25-11-2018 14:50

Остеоартроз стопы: причины, симптомы и методы лечения

Остеоартроз стопы — довольно распространенное заболевание, которое принято считать возрастным. Действительно, статистические данные подтверждают, что болезни более подвержены женщины возрастом от 40 лет. Кроме того, нередко подобный недуг диагностируется у молодых спортсменов, так как связан в первую очередь с износом хрящевой ткани суставов. Так каковы симптомы остеоартроза и можно ли от него избавиться?

Остеоартроз стопы: причины заболевания

остеоартроз стопы

Что делать, если обгорел на солнце? Как не обгореть на солнце?Вам будет интересно:Что делать, если обгорел на солнце? Как не обгореть на солнце?

Как уже упоминалось, остеоартроз связан с постепенным истончением хрящевой ткани внутри суставной сумки. К подобному заболеванию ведет множество причин:

  • Например, довольно часто подобное нарушение наблюдается у людей с воспалительными заболеваниями суставов.
  • Кроме того, к причинам можно отнести и различные инфекции.
  • Остеоартроз стопы часто может свидетельствовать о нарушении обмена веществ.
  • Различные аномалии в развитии и строении суставов также можно считать факторами риска.
  • К подобному результату нередко приводят и нарушения гормонального фона.
  • Ситуация значительно усугубляется у пациентов с избыточным весом.
  • Как уже упоминалось, к болезни склонны и молодые люди, профессионально занимающиеся спортом.
  • К группе риска относят и работников тех профессий, которые требуют постоянной тяжелой нагрузки на мышцы и суставы стопы.
  • Статистические исследования свидетельствуют о том, что деформирующий остеоартроз стопы довольно часто встречается у людей с плоскостопием.
  • Ношение узкой и неудобной обуви также может привести к развитию или осложнению заболевания.

Остеоартроз суставов стопы: основные симптомы

деформирующий остеоартроз стопы

Симптомы и их интенсивность напрямую зависят от тяжести и стадии развития болезни. Как правило, сначала появляется боль в стопе, которая особенно сильно чувствуется после физических нагрузок. Но по мере развития заболевания болезненность мучает человека даже в стадии покоя и во время сна. А с утра многие пациенты жалуются на ощущение скованности в ноге. Постепенно изменяется походка человека, так как он пытается ослабить нагрузку на больную стопу. Пораженные суставы деформируются, кожа в области суставов отекает и нередко приобретает красноватый оттенок. В некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела, слабость, снижение работоспособности, постоянная усталость. На последних стадиях остеоартроз стопы сопровождается сильной деформацией, заметной даже невооруженным взглядом. К счастью, если вовремя начать лечение, всех этих печальных последствий можно избежать.

Остеоартроз стопы: лечение

остеоартроз суставов стопы

В современной медицине используется множество методов лечения. Но в первую очередь врач должен выяснить причину появления патологии. Терапия должна замедлять развитие дегенеративного процесса. С этой целью используются противовоспалительные препараты и хондропротекторы. Кроме того, специалисты рекомендуют ношение специальной ортопедической обуви. Полезным считается регулярный массаж стоп, а также специальная лечебная гимнастика. Используются и ванночки для ног, мануальная терапия и некоторые физиотерапевтические методы.



Источник