24-11-2018 22:30

Прогестерон - это гормон беременности

Каждый человек хотя бы один раз слышал фразу «сидеть на гормонах». А ведь мало кто задумывался, что же такое гормоны и зачем они нужны. Давайте разберемся. Итак, гормоны - это вырабатываемые различными органами человеческого тела химические вещества, главное отличие которых в способности определенным образом влиять на клетки различных частей тела. Организм человека ежедневно вырабатывает огромное количество разнообразных гормонов. Мы же поговорим о таком гормоне женской репродуктивной системы, как прогестерон. прогестерон этоЭто гормон, название которого образовалось после слияния латинских слов. Дословный перевод названия звучит следующим образом: "для или во имя беременности". Именно для обеспечения нормального развития плода на протяжении всей беременности и нужен гормон прогестерон. Это его основная, но не единственная функция.

Аскариды у детей: симптомы, осложнения и лечениеВам будет интересно:Аскариды у детей: симптомы, осложнения и лечение

Основные функции гормона прогестерон

Как уже говорилось выше, основная функция гормона - это поддержание беременности, особенно в первый триместр. Какие же процессы проходят в организме под действием такого гормона, как прогестерон? Это в первую очередь подготовка организма к предстоящей беременности. Вырабатываясь в больших количествах после овуляции, прогестерон снижает иммунитет женщины, что крайне необходимпрогестерон высокийо для того, чтобы материнский организм не отторг оплодотворенную яйцеклетку. Также под действием этого вещества прекращаются тонус матки и разрастание ее внутренней полости, что, в свою очередь, также способствует успешной имплантации эмбриона. В благоприятном случае наступления беременности прогестерон способствует образованию плаценты из слизистой матки. Как видите, гормон влияет не только на обмен веществ, но и на физическое состояние женщины.

Нормы

В зависимости от фазы цикла меняется содержание гормона прогестерон. Это обусловлено потребностями организма.

Фазы цикла 1. Созревание яйцеклетки 2. Овуляция 3. Фаза желтого тела
нг/мл 0,15-1,1 0,7-1,6 1,5-2,6

Эти нормы установлены для женщин детородного возраста. А вот после наступления менопаузы норма данного гормона значительно ниже – до 0,2 нг/мл. Нормы данного гормона в период беременности совершенно другие. Так в первый триместр в норме должно вырабатываться до 48,6 нг/мл, во второй триместр происходит увеличение выработки прогестерона до 51,7 нг/мл. Самый большой показатель выработки данного гормона фиксируется в третий триместр беременности - до 91,4 нг/мл.

Отклонения от нормы

Гормон прогестерон вырабатывают не только желтое тело, образованное на месте лопнувшего фолинкула у женщин, но и надпочечники. У мужчин данный гормон вырабатывается еще и семенными пузырьками. Нехватка прогестерона у женщин может привести к невынашиванию беременности или к самопроизвольному выкидышу, а также сигнализировать о наличии рака яичников или надпочечников. У мужчин же недостаток такого гормона может вызвать снижение полового влечения, а также стать причиной таких заболеваний как:

  • Псевдогермафродитизм.
  • Гиперплазия простаты.
  • Импотенция.
  • Рак яичек или надпочечников.нехватка прогестерона

Как видно, очень важно следить за уровнем такого гормона, как прогестерон. Высокий уровень этого вещества также является очень опасным признаком, который потребует незамедлительного изучения и устранения причин.



Источник