24-11-2018 02:40

Как выбрать продукты с наибольшим содержанием белка?

Диета, насыщенная большим количеством белков, важна для каждого спортсмена. Особенно это касается бодибилдеров – людей, для которых наиболее принципиален набор мышечной массы, невозможный без большого объема белка, поступающего с пищей. Именно поэтому занимающиеся этим видом спорта люди в своем питании отдают предпочтение богатым белками продуктам. Так как же найти и выбрать продукты с наибольшим содержанием белка среди всех доступных на полках магазинов и рынков?

продукты с наибольшим содержанием белкаБольше всего белков содержится в продуктах животного происхождения. Кроме того, именно животный белок является наиболее ценным и хорошо усваиваемым человеческим организмом. Именно поэтому бодибилдеру стоит сделать упор на потреблении такой еды. Конечно, перечисляя эти продукты, в первую очередь стоит сказать о мясе. Продукты с наибольшим содержанием белка – это различные виды мяса и рыбы. Процент содержания белка в них может достигнуть 30%. Потребление мясного белка жизненно важно для любого организма, не только спортсмена, ведь именно из мяса организм получает столь необходимые ему аминокислоты. Наиболее предпочтительна постная говядина, телятина и курица ввиду низкого содержания в них жира.

Что такое антиоксидант и какова его роль в организме человекаВам будет интересно:Что такое антиоксидант и какова его роль в организме человека

высокое содержание белкаВысокое содержание белка отмечено и в молочных продуктах. Лидерами здесь являются творог и сыр. Содержание в них белка может достигать 40%! В то же время стоит учесть, что в сыре и твороге содержится преимущественно казеин – «медленный» белок, усваиваемый организмом лишь в течение нескольких часов. Однако и он играет большую роль в питании при диете на набор мышечной массы. При этом стоит отметить, что в твороге и сыре традиционно высокий уровень содержания жиров, а потому стоит выбирать маложирные или обезжиренные сыры и творог. Не стоит забывать и о молоке с кефиром, ведь в жидкой форме пищу поглощать значительно легче.

В продукты с наибольшим содержанием белка входят и куриные яйца. Однако потребление большого количества яиц с желтком может навредить печени. Достаточно белка и в различных кашах, особенно гречневой, но углеводов в них еще больше, что не всегда хорошо, особенно в случае с «сушкой».

спортивное питание белокОрехи и бобовые – это также продукты с наибольшим содержанием белка. Тем не менее стоит обратить внимание, что, как и большинство продуктов, богатых белком, они создают немалую нагрузку на пищеварительную систему, поскольку расщепляются на аминокислоты – составные любого белка - трудно и долго. А потому не стоит забывать и о таком значительном подспорье для атлета, как спортивное питание, из которого удалены все ненужные балластные вещества и которое быстро усваивается. Ведь употребляя спортивное питание, белок в необходимых дозах будет получить куда проще. Не каждому ведь по силам съедать в день и переваривать десяток яиц и килограмм мяса. Куда проще и вкуснее будет выпить протеиновый коктейль со вкусом шоколада или ванили. В случае если полноценный прием пищи невозможен, спортивное питание может здорово выручить. Тем не менее полностью заменить традиционную пищу спортивным питанием не получится, и основную долю белков человек должен получать с обычной едой.



Источник