именно по ним информация от рецепторов стекается к мозгу, именно по ним мозг человека подает сигналы железам и мышцам.

Лекарственный препарат "Инозин Пранобекс"Вам будет интересно:Лекарственный препарат "Инозин Пранобекс"

Внутри головного мозга имеется белое вещество, представляющее собой нервные волокна, связывающие различные отделы органа между собой и образующие нервы, отходящие к другим органам, и серое вещество, образующее кору мозга и состоящее в основном из тел нервных клеток. Защищен мозг человека черепом – костным футляром. Вещества, имеющиеся внутри органа, и костные стенки разделены тремя оболочками: твердой (наружной), мягкой (внутренней) и тонкой паутинной. Образующееся пространство между оболочками заполнено по составу схожей с плазмой крови цереброспинальной (спинномозговой) жидкостью. Вырабатывается сама жидкость в желудочках мозга – полостях внутри него, ее роль – снабжать мозг человека необходимыми питательными веществами.

Сонные артерии обеспечивают мозговое кровоснабжение, они делятся у основания на крупные ветви, которые отходят к разным отделам мозга. Удивительно, но к мозгу беспрерывно поступает 20 процентов всей крови, циркулирующей в организме, хотя вес самого органа от общего веса человека составляет всего 2,5 процента. Вместе с кровью к мозгу поступает кислород, снабжение им крайне важно, так как собственные энергетические запасы органа совсем невелики.

строение мозга человекаКлетки головного мозга

Из клеток, именуемых нейронами, состоит центральная нервная система. Они отвечают за обработку информации. Мозг человека включает от 5 до 20 миллиардов нейронов. Кроме них, в органе присутствуют глиальные клетки, которых приблизительно в 10 раз больше, нежели нейронов. Глиальные клетки образуют каркас нервных тканей и заполняют пространство между нейронами. Как и любые другие клетки, нейроны окружены плазматической мембраной. От клеток отходят отростки – аксоны (чаще всего у одной клетки один аксон длиной от пары сантиметров до нескольких метров) и дендриты (у каждого нейрона много дендритов, они ветвящиеся и короткие).

мозг человека отделыМозг человека: отделы

Условно головной мозг подразделяется на три отдела: мозг передний, ствол, мозжечок. Передний мозг состоит из двух полушарий, таламуса (сенсорного ядра, получающего от органов информацию и передающего ее в отделы сенсорной коры) и гипоталамуса (области, контролирующей гомеостатические функции), гипофиза – важной железы. Полушария – крупнейшие части мозга, соединенные между собой мозолистым телом – пучком аксонов. Каждое полушарие имеет затылочную, теменную, височную и лобную доли. Ствол включает продолговатый мозг (нижняя часть ствола, переходящая в спинной мозг), варолиев мост (связан с мозжечком нервными волокнами) и средний мозг (через него к спинному мозгу идут двигательные пути). Мозжечок находится под затылочными долями полушарий мозга, он контролирует положение туловища, конечностей, головы, играет большую роль в вырабатывании двигательных навыков.



Источник