20-10-2018 18:36

Как повысить лейкоциты после химиотерапии

Химиотерапия – это мощное средство в борьбе с раком, однако, несмотря на продуктивность такого лечения, оно имеет свои недостатки в виде широкой группы побочных эффектов. Так как химиопрепараты часто воздействуют на кровеносную систему, то одним из наиболее распространенных симптомов является снижение уровня иммунной защиты, то есть уменьшение количества защитных клеток крови – лейкоцитов.

В медицине давно существует термин, описывающий подобное явление - лейкопения. В зависимости от того, сколь значительно снижение уровня клеток, лейкопению оценивают по пятибалльной шкале.

При каких заболеваниях показаны мазки на цитологиюВам будет интересно:При каких заболеваниях показаны мазки на цитологию

Посещение врача-онколога - обязательный этап в выборе правильного пути устранения последствий химии, так как именно он в полной мере ответит на вопрос «Как повысить лейкоциты в крови после химиотерапии?».

В первую очередь пациентам с онкологией назначается оздоровительная диета. Повысить лейкоциты помогут продукты, содержащие вещества, которые стимулируют пролиферацию стволовых клеток крови в костном мозге, а именно: гречневая каша, молоко, кефир, натуральный гранатовый сок. Помимо перечисленных выше продуктов, значительно повысить лейкоциты способен белок, поступающий с пищей – красное мясо, рыба, икра, креветки, крабы, мидии и так далее. Чем больше вы съедите белка, тем быстрее восстановится организм. Употребляя свежие овощи, вы обеспечите организм дополнительными витаминами, однако если такой возможности нет, то вполне допустимо применение дополнительных поливитаминных препаратов.

При тяжелых формах лейкопении повысить лейкоциты помогут препараты, действующие непосредственно на стволовые клетки костного мозга, а именно на ветвь миелопоэза. К таким препаратам можно отнести «Филграстим» и «Ленограстим». Эти препараты вызывают усиленное деление клеток-предшественниц миелопоэза, в результате чего количество клеток крови, а соответственно и лейкоцитов, значительно возрастает. В некоторых случаях в качестве дополнительной терапии назначаются гормональные препараты.

Как поднять лейкоциты после химии народными средствами? Народная медицина рекомендует использовать в течение месяца настой донника. Выпивайте это средство несколько раз в день по четверти стакана перед сном, и ваша лейкоцитарная формула спустя месяц восстановится до нормы.

Важно помнить, что методы устранения лейкопении – восстановления уровня лейкоцитов до нормального - выбираются в соответствии со степенью её тяжести. В некоторых случаях отсутствие лечения или использование непроверенных народных средств может лишь усугубить текущее состояние организма.

Поэтому перед тем, как вы решитесь повысить лейкоциты, обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу. Он сможет помочь вам в решении всех вопросов, связанных с восстановлением вашего организма. Ведь гораздо легче изначально правильно обеспечить лечение, чем в дальнейшем избавляться от негативных последствий самолечения. Ваше здоровье – это самое важное, что дано природой. Поэтому его необходимо беречь всеми доступными средствами.



Источник