26-11-2018 06:00

Признаки простатита у мужчин, диагностика и лечение

Зная, какие первые признаки простатита должны вызывать беспокойство, при их проявлении мужчина может вовремя обратиться к доктору. Когда болезнь еще только начинается, вероятность ее успешного лечения намного выше, нежели в запущенном случае. На практике же получается так, что большинство игнорирует тревожные симптомы, а к доктору приходят, когда терпеть становится невмоготу. Проведя полноценное обследование, врач может вынести неутешительный диагноз, а прогноз будет неблагоприятным. Чтобы предупредить такую ситуацию, разумно знать, чем проявляет себя простатит, чтобы вовремя заподозрить неладное и обратиться за квалифицированной помощью.

О чем идет речь?

Как укреплять иммунитет ребенку: витамины, препараты, народные средства и советы иммунологаВам будет интересно:Как укреплять иммунитет ребенку: витамины, препараты, народные средства и советы иммунолога

Прежде чем разбирать симптоматику, имеет смысл вникнуть в суть терминологии и понять, что такое простатит. Признаки его бывают самыми разными, многое зависит от формы процесса – хроники или острого протекания. Немалую роль играют состояние иммунной системы, образ жизни, режим питания больного.

Сам по себе простатит – это воспалительный процесс, поражающий предстательную железу. Обусловлен он застойными явлениями в тканях, формирующих орган. В наши дни именно простатит – наиболее часто диагностируемое из всех урологических мужских заболеваний. В возрасте 30 лет и старше он развивается у каждого третьего представителя сильной половины, а вот среди пятидесятилетних болезнь наблюдается у каждого второго мужчины.

Отчего и почему болят яйца у мужчины?Вам будет интересно:Отчего и почему болят яйца у мужчины?

признаки простатита и как лечить

Многие доктора считают, что реальная встречаемость намного больше, просто обыватели не понимают всю важность симптомов, признаков простатита, и лечение вовремя не начинают. Иные стесняются обратиться за врачебной помощью, а другие считают проблему слишком малозначимой, чтобы ради нее идти в клинику. Все это не позволяет подвести официальную точную статистику по встречаемости патологии.

Анатомические особенности

Для уточнения состояния при признаках простатита УЗИ – один из самых информативных подходов. При этом проверяют простату – орган небольшого размера, включенный в состав репродуктивной мужской системы и исключительно важный для жизнедеятельности человека. Он сформирован железами и мышечными волокнами, находится немногим выше мочевого пузыря в точке, где начинается уретра. Если железа воспаляется, в яичках производится недостаточно тестостерона, что приводит к снижению сексуальной активности, провоцирует эректильную дисфункцию. Принято думать, что так проявляется себя импотенция, поэтому многие больные просто ставят крест на интимной жизни и не обращаются за медицинской помощью. Такой подход в корне неверен.

Жжение в животе и режущие боли в желудке: их причиныВам будет интересно:Жжение в животе и режущие боли в желудке: их причины

Признаки заболевания простатитом довольно неприятные, а не заметить их невозможно. Они создают дискомфорт в повседневной жизни, становятся причиной болевых ощущений в момент семяизвержения. Если не начать лечить патологию вовремя, острая стадия перейдет в хронику. Со временем простатит может стать причиной бесплодия, цистита, пиелонефрита, абсцесса, сепсиса. Последнее особенно актуально для лиц, страдающих сахарным диабетом, а также для мужчин с пониженной активностью иммунной системы, недостаточностью функционирования почек. Под влиянием воспалительного процесса есть вероятность обструкции мочевого пузыря. Проблема требует срочного хирургического вмешательства. Еще одно возможное осложнение – рубцевание, уменьшение канала для пропуска мочи.

Как заподозрить?

Есть три основные группы признаков простатита – расстройства мочеиспускания, половые и нервные. Первое предполагает резь, болевой синдром, возникающие в животе внизу. Больной ощущает, словно бы пузырь опорожнен не полностью, а позывы к мочеиспусканию сопровождаются неприятными ощущениями и беспокоят с повышенной частотой. Эректильная дисфункция – еще один яркий показатель простатита. При семяизвержении больного преследуют неприятные ощущения сперва в мочеиспускательном канале, после чего боль распространяется и на прямую кишку. Со временем эрекция ослабляется, эякуляция происходит раньше времени, влечение к половому партнеру угасает.

признаки обострения простатита

Разбирая признаки простатита (как лечить заболевание – будет описано далее), не стоит упускать из виду и влияние патологии на психическое состояние больного. Многие пациенты, обеспокоенные первичными нарушениями функциональности органов, начинают усиленно концентрироваться на неприятных ощущениях, что становится причиной нервозности, тревожности. Этот симптом неявный, но особенно хорошо заметный при наблюдении со стороны.

Когда ждать беды?

Врачи обращают внимание: признаки острого простатита могут начаться внезапно, непредсказуемо. В некоторых болезнь протекает, как и любой другой воспалительный процесс: поднимается температура, лихорадит, знобит. Пациенты жалуются на сильную боль в паховой области, вблизи анального отверстия. Любой стул приносит неприятные ощущения, мочеиспускание сопровождается болью. Объясняются такие проявления отечностью, из-за чего моча задерживается в организме.

Из острой формы при отсутствии адекватной терапии может развиться хронический простатит. Признаки этой болезни включают жжение, боль при мочеиспускании, неконтролируемые выделения небольшого объема. В паховой области беспокоит болезненность, ноет и словно тянет, ощущения отдаются в прямую кишку, становятся сильнее, если больной долго сидит. Во время ходьбы боли несколько слабеют.

Статистика: каковы последствия?

Признаки хронического простатита у мужчин после перенесенной острой формы не всегда сходны с описанными выше. Как показали специальные исследования, преимущественно после ярко выраженного воспалительного процесса появляется хроника, не сопровождающаяся симптоматикой. Фактически больной вообще не беспокоится относительно своего состояния, а неприятные ощущения появляются лишь изредка, вскоре проходят. Ощущения сопровождают мочеиспускания, распространяются на промежность. При этом не беспокоит жар, только изредка температура поднимается до субфебрильной.

Зачем нужны турмалиновые наколенники?Вам будет интересно:Зачем нужны турмалиновые наколенники?

Не стоит недооценивать такие проявления, поскольку простатит, не проявляющий себя яркими симптомами, также опасен для здоровья и жизни человека, отрицательно влияет на половую, репродуктивную функцию. При малейшем подозрении важно сразу посетить врача для полноценной диагностики, узнать, как лечить болезнь. Признаки простатита сходны с проявлениями, свойственными злокачественным новообразованиям предстательной железы, что делает своевременную проверку еще более значимой.

хронический простатиты у мужчин признаки последствия

Симптоматика болезни: бывает разная

Сложность диагностирования простатита объясняется особенностями расположения органа. Предстательная железа окружена нервным сплетением, из-за этого болевой синдром непредсказуемо проявляется в разных частях тела. К примеру, признаком простатита может быть боль в крестце, тазовой области. Иные говорят, что болит живот внизу, тянет позвоночник. Простатит может отдаваться в мошонку, поясницу. У иных синдром острый, а другие жалуются на тупую, ноющую боль. Такое разнообразие проявлений усложняет точную, быструю диагностику заболевания. Известно немало случаев, когда простатит проявлял себя болезненностью в области прямой кишки, поэтому пациента отправляли на анализы, подозревая геморрой. Поясничные боли при простатите сходны с проявлениями остеохондроза этого участка позвоночного столба.

В то же время врачи знают общие признаки простатита. Воспалительный процесс приводит к отравлению организма, выраженному усталостью, снижением работоспособности. Человек быстро устает, плохо спит, становится раздражительным, недовольным, хотя зачастую и сам не может объяснить причину такого состояния.

Откуда пришла беда?

Чтобы описание симптомов, признаков простатита у мужчин не казалось слишком уж странным, следует разобраться в механике заболевания, чтобы понять, как патология развивается. Один из ключевых аспектов, провоцирующих застойные явления, – образ жизни. Еще один фактор риска – расположение органа, поскольку именно в малом тазу вероятность инфицирования органических тканей наиболее высокая. Патологический агент может проникнуть из мочевого пузыря, кишечника, сосудов с лимфой, кровью. Микроб сам по себе не провоцирует все неприятные последствия, свойственные простатиту, но при наличии располагающих к патологическому процессу факторов проблем не избежать.

Выше приведены описания симптомов, признаков простатита у мужчин. Чаще такие наблюдаются у больных аденомой, камнями. Нередко болезнь формируется на фоне фиброза, гиперплазии предстательной железы. Спровоцировать болезнь могут переохлаждение организма, сидячий, малоподвижный образ жизни, нарушения стула. В группе риска лица, отказавшиеся от половой активности либо ведущие слишком насыщенную интимную жизнь. Спровоцировать простатит могут венерические, урологические патологии, ослабление иммунной системы, хронические системные болезни, очаги инфицирования в разных частях тела, больные зубы и бронхит. Чаще болезнь развивается у тех, кто плохо питается, недостаточно спит, подвержен стрессам, слишком много работает.

Что делать?

Описанные факторы приводят к недостаточности кровообращения, что и провоцирует воспалительные процессы в предстательной железе. Инфекционный агент оказывается в благоприятных для размножения условиях. Дополнительная опасность связана с уже имеющимися нарушениями структуры органа. При всех описанных признаках не нужно ждать, когда ситуация самостоятельно станет лучше. Следует вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью вне зависимости от того, как болезнь себя проявляет и какие признаки простатита у мужчин.

Как лечить заболевание, на приеме расскажет дипломированный врач. Сначала назначаются анализы для определения формы, уже на основании этого подбирают терапевтический курс. Врач оценивает особенности течения, выявляет, какие инфекционные агенты спровоцировали воспаление, проверяет работоспособность иммунитета. Оптимальную программу может определить уролог. Еще один доктор, лечащий простатит, – андролог.

признаки болезни простатита

Как бороться?

В общем случае простатит излечим, если начать терапию вовремя, следовать инструкциям врача. Выбранный курс не всегда сразу показывает положительный эффект – известно немало случаев, когда приходилось проходить несколько программ лечения. Справиться с болезнью может лишь целеустремленный, ответственный человек, точно следующий врачебным рекомендациям и прикладывающий усилия для выздоровления в кратчайшие сроки. Самый распространенный подход – назначение курса антимикробных препаратов для лечения признаков простатита у мужчин. Фото одного из популярных медикаментозных средств – препарата «Ципрофлоксацин» – представлено ниже.

признаки простатита симптомы и лечение

Если болезнь протекает легко, курса такого лекарства оказывается достаточно для успешной терапии. Зачастую пациент лечится амбулаторно, но при тяжелом отравлении организма необходима госпитализации. Если простатит вызвал абсцессы, требуется срочное хирургическое вмешательство. Операция показана, если нужен дренаж, наблюдается задержка мочи в острой форме.

Хроника

В таком виде болезнь требует продолжительного курса лечения. Пациент наблюдается в клинике амбулаторно. Врач выбирает курс антимикробных препаратов, назначает фитотерапию и физиотерапию. Больному рекомендуют пройти программу специального массажа, процедуры с теплом, рефлексотерапию, гирудотерапию.

При согласовании с доктором эффектно применять для лечения простатита у мужчин народные средства. Признаки болезни можно устранить, употребляя тыквенные семечки – они обеспечивают приток в организм цинка, необходимого для нормальной деятельности предстательной железы. Используют мумие, лекарственные травы. На аптечных полках представлены готовые сборы растений для приготовления настоев и отваров. Они созданы из сырья, максимально полезного для больных простатитом, а стоят недорого. Правда, не стоит прибегать к методам нетрадиционной медицины без предварительной консультации с доктором, иначе есть риск появления побочных эффектов.

Я ведь уже здоров!

Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?Вам будет интересно:Межпозвоночные грыжи. Как их лечить?

Если болезнь наблюдалась в хронической форме, не сопровождалась ярко выраженными симптомами, а больной пошел курс терапии, можно ошибочно предположить, что лечение успешно завершено. Если этот вывод был сделан поспешно, высока вероятность в относительно скором будущем столкнуться с признаками обострения простатита. В целом они сходны с описанными выше первичными проявлениями заболевания. Больной страдает от болезненных ощущений при мочеиспускании, опорожнении кишечника, снижается половая активность. Обострение сопровождается наличием неконтролируемых отделений из мочевого канала, повышенной частотой позывов к мочеиспусканию, болезненностью самого акта.

Наблюдая такие явления после успешно пройденного курса лечения простатита, нужно по возможности быстрее записаться на прием к доктору для уточнения ситуации. Есть вероятность, что имеет место обострение недолеченной патологии, но возможны и другие объяснения, вплоть до злокачественных новообразований, проявляющих себя через описанную симптоматику.

Обострение: особенности

Иногда хроническая форма проявляет себя ярко выраженными неприятными ощущениями. Из маркеров обострения следует отметить активизацию работы потовых желез, простреливающий болевой синдром в области половых органов. Нередко при обострении хроники пациенты отмечают, что бросает в жар, причем приступы кратковременные, непредсказуемые, резкие. Одновременно наблюдаются проблемы сексуальной сферы – эректильная дисфункция, невозможность семяизвержения.

какие признаки простатита у мужчин как лечить

Нельзя оставлять такие проявления без внимания, даже если наблюдаются всего лишь одно-два из указанного списка. По возможности быстрее нужно записаться на прием к доктору для уточнения причины обострения и выбора оптимального терапевтического курса. Чем раньше будет оказана помощь, тем лучше прогнозы.

На приеме у врача: что проверяют и как?

Диагностика начинается с визуального осмотра больного и сбора жалоб. После этого врач проводит детальное обследование, получает образцы секрета железы для последующего лабораторного анализа. Пациенту выписывают направление на ультразвук. Некоторые из описанных этапов диагностики довольно неприятны, но избежать их невозможно. Особенный страх у больных вызывает шаг получения секрета простаты для последующего анализа вещества. Специалисты обращают внимание: это едва ли не самая информативная мера из доступных современным врачам, поэтому перетерпеть неприятные ощущения непродолжительное время разумно хотя бы ради положительного результата. Пальпация железы может стать причиной боли, зато врач точно определит, есть ли шишковатость органа, участки с повышенной плотностью, сигнализирующие о злокачественных процессах.

Анализируя секрет железы, можно понять, идет ли речь об острой форме или болезнь хроническая. Некоторые особенности вещества позволяют заподозрить раковые процессы. Если больной обратился по причине бесплодия, именно информация, извлеченная при анализе железистого секрета, поможет разобраться, в чем первоисточник проблемы.

Правильная подготовка – залог эффективности процедуры

Чтобы анализы дали точную, полноценную информацию, позволили составить адекватную картину течения болезни, нужно соблюдать несколько общепризнанных правил. Уже за пять дней до запланированного посещения клиники следует полностью отказаться от интимной жизни. Накануне обращения к доктору рекомендовано сделать клизму для очистки организма, используя прохладную воду. Перед посещением кабинета следует посетить туалет для мочеиспускания.

Получение секрета предстательной железы предполагает массаж органа указательным пальцем. Врач проводит манипуляции в прямой кишке, воздействуя на обе доли органа, сдавливает центральную борозду, направляя вещество в мочеиспускательный канал. Полученная жидкость изучается в лабораториях под большим увеличением. На основании информации принимают решение о проведении дальнейшего обследования больного. Обычно необходим ультразвук. Если картина неясная, назначают МРТ, КТ, урографию, цистоскопию.

какие первые признаки простатита

Поддерживаем силы организма

Оптимальный вариант лечения простатита – под врачебным контролем. Больному придется использовать медикаменты для купирования инфицирования, воспаления, вирусной, бактериальной активности. Это вынуждает принимать меры для поддержания иммунитета, угнетаемого фармацевтическими продуктами. Рекомендовано принимать витаминные, минеральные комплексы, пить настои и отвары лечебных трав.



Источник