20-10-2018 18:37

Половой орган женщины

Половая система у девочек начинается с нижней части лобка и разделяется на две специфические складки кожи, которые являются внешними половыми губами. Именно они защищают внутренние зоны половых органов. Между половыми губами может быть определенное расстояние, часто они вовсе не соприкасаются. Однако в период полового созревания у девочек половые губы значительно утолщаются и начинают плотно примыкать друг к другу. В детстве часть половых губ (нижняя) на ощупь гладкая. Однако в определенный пубертатный период вы можете заметить небольшие, но довольно выпуклые на коже бугорки. Это сальные железы, которые выделяют незначительное количество жиров для того, чтобы регулярно сохранять на данных участках необходимую влагу. Она защищает кожу и слизистую половых губ от раздражения. И у девочек, и у всех взрослых женщин волосы не растут на малых половых губах. Они становятся с годами лишь более влажными, поскольку на них присутствует масса сальных желез, которые начинают в период полового созревания производить все больше секреций.

Отекли ноги - что делать?Вам будет интересно:Отекли ноги - что делать?

Половой орган женщины играет важную роль в функциональности половой системы, которая состоит также из молочных желез, эндокринных желез, определенных отделов головного мозга, регулирующих работу женских органов.

К внутренним органам относятся: влагалище, фаллопиевы трубы (в медицине их еще называют яйцеводами), матка и яичники. Каждый внутренний половой орган составляет важнейшую составляющую репродуктивной системы каждой женщины: он полностью и целиком предназначен для зачатия и дальнейшего вынашивания ребенка. Именно поэтому так важно соблюдать правила гигиены и не допускать заболеваний «по-женски».

Каждый половой орган женщины выполняет конкретную функцию в ее организме. Давайте рассмотрим каждый из них. Яичник обеспечивает герминативную функцию, то есть овогенез и овуляцию, а также эндокринную функцию, что подразумевает синтез и секрецию прогестерона и эстрогенов.

Яичники — половые органы девочек, которые располагаются в брюшной полости (нижней части) и удерживаются связками в ней. По форме они напоминают некое миндальное семечко. В длину они достигают до трех сантиметров. Во время овуляции созревшая яйцеклетка движется прямо в брюшную полость, проходит по яйцеводу.

Маточная труба – половой орган, который осуществляет транспортную функцию, то есть продвижение яйцеклетки непосредственно в полость матки и оплодотворение. Функция матки заключается в вынашивании плода. Она является мышечным органом и напоминает внешне форму груши. Ее расположение – середина брюшной полости позади мочевого пузыря. Соединяется полость матки с каналом влагалища. Он проходит через мышечное толстое кольцо (шейку матки). Влагалище и канал шейки матки образуют у женщины родовые пути.

Фаллопиевы трубы характеризуются воронкообразным расширением на конце. Через этот половой орган в трубу попадает уже созревшая женская яйцеклетка. В фаллопиевой трубе, как правило, и происходит процесс оплодотворения яйцеклетки. Потом оплодотворенные яйцеклетки движутся в матку. Там и протекает длительное развитие плода до самых родов.



Источник