25-11-2018 16:00

Вредный ли кальян? Как курить кальян?

В последнее время все чаще можно услышать о таком увлечении, как курение кальяна. Это развлечение, весьма распространенное в Арабских странах, приобрело свою популярность по большей части из-за того, что многие считают, что кальян несет в себе меньше опасности, чем сигарета. Однако специалисты в этой области полагают, что курение кальяна вредно. Так ли это на самом деле? И в чем заключается негативное влияние курения на организм человека?

Кальян: вредно или нет?

Ни для кого не секрет, что курение сигарет вредит здоровью человека и является причиной многих заболеваний. Но зато многие сомневаются в том, вредный ли кальян. А ведь у них не так уж мало общего.

Отекли глаза: причины и лечениеВам будет интересно:Отекли глаза: причины и лечение

Все знают о никотиновой зависимости, возникающей в результате курения сигарет, но лишь немногие догадываются, что при увлечении кальяном зависимость тоже возникает. Вредный ли кальянЕсли курение кальяна превышает 3 раза в неделю, то есть риск возникновения никотиновой зависимости (60%). Если же заниматься этим не более 3 раз, то, скорее всего, вы не станете зависимым (90% из 100). Однако не стоит забывать, что каждый человек индивидуален. Покурив всего пару раз, вы можете навсегда оказаться «заложником» этой вредной привычки. Тем более что в кальяне нередко используются запрещенные к употреблению компоненты, вызывающие наркотическую зависимость.

Что же касается воздействия кальяна на организм человека, то здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд. И отдельное внимание стоит уделить пассивному курению. Оно наносит вред здоровью независимо от того, что вы выбираете: сигарету или кальян. В обоих случаях вы подвергнете себя влиянию азота, окиси углерода и других продуктов горения табака. А сочетание кальяна с алкоголем может стать причиной головной боли, головокружения, тошноты, рвоты.

Из чего состоит табак для кальяна?

Если не можете определить, вредный ли кальян, обратите внимание на то, что вы курите. Хоть любители кальяна и не прочь насладиться сладким запахом фруктов, не все знают, что для такого курения часто используют табак. Он не всегда подвержен очистке, поэтому зачастую обладает не очень высоким качеством. Также в его состав входят различные красители, ароматизаторы, глицерин, патока, специи, вкусовые добавки и другие вещества. И хотя кальянный табак состоит всего лишь из 142 компонентов (в сигаретном дыму их 4700), наш организм подвержен влиянию всех его составляющих. Ведь сеанс курения длится намного дольше, чем затягивание сигаретой. Не стоит забывать и то, что мы получаем дозу угарного газа, которая в 15 раз превосходит то количество этого вредного вещества, которое мы вдыхаем при выкуривании сигарет. Поэтому при использовании кальяна более трех раз в неделю вы рискуете приобрести никотиновую зависимость. Кстати, один кальян сопоставим по вредности с сотней сигарет.

Последствия курения

Раскуривание кальяна в компании может быть небезопасным, если вы не соблюдаете правила личной гигиены и не пользуетесь индивидуальными мундштуками. Кальян вредно или нетВедь слюна – это легкий способ передачи болезнетворных бактерий и даже венерических заболеваний.

Вредный ли кальян? Мифы

1. Сигареты оказывают более негативное влияние на здоровье человека, чем кальян, так как содержат больше никотина и смол.

Миф. Ведь в отличие от сигарет, на упаковке табака не всегда можно увидеть перечень веществ, входящих в его состав. При проверке кальянного табака зачастую выясняется, что он намного опаснее, чем сигаретный.

2. Кальян не так опасен, как сигареты, потому что дым очищается при помощи воды, молока или вина.

Верно, но лишь частично. Жидкость очищает дым. Она способна задержать около 90% фенолов и примерно 50% твердых частиц, но не очищает дым от всех вредных веществ.

3) Курение кальяна не приводит к привыканию.КУреник кальяна вредно

Миф. Содержание никотина в кальянном табаке говорит о том, что зависимость может возникнуть. Все зависит лишь от того, как часто вы курите, и какое количество никотина содержится в табаке. Не исключено, что после использования кальяна вам захочется выкурить и сигарету.

Все еще сомневаетесь, вредный ли кальян? Безусловно. И если вы беспокоитесь о себе и своем здоровье, лучше не начинайте курить.



Источник