27-11-2018 15:10

Кровотечение из матки: причины и методы лечения

Маточные кровотечения могут возникать как при физиологических, так и при патологических состояниях. Как правило, самостоятельно женщина не может установить точную причину такого явления, поэтому лучше обратиться за консультацией к гинекологу. Считается нормой, если кровотечение из матки проявляется во время месячных и продолжается не дольше недели. Также кратковременные кровянистые выделения могут наблюдаться в период овуляции, что свидетельствует о возможности оплодотворения.

Причины маточных кровотечений

Кровотечение из матки

Какой пломбировочный материал лучше?Вам будет интересно:Какой пломбировочный материал лучше?

Кровотечение из матки может наблюдаться при гормональных патологиях, воспалительных процессах или нарушениях системы свёртывания крови. На ранней стадии беременности обильные кровянистые выделения могут спровоцировать спонтанный аборт или внематочное развитие плода. На более поздних сроках маточные кровотечения могут проявляться в результате развития плацентарных полипов, разрыва плаценты и пузырного заноса.

Причины кровотечения из матки могут крыться в таких патологических изменениях, как эндометриоз, рак маточной полости, шейки или влагалища, эндометрия и гиперплазия. Появление крови из влагалища может свидетельствовать о цервиците, атрофическом вагините, повреждении внутренних половых органов или наличии чужеродного тела. У женщин среднего возраста часто наблюдаются кровотечения при миоме матки, функциональных кистах яичника, поликистозе, а также таких эндокринных нарушениях, как гиперпролактинемия и гипотиреоз. Влагалищные же кровотечения нередко появляются при нарушении функции свёртывания крови, наследственных заболеваниях, проблемах с печенью и во время приёма некоторых медикаментов, в частности гормонов и противозачаточных средств.

Лечение маточных кровотечений

Кровотечение при миоме маткиПри появлении первых тревожных симптомов необходимо обратиться в женскую консультацию и пройти обследование. Очень часто кровотечение из матки является признаком бесплодия, поэтому кроме осмотра гинеколог должен провести трансвагинальное УЗИ, чтобы оценить изменения, произошедшие в маточной полости и яичниках. При структурных патологических процессах, которые не имеют однозначных признаков, нередко назначается анализ крови на выявление гормональных нарушений в щитовидной железе и половых органах. Практически во всех случаях кровотечение из матки требует проведения теста на беременность и общего анализа крови, который позволит отследить показатели эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, СОЭ и тромбоцитов.

Причины кровотечения из маткиЛечение маточного кровотечения полностью зависит от основной причины, которая его спровоцировала. Чаще всего применяется консервативная терапия с использованием препаратов, корректирующих гормональный дисбаланс и повышающих способность крови к быстрому свертыванию. Если кровотечение не удаётся устранить медикаментозным способом, возможно проведение хирургического вмешательства, которое заключается в лечебном выскабливании эндометрия или полном удалении матки. В любом случае методы устранения маточных кровотечений подбирает только врач, исходя из индивидуальных особенностей здоровья пациентки и степени тяжести основного заболевания.



Источник