27-11-2018 10:01

Растяжение связки стопы - признаки и лечение

Растяжение связки стопы – это повреждение голеностопа, характеризующееся разрывом одной или нескольких связок. Как правило, больше всех с данным недугом сталкиваются люди, которые очень активно занимаются спортом. Особенно это относится к тем, кому необходимо совершать прыжки, резко менять направление своего движения, ускоряться, а затем резко останавливаться, ведь все это является очень сильной нагрузкой на голеностоп.

Симптомырастяжение связки стопы

Купена лекарственная: лечебные свойства и применениеВам будет интересно:Купена лекарственная: лечебные свойства и применение

Растяжение связки стопы первой степени можно охарактеризовать возникновением болевых ощущений в области сустава. Также в месте поражения возможно появление небольшой гематомы или отека. При этом боль в большинстве случаев будет тянущей, а через некоторое время совсем стихнет.

Более заметным по болевым ощущениям будет растяжение связки стопы средней (второй) степени. При этом на месте травмы в обязательном порядке появится отек или гематома. Во время шевеления ногой боль будет все больше и больше усиливаться и приобретать острый характер. Если же ноге обеспечить покой, то она немного стихнет.

Самая тяжелая степень растяжения стопы грозит полным нарушением работы сустава. Наличие сильных болевых ощущений может привести к головокружению. И при малейшем движении боли резко увеличиваются.

Как лечить растяжение связок стопы:как лечить растяжение связок стопы

  • Первым делом больному необходимо обеспечить покой. При ходьбе травмированную ногу не использовать, а еще лучше на время отказаться от самостоятельного передвижения.
  • Для уменьшения отечности и боли голеностоп положить на стулья или подушки, так чтобы он находился выше уровня сердца.
  • На пострадавшее место необходимо приложить холод приблизительно минут на 15. Через 1,5 часа данную процедуру повторить. И так продолжать несколько часов подряд.
  • Если необходима стабилизация суставов, то рекомендуется наложение эластичного бинта. Но учтите, что если вы накладываете тугую повязку, то время ее использования не должно превышать 2-3 часов. Иначе полученная гематома будет прогрессировать и сдавливать неповрежденные сосуды.
  • По рекомендациям врача на следующий день (если отсутствуют сильные боли) необходимо приступать к выполнению лечебной физкультуры (вращения, сгибания и разгибания в разных направлениях).
  • При необходимости назначаются противовоспалительные препараты. В первый день прописываются уколы, в последующие – таблетки. Можно воспользоваться и различными мазями, которые втирают в гематому.
  • Также по возможности рекомендуется сделать рентген, с помощью которого можно исключить наличие повреждений костной ткани и узнать более подробно о характере самой травмы.растяжение стопы

    Растяжение стопы – профилактика

    Главной мерой, которая позволит избежать растяжения связок, является их укрепление. Для этого необходимо выполнять движения стопой по круговой стрелке и приседания на пальцах. Женщинам стоит отказаться от ношения обуви на высоком и тонком каблуке. Основное правило, позволяющее не получить растяжение связки стопы, – быть внимательнее и осторожнее во время физических нагрузок.



    Источник