24-11-2018 13:10

Можно ли бегать при месячных? Советы и рекомендации

Многие женщины сегодня даже в период менструации желают заниматься спортом. Однако некоторые переживают, так ли физическая активность безопасна для организма. Можно ли бегать при месячных? Именно на этот и многие другие смежные вопросы мы дадим ответ в данной статье.

Общая информация

Итак, наверняка каждая дама рано или поздно задается вопросом о том, что можно делать вможно ли бегать при месячных период менструации, а от каких занятий лучше отказаться. Безусловно, бывает время, когда ощущение дискомфорта и боли настолько сильные, что лучше попросту лежать дома и читать любимую книжку. Но с другой стороны, разрешается ли в тот же период при нормальном самочувствии спорт? В первую очередь специалисты отмечают, что с наступлением критических дней количество гемоглобина и эритроцитов в крови заметно снижается. Следовательно, даже обычная аэробика может превратиться в весьма утомительное занятие, так как выносливость организма существенно уменьшается.

Калорийность тыквенных семечек и их пользаВам будет интересно:Калорийность тыквенных семечек и их польза

Как бегать во время месячных? Отношение к критическим дням

Каждая дама должна осознавать, что менструация является нормальным физиологическим процессом, следовательно, и относиться к нему стоит спокойно. Специалисты считают, что в этот период происходит полное очищение организма, однако, с другой стороны, сама женщина становится более чувствительной и эмоционально зависимой.

можно бегать при месячныхМожно ли бегать при месячных? Какой должна быть тренировка?

Итак, врачи уверены в том, что в период менструации любая тренировка должна проходить, что называется, в расслабленном темпе и с пониженной нагрузкой. Кроме того, следует принять во внимание и тот факт, что потоотделение несколько увеличивается, значит, одежду лучше выбирать из натуральных легкопроветриваемых тканей.

Можно ли бегать при месячных?

Несмотря на то что врачи, к примеру, не рекомендуют качать пресс при месячных, бег не должен оставаться без внимания. Все дело в том, что упражнения на мышцы живота в значительной мере увеличивают количество выделяемой крови, что не есть хорошо. Впоследствии и вовсе может развиться так называемый эндометриоз. Однако именно благодаря бегу можно с легкостью избавиться от неприятных болей в зоне живота, что характерны для данного периода. Более того, организм и сам вас обязательно отблагодарит за относительно легкую нагрузку. Итак, безусловно, можно бегать при месячных, но при отсутствии каких-либо серьезных медицинских противопоказаний.

Как снять болезненные ощущения? Рекомендации

бегать во время месячныхСпециалисты постоянно разрабатывают и проверяют самые обычные гимнастические упражнения, которые способствуют снижению болевых ощущений в период менструации. В первую очередь можно встать на носочки, вытянуть руки вверх и пройти несколько шагов. Еще одно хорошее упражнение заключается в том, чтобы лечь на живот и вытянуть руки и ноги. Затем одна рука должна плавно дотронуться до противоположной ноги. Такие простые занятия можно практиковать по мере увеличения интенсивности боли и повторять при необходимости по нескольку раз в день.

Заключение

Итак, многих интересует вопрос о том, можно ли бегать при месячных. Ответ очень прост: можно. Кроме того, нежели употреблять медикаментозные препараты от сильных болей в зоне живота, лучше воспользоваться примерами самых обычных упражнений, предложенных в данной статье.



Источник