24-11-2018 14:20

Почему выпали волосы после родов и как с этим бороться

Многие женщины после рождения малыша сталкиваются с такой проблемой, как выпадение волос. В большинстве случаев подобная неприятность происходит по прошествии трех месяцев с момента появления на свет ребенка. Роскошные локоны, которые во время беременности были послушными, мягкими и блестящими, стали стремительно выпадать. Почему это происходит? Что делать, если выпали волосы после родов? Ответы на данные вопросы постараемся дать в нижеприведенной статье.

выпали волосы после родовПочему после беременности женщина теряет волосы

Корень солодки. Применение в медицинеВам будет интересно:Корень солодки. Применение в медицине

Интересный факт: по подсчетам ученых, во время ожидания ребенка волос у женщины становится больше на 30%, но после рождения долгожданного малыша молодая мама может распрощаться примерно с таким же объемом своих прядок. Отчего выпали волосы после родов, попробуем разобраться. Причин такому явлению может быть сразу несколько:

1. Гормональная перестройка. Когда женщина вынашивает ребенка, в ее организме начинает активно вырабатываться гормон прогестерон. Именно он и влияет на состояние шевелюры, делая ее послушной и густой. Но беременность прошла, и выпали волосы после родов, так как содержание гормона, отвечающего за состояние локонов, стало стремительно снижаться. Именно такой скачок и является основным виновником потери драгоценных прядок.

2. Витаминное голодание после родов. В период беременности будущая мама принимала специальные витаминные комплексы, кушала все, что требовал ее организм. Но вот на свет появился малыш, и заботливая женщина начинает отказывать себе во всем, чтобы у ребенка вдруг не появилась аллергия, лишая себя тем самым необходимых веществ. Именно поэтому принимать витамины нужно не только во время беременности, но и после нее.

3. Стресс. С рождением ребенка мама зачастую забывает про покой и сон, испытывая постоянную усталость, сонливость, она день и ночь тревожится за свое чадо. Все это копится как снежный ком и может вылиться в послеродовую депрессию, что негативно сказывается на внешнем виде женщины, в частности, на ее волосах. В этом случае очень важна помощь близких и родных людей, которые должны взять часть забот на себя, чтобы молодая мама могла хоть немного отдохнуть.

волосы после родовКак избавиться от проблемы

Как лечить выпадение волос? Можно ли вообще как-то повлиять на этот процесс? Данное явление, если оно не связано с какой-либо болезнью, как правило, постепенно проходит, этот период может занять от 6 до 12 месяцев. В это время уровень гормонов в организме женщины нормализуется, выпадение прекращается. Но если следовать некоторым рекомендациям, то можно значительно улучшить состояние локонов и уменьшить количество потерянных волосков. Сделать это легко и самостоятельно, не проходя дорогостоящие процедуры в салонах красоты и не прибегая к медикаментозному лечению. Шевелюра после родов требует особого ухода, соблюдая определенные правила, можно забыть о ее потере.

как лечить выпадение волосВода из-под крана вредит локонам

В водопроводной воде содержатся такие элементы, как магний, хлор, кальций, а также различные соли, кислоты и фосфаты. Такой состав негативно влияет на структуру волос, их рост замедляется, они становятся непослушными, ломкими и теряют свой блеск. Чтобы смягчить такую жидкость, достаточно произвести несколько манипуляций: отстаивать воду, которой собираетесь мыть голову, не менее шести часов, за это время тяжелые металлы и соли должны осесть. Перед использованием необходимо добавить в нее 3-4 капли нашатыря и сок половины лимона. Также для смягчения воды можно применять сухое вино. И, кстати говоря, не следует мыть волосы горячей водой, оптимальная ее температура – 36 градусов. Прохладная же избавит локоны от излишней жирности и придаст им блеск.

Правильно подобранный шампунь – залог здоровья шевелюры

В современные средства добавляется столько разных добавок, что они не только очищают волосы, но и смывают с них защитный слой, делая их хрупкими. Чтобы правильно выбрать шампунь, следует при покупке ознакомиться с его составом. Лучше всего, если на упаковке будут указаны такие компоненты: TEA Lauryl Sulfate или TEA Laureth Sulfate, они наиболее безопасны. Также неплохо правильно выбрать бальзам, так как в нем содержатся лечебные добавки, укрепляющие структуру волос.

волосыЕще несколько советов

Тем, у кого выпали волосы после родов, не лишним будет следовать некоторым рекомендациям:

  • Следует очень тщательно смывать моющее средство с шевелюры.
  • Волосы нужно сушить только полотенцем (без применения фена).
  • Расческу лучше использовать с деревянными зубчиками (так, волосы меньше ломаются).
  • Шевелюру надо расчесывать только после того, как она полностью высохнет.

Если постоянно придерживаться этих несложных правил, то можно заметно сократить количество выпавших после беременности волосков, а также улучшить структуру прядей и их внешний вид.



Источник