25-11-2018 02:00

Возможно ли забеременеть сразу после месячных? Есть вопрос - есть ответ!

Быть матерью, растить в себе жизнь и радоваться, осознавая, что есть твое продолжение, что есть копия тебя... Это назначение слабого пола дает немыслимые преимущества. В то же время многие откладывают это событие, занимаясь карьерой, путешествиями или жизнью в свое удовольствие. Поэтому есть много вопросов о способах избежать нежелательной беременности, не лишив себя наслаждений. Один из них – заниматься полноценным сексом в определенные дни, когда невозможно забеременеть. Оправданы ли такие ожидания?

Возможно ли забеременеть сразу после месячных

Что будет, если чихнуть с открытыми глазами? Исследования ученыхВам будет интересно:Что будет, если чихнуть с открытыми глазами? Исследования ученых

Для женщины знание о функционировании своей детородной системы и механизмов наступления беременности очень важны. В прошлое ушли советы повитух, готовность рожать хоть каждый год и свободно вести половую жизнь. Понимать, что происходит в организме женщины, важно для тех, кто очень хочет забеременеть, но не может, и для тех, кто желает избежать беременности. Для того чтобы ответить на вопрос о том, возможно ли забеременеть сразу после месячных, стоит вспомнить кое-что из анатомии и физиологии женского организма.

В какие дни после месячных можно забеременеть

Ежемесячно в яичниках женщины созревают фолликулы (один или несколько), разрыв которых выпускает яйцеклетку в маточную трубу. Если по дороге женская клетка встретит сперматозоид, произойдет ее оплодотворение. При благоприятных обстоятельствах она продолжит свое движение в матку и закрепится там. Таким образом возникает беременность. Если же нет, яйцеклетка выходит из матки с месячными. Вскоре женский организм снова подготовит яйцеклетку для оплодотворения. Понятно, что этот процесс цикличный. Напрашивается вывод: когда еще не произошла овуляция, женщина абсолютно защищена. Стоит по специальной системе высчитать, когда происходит овуляция, и все станет понятно. С одной стороны, все так и происходит. И ответ на вопрос о том, возможно ли забеременеть сразу после месячных, будет отрицательным. И сколько молодых девушек в такой уверенности не предохраняются в первые несколько дней! И сколько из них стали мамами!

Если все так понятно, и четко можно рассчитать, в какие дни после месячных можно забеременеть, почему же практика противоречит этим логичным умозаключениям? Это происходит, потому что слишком много факторов не учитываются. К ним относят:

  • регулярность цикла (если цикл нерегулярный, то вообще нельзя высчитать безопасные или, наоборот, самые продуктивные дни);
  • возможность созревания не одной, а нескольких яйцеклеток;
  • время жизни сперматозоида в маточной трубе (некоторые исследователи говорят о двух днях, другие же увеличивают этот срок до недели).

Как забеременеть сразу после месячных

Если у женщины нерегулярный цикл, то вообще нельзя утвердительно ответить на вопрос о том, возможно ли забеременеть сразу после месячных, поскольку овуляция может произойти через несколько дней, а сперматозоид дождется свою яйцеклетку. Кроме того, важно учитывать, что природа устроила женский организм так, что он ищет возможность, как забеременеть. Сразу после месячных может произойти овуляция особенно у тех, кто давно не соприкасался со спермой. Если нет постоянного партнера или используются средства предохранения, то незащищенный секс может вызвать гормональный скачок, который и будет способствовать оплодотворению.

Так или иначе, шансы забеременеть есть в любое время ежемесячного цикла. Бывает, что это происходит при самых неблагоприятных условиях, но природе виднее. Мы же можем сделать вывод, что нельзя быть совершенно уверенным, что на вопрос о том, возможно ли забеременеть сразу после месячных, дают только утвердительный ответ. Поэтому если вы осознаете свое предназначение быть матерью, ждите этого момента. Если же у вас другие планы, и на данный момент вы их менять не хотите, предохраняйтесь в любое время вашего гормонального цикла.



Источник