25-11-2018 23:00

Что подразумевает под собой понятие "нормальная температура у грудного ребенка"

С самого раннего возраста мы знаем, что горячий лоб является признаком повышенной температуры и свидетельствует о начале заболевания. Этот фактор нередко заставляет беспокоиться заботливых родителей. Особенно, когда речь идет о грудном ребенке.

Нормальная температура у грудного ребенкаНо не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Ведь существуют многие другие причины повышения температуры. Например, перегрев. Известно, что малыш обладает не совсем отлаженным процессом терморегуляции. Поэтому за создание теплового эффекта отвечает его мама, которая иногда может слишком сильно увлечься и попросту перегреть кроху. Но как только она его немного раскроет, температура понизится. Так что же подразумевает под собой нормальная температура у грудного ребенка?

Лечебные свойства чебреца: основные аспектыВам будет интересно:Лечебные свойства чебреца: основные аспекты

Причины повышения температуры

Если у ребенка прорезываются зубки, температура тоже может повышаться. И хотя это обстоятельство является достаточно частой причиной отклонения температуры от нормы, существуют и более серьезные факторы.

  • Наличие вирусных, бактериальных или иных инфекций.
  • Аллергическая реакция.
  • Токсическое состояние.
  • Внутричерепная травма.
  • Наличие опухолевых и иммунопатологических процессов.
  • Использование миорелаксантов.
  • Хотя это не все факторы, влияющие на повышение температуры, они являются самыми распространенными (включая и приведенные ранее причины).

    Что подразумевается под фразой «нормальная температура у грудного ребенка»

    Не стоит забывать о несовершенстве системы терморегуляции у младенца. И если, например, 37°C – это повод для беспокойства родителям трехлетнего малыша, то нормальная температура грудного ребенка зачастую равняется именно этой цифре.

    Какая температура у ребенкаНо постепенно она будет снижаться и к 12 месяцам остановится на отметке 36,6°C. Но как же определить, какая температура у ребенка считается нормальной? Для этого необходимо измерять ее в течение нескольких суток. Все показания обязательно должны фиксироваться. Затем их следует сравнить и определить, есть ли повод для беспокойства. Если вы измеряете ее в подмышечной впадине, то нормальная температура у грудного ребенка должна быть в пределах 36-37°C. Когда речь идет об оральной температуре, она варьирует от 36,6 до 37,2°C. 36,9-37,4°C – допустимая ректальная температура.

    Что предпринять, если у ребенка горячий лоб

    Если вы заметили, что температура повысилась либо понизилась, необходимо тотчас принять нужные меры. Температура держится у ребенка

    Когда речь идет о простом перегревании (горячий лоб у ребенка, но температура остается в норме), не нужно паниковать. Просто поспособствуйте стабилизации детского теплообмена. Для этого раскройте ребенка или оденьте его полегче, проветрите душное помещение, предварительно переместив ребенка в другую комнату, чтобы он не простыл. Через некоторое время измерьте температуру и проверьте голову малыша. Если термометр показывает то же значение, а лоб ребенка остыл, то все в порядке. Вы смогли устранить причину перегревания. И поскольку нормальная температура у грудного ребенка стабилизировалась, вам не о чем беспокоиться.

    Учтите важный нюанс. Если температура держится у ребенка на протяжении некоторого времени или достигает 38,2°C, ее нужно сбить. Также следует учитывать, что ее повышение происходит в очень быстром темпе. Даже при небольших отклонениях от нормы, следует сразу же проконсультироваться у врача.



    Источник