24-11-2018 15:30

О чем может говорить сгусток крови при месячных?

сгусток крови при месячныхПочему же, почему же?.. Совсем непростой и волнительный вопрос для женщин. Многие дамы озабочены тем, что во время этих дней вместе с кровью у них выходят густые образования, и считают это признаком тяжелого заболевания мочеполовых путей. Большинство из них ломают головы по поводу того, что делать при месячных со сгустками. Однако все не так страшно, как кажется. На самом деле это вполне нормально для организма женщины в репродуктивном периоде, особенно при обильных выделениях. Дело в том, что при большом количестве выходящей крови в нашем теле не успевают вырабатываться в достаточном количестве антикоагулянты – тела, отвечающие за свертываемость. Поэтому во влагалище и образуется сгусток крови при месячных.

Когда можно качать пресс после кесарева: советы специалистовВам будет интересно:Когда можно качать пресс после кесарева: советы специалистов

Другие причины

Помимо вышеперечисленных факторов возможны и другие причины подобного явления. Так, если во время месячных сгустки все же появляются, это может быть вызвано рядом заболеваний мочеполовых путей, которые способен определить только специалист. Возможные причины:

  • Миома матки. Это достаточно небольшие плотные образования внутри мышц матки, которые приводят к тому, что происходит обильное выделение крови, и образуется сгусток крови при месячных.
  • что делать при месячныхЭндометриоз. Это еще одно заболевание, при котором наблюдаются подобные симптомы. В этом случае ткани матки сильно вырастают и выходят за пределы самого полового органа, поэтому при месячных кровь будет выделяться в большем количестве, а сам период менструаций будет длиться намного дольше, чем обычно, что может вызвать образование тромбов.
  • Синдром поликистозных яичников - эта болезнь сопровождается увеличением размера соответствующих половых органов и наличием в них маленьких, заполненных жидкостью пузырьков, а также снижением интенсивности или полным отсутствием овуляции. Вследствие всего этого у женщины наблюдается нарушение регулярности менструального цикла, обильность выделений, от чего также образуется сгусток крови при месячных.
  • Выкидыш. Бывают случаи, когда беременность не проявляет себя, и женщина даже не догадывается о том, что внутри нее зародилась маленькая жизнь. Поэтому на очень ранних сроках по ряду различных причин может произойти выкидыш, который, как правило, сопровождается обильным кровотечением.
  • Пора к врачу

    Если сгусток крови при месячных ничем не сопровождается, не стоит беспокоиться и предпринимать какие-либо меры. Однако есть дополнительные симптомы, наличие которых свидетельствует о каких-то неполадках в репродуктивной системе и служит причиной для обращения к врачу:во время месячных сгустки

  • Сгустки крови образуются во время каждого менструального цикла. Обычно наш организм регулирует как количество выделений во время критических дней, так и их густоту. Если же эти системы нарушены, значит, нужно пройти осмотр у специалиста.
  • Увеличение количества сгустков. Избыточное выделение антикоагулянтов также ни о чем хорошем свидетельствовать не может. Чрезмерность в проявлении каких-либо процессов в организме также может быть причиной болезни.
  • Сгустки выделяются с болью. Это может быть как признаком вышеперечисленных заболеваний, так и ряда других. В любом случае, неприятные ощущения не стоит оставлять без внимания.
  • Сгустки крови появляются при беременности. В этом случае незамедлительно стоит обратиться к врачу, чтобы избежать неприятностей как со своим здоровьем, так и с состоянием будущего малыша.


  • Источник