20-10-2018 18:37

Почему текут сопли при прорезывании зубов?

Практически любая мамочка с трепетом ждет новой ступени в развитии ее малыша – прорезывания зубиков. Несмотря на беспокойное состояние и деток, и родителей, последние все же, как правило, очень рады такому событию. Обычно этот процесс сопровождается повышением температуры, болью в деснах, нарушением сна. Сопли при прорезывании зубов также не являются исключением.

Время появления первых зубов

Первые зубы у малюток появляются примерно в 4-7 месяцев. Однако нельзя с уверенностью поставить те или иные рамки. По мнению специалистов, каждый ребенок развивается индивидуально, касается это и прорезывания зубов. Существует множество факторов, от которых зависят сроки появления зубов. К ним можно отнести и регион проживания, и питание, и качество питьевой воды, и климат и так далее.

Микобактерии туберкулеза: особенности данных микроорганизмовВам будет интересно:Микобактерии туберкулеза: особенности данных микроорганизмов

Ранние симптомы прорезывания зубов

Как правило, начало прорезывания зубов сопровождается обильным слюноотделением и покраснением десен. Эти симптомы являются ранними, появляются они примерно за 2 месяца до того, как вылезет первый зуб. Когда наступает «час икс», ребенок начинает капризничать и становится горячим. Болезненные ощущения на деснах приводят к тому, что малыш на какое–то время теряет аппетит и сон, часто сует в рот все, что попадет в руки. Вскоре родители замечают на деснах ребенка белые полоски, которые впоследствии станут зубками.

Если ребенок не будет вам давать наблюдать за ростом зубов, - а это, скорее всего, так и будет, - то в рот можно залезть ложкой. Поводив по деснам, вы услышите своеобразный стук, который будет означать, что зубик уже прорезался.

Наиболее часто встречающиеся симптомы

Теперь подробнее разберем симптомы, встречающиеся во время прорезывания зубов. У вашего малыша может резко повыситься температура и начаться насморк. Сопли при прорезывании зубов могут быть результатом снижения иммунитета. Температура может держаться один-два дня. Если жар не проходит, необходимо обратиться к врачу.

В этот период у малыша сопли – частое явление. Насморк не должен быть сильным и продолжаться больше трех суток. Лечить его не нужно, необходимо просто чаще прочищать носик ребенка. Если у ребенка текут сопли, имеющие густую консистенцию зеленоватого цвета, проконсультируйтесь с врачом. Это может быть результатом какого–либо вирусного заболевания. Прорезаются зубки, и у ребенка текут сопли – сразу отметьте, когда появился этот симптом. Долговременность насморка должна насторожить молодых родителей.

Нередко у маленьких человечков при прорезывании зубов наблюдается кашель или понос. И опять же, их длительность должна насторожить маму.

Причины появления соплей при прорезывании зубов

Многие родители задаются вопросом: «Почему появляются сопли при прорезывании зубов?» А объясняется это просто. Есть две причины. Во-первых, это может быть результатом вирусной инфекции, следствием снижения иммунитета. Во-вторых, есть чисто физиологическое объяснение. Кровоснабжение десен и слизистой оболочки носа анатомически взаимосвязаны. Кровообращение в носовой полости активизируется. Отсюда активизация работы желез слизистой оболочки и, как следствие, прозрачные выделения.

Специалисты утверждают, что сопли при прорезывании зубов у детей, при исключении повышенной температуры тела, нормальное явление, не требующее лечения.



Источник