25-11-2018 18:20

Симптомы рака предстательной железы, причины недуга и лечение

Рак простаты – наиболее распространенное среди мужчин онкологическое заболевание. Преимущественно он возникает у представителей сильного пола в возрасте 45-50 лет, а вот к 65-70 годам риск появления злокачественного новообразования увеличивается. Особенностью этой разновидности рака является медленный рост опухоли. Следовательно, на ранних стадиях заболевания, когда есть возможность перебороть его, какие-либо признаки распознать сложно. Так какие же бывают симптомы рака предстательной железы?

Причины развития недуга

Симптомы перегрева на солнце - это должен знать каждый!Вам будет интересно:Симптомы перегрева на солнце - это должен знать каждый!

Причины появления рака простаты можно разделить на три категории:

• наследственность; • увеличение предстательной железы; • воздействие канцерогенных факторов.

В категорию риска попадают люди:

• с плохой наследственностью (прямые родственники имеют рак простаты); • работающие в типографиях, на сварочных и резиновых производствах, имеющие контакт с кадмием; • соблюдающие диету с большим содержанием жиров и малым содержанием клетчатки; • имеющие доброкачественную, но быстро прогрессирующую опухоль предстательной железы (аденому); • проживающие в плохой экологической обстановке; • в пожилом возрасте.

Симптомы

Рак предстательной железы, симптомы которого на начальных стадиях определить очень сложно, напоминает обычную аденому. Единственный метод обнаружения в таком случае – это анализ крови на проверку уровня ПСА. Ниже описаны симптомы рака предстательной железы:

1. Частые позывы к мочеиспусканию, в том числе и в ночное время. 2. Жжение и режущая боль во время мочеиспускания. 3. Нарушение эрекции и эякуляции. 4. Ощущение неполного опорожнения при мочеиспускании. 5. Скудная и постоянно прерывающая струя. 6. Гематурия (наличие любого количества крови в моче).

При метастазировании раковой опухоли в мочеиспускательный канал могут быть следующие признаки:

1. Острые боли в области поясницы. 2. Увеличение мочеточников и почек. 3. Камни в почках.

Таковы первые признаки рака предстательной железы. На поздних стадиях к вышеперечисленным симптомам добавляется истощение ввиду интоксикации организма.

Стадии

Симптомы рака предстательной железы, рассмотренные выше, могут меняться в зависимости от степени заболевания. Стадия I – конкретных симптомов не обнаружено. Диагноз случайно устанавливается путем исследования отдаленных аденом. Стадия II – признаки нарушения мочеиспускания отсутствуют. Ректальный анализ позволяет обнаружить уплотнение в железе, а биопсия – окончательно утвердить диагноз. Метастазы на данной стадии отсутствуют. Стадия III – проблемы с мочеиспусканием (частота, гематурия и так далее). Метастазы появляются в боковых стенках таза и в основании мочевого пузыря. В 50% их находят также в тазовых лимфоузлах и забрюшинных. Стадия IV – опухоль достигает максимальных размеров. Метастазы обнаруживаются в костях и других органах.

Лечение

На ранних стадиях болезни, когда симптомы рака предстательной железы не проявляются, излечиться полностью можно с помощью хирургического вмешательства (радикальная простатэктомия). На III и IV стадии, когда метастазы появляются в других тканях и органах, применяют комбинированное лечение с использованием женских гормонов. Это позволяет вызвать стойкую ремиссию и продлить жизнь больного.

Читайте подробнее на Cureprostate.ru.



Источник