24-11-2018 05:00

Нерегулярные месячные: причины и способы лечения

Нерегулярные месячные, причины которых могут быть самыми различными, встречаются у большого количества половозрелых женщин и девушек. При этом многие из них не обращают на это неудобство абсолютно никакого внимания, считая, что это вполне нормально для их организма. Они не ведут женский календарь, отмечая "красные дни", они не знают точную дату начала следующего менструального кровотечения, они не расстраиваются, если случаются длительные и регулярные задержки. Однако нарушение менструации, как правило, является следствием более глубоких проблем со здоровьем, а потому очень важно выявить их и устранить.нерегулярные месячные причины

Боязнь открытого пространства — существует ли лечение?Вам будет интересно:Боязнь открытого пространства — существует ли лечение?

Первые кровотечения начинаются у девочек в 11-14 лет, при этом в самом начале это могут быть нерегулярные месячные. Причины этого вполне объяснимы – организм еще только-только начал перестраиваться под взросление, началось половое созревание. А потому первые год-два нерегулярности можно не бояться. Однако если нарушение цикла стало привычным состоянием, следует начать изучение своего женского здоровья.

  • В первую очередь сделайте тест на определение беременности. Ведь именно она может быть причиной отсутствия менструального кровотечения в течение как минимум ближайших 9 месяцев. Конечно, нерегулярные месячные, причины которых – нормально протекающая беременность, лечить не нужно. Стоит расслабиться и получать удовольствие от этого волшебного состояния.
  • Нарушения цикла могут появиться и в самом начале менопаузы, то есть уже у зрелых женщин, у которых детородная функция затухает, а после вовсе сходит на нет.нарушение цикла
  • Приход менструации тесно связан с общим состоянием здоровья. Так, если вы пережили большой стресс, переболели серьезной болезнью, резко похудели или, наоборот, быстро набрали вес, цикл может немного сбиться. Но это будет единичный случай нерегулярного кровотечения, потом все должно прийти в норму.
  • Если молодая мама кормит своего новорожденного ребенка грудным молоком, в этот период могут происходить сбои в менструации. Пугаться этого не надо, это абсолютно нормальное явление, которое с прекращением грудного вскармливания пройдет.
  • Если вы принимаете гормональные контрацептивы, вы можете заметить сбои в цикле.
  • Но чаще всего бывают нерегулярные месячные, причины которых кроются в нарушении гормонального фона у женщины. И вот именно этот случай требует корректировки и грамотного лечения. Для этого врач назначает пациентке анализы на женские половые гормоны, результаты которых позволят выявить причины в нарушении менструального цикла. Вовремя проведенное лечение и правильный образ жизни позволят женщине быстро выздороветь и избавиться от серьезной проблемы.нарушение менструации
  • Выявлять причины нерегулярных месячных нужно обязательно, так как с женским здоровьем шутить не стоит. Вовремя не вылеченные болезни могут привести к бесплодию и другим не менее серьезным проблемам. Поэтому при малейшем дискомфорте не бойтесь обращаться к своему гинекологу, он сможет подсказать вам правильное решение такого щепетильного вопроса.



    Источник