25-11-2018 20:40

Способы, как себя успокоить

От стрессов в нашем мире никто не застрахован. Различные нагрузки, конфликты, проблемы – все это существенно подрывает здоровье. Поэтому необходимо знать, как себя успокоить. Практически у каждого были ситуации, когда казалось, что уже дошел "до ручки", и весь негатив вот-вот выплеснется на окружающих. При этом мы понимаем, что, дав волю своим эмоциям, можем столкнуться с негативными последствиями, в том числе и испортить мнение окружающих о себе. В некоторых случаях можно выпить лекарства успоуоительные, но лучше всего обратиться к другим методам.

Кипрей: целебные свойства и формы примененияВам будет интересно:Кипрей: целебные свойства и формы применения

Дыхание

Самым распространенным способом успокоения является счет до десяти и глубокоеКак себя успокоить дыхание. Правда, чаще всего про этот метод мы вспоминаем, когда уже становится поздно. Поэтому необходимо научиться применять его автоматически. Этот метод позволяет успокоить себя за 30 секунд. Чтобы он был более эффективным, необходимо следить за процессом дыхания и постоянно мысленно проговаривать все этапы. Это должно выглядеть примерно так: «Я делаю вдох. Воздух проходит через нос. Попадает в трахею…» сосредоточившись на этом, вы отвлечетесь от психологически сложной ситуации.

Экспресс-методика

Если волнение слишком велико, и вы ощущаете, что сердце начинает биться быстрее, Лекарства успоуоительныеруки дрожат, то необходимо нажать точку «скорой помощи». Как себя успокоить при помощи такого метода? Нажать на место, которое находится под носом и над областью верхней губы. При этом нажать необходимо достаточно сильно и держать не меньше трех секунд. Этот метод не только успокоит нервы, но и отвлечет от ситуации.

Натуральные успокаивающие средства

Помимо химических успокоительных средств, можно пить натуральные. На помощь придут овощные соки из моркови, тыквы, свеклы. При этом стакан свежего тыквенного сока поможет не только успокоить нерную систему, но и победить бессонницу. Чтобы лучше усвоился витамин А из морковного сока, в него можно добавить сливки или немного растительного масла. А вот свекольный сок перед употреблением необходимо настоять на протяжении шести часов. Как себя успокоить еще? При помощи настойки пиона. Однако если есть проблемы с ЖКТ, то лучше сначала посоветоваться с врачом, поскольку пион повышает кислотность. С нервными расстройствами поможет бороться и настойка, сделанная из перегородок грецкого ореха. Для этого необходимо взять данный компонент (от 30 орехов) и залить стаканом водки. Затем настоять в течение двух недУспокоить себяель и пить перед едой по 25 мл.

Эфирные масла

Как себя успокоить при помощи эфирных масел? Для этого необходимо взять мелиссу, мяту, лаванду. Букетики сушеных трав развешиваются по комнате, или делается из них маленькая подушечка и кладется в изголовье. Некоторые люди предпочитают использовать эфирные масла в аромалампе. Однако никакие настойки и масла не помогут решить проблему с нервами, если не будет порядка в собственной жизни. С одной стороны - следует постараться обрести гармонию в жизни. С другой – не стоит предъявлять самому себе слишком высокие требования, поскольку это является верной дорогой к стрессам и психосоматическим болезням.



Источник